ВСЕ О БРОЙЛЕРАХ

Продолжаем «куриную» тему в нашей газете. Напомним, что несколько номеров назад мы открыли ее первой публикацией, в которой рассказали о видах и породах кур. Сегодня речь пойдет о выращивании столь популярных бройлеров на мясо. И снова своим опытом делится птицевод Ирина. Тема эта актуальна, поскольку многие начинающие птицеводы примерно с конца апреля начинают покупать цыплят бройлеров на мясо, их можно вырастить за лето.

Бройлер — это самый высокотехнологичный кросс. Нет ни одной птицы, сложнее бройлера в выращивании. Яйцо бройлера в Россию поступает из Европы: Чехии, Франции, Голландии. Самые популярные разновидности бройлера в наших краях это кобб-500, росс-308, росс-708, Хаббарт Ф, цветной бройлер. Мясо бройлера отличается от мяса породных кур только скоростью роста. Имеется в виду мясо бройлера, выращенного в домашних условиях, без применения синтетических гормонов и антибиотиков.

Селекционная работа по выведению новых видов бройлеров ведется постоянно, причем в направлении увеличения мышечной массы бройлера и наоборот, уменьшения костной. Поэтому, когда люди говорят о том, что когда-то держали бройлеров и знают, что это такое, они глубоко заблуждаются. Бройлер 10 лет назад и сейчас — совершенно разная птица. Тот бройлер, которого держали на открытом выгуле, отличается от нынешнего. Чтобы получить мясо, бройлера необходимо растить, соблюдая определенные правила содержания, и если этого не делать — в лучшем случае вырастет несушка, в худшем — бройлер погибнет.

Птица рассчитана на быстрое выращивание большого количества мяса. Поэтому главное в выращивании бройлера — сохранять скорость обменных процессов его организма. Эту скорость нельзя упускать ни на одну секунду.

ПОКУПКА

Не стоит покупать цыплят бройлеров на рынке: возможно, их уже подержали в холоде, без воды и еды, а это сразу же губительным образом скажется на росте бройлера. Цыплят можно покупать только у добросовестных заводчиков, которые продают их на дому, причем выносят молодняк сразу в закрытых коробках, чтобы цыплята не охлаждались.

Если вам говорят, что цыплята передохли от того, что изначально были больные или некачественные, это неправда. Все заводчики, серьезно занимающиеся выведением бройлеров, всегда содержат их в идеальных условиях. Заводчикам невыгодно, чтобы их бройлеры дохли.

Дешевизна цыплят на рынке тоже должна насторожить. Возможно, это вообще не бройлерные цыплята, а выбраковка яичных кроссов.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Температурный режим для бройлера не подразумевает никаких колебаний. Цыплята должны находиться под красной лампой. Что это такое? Это тепловая лампа, которая греет не воздух, а предметы, и поэтому вешается не под потолок, а над полом. Для суточного цыпленка под лампой температура должна составлять +35 градусов, возле лампы — минимум +30. Конечно же, не должно быть никаких сквозняков, открытых форточек и суточных колебаний температуры.

Цыплята сами знают, какая температура воздуха им нужна. Если им становится прохладно, они идут под лампу, греются, всегда подыскивают себе комфортное место. Если цыплятам холодно, они будут жаться друг к другу, значит, необходимо сразу опустить лампу ниже. Если им жарко, они разбредаются в поисках более комфортной для них температуры. Нормальная температура — когда цыплята спокойно находятся по одному в разных местах.

Ни в коем случае нельзя тепловую лампу направлять в коробку, где находятся цыплята. Нельзя бройлеров в коробках ставить к каким-либо отопительным приборам, они просто передохнут. Основные причины гибели цыплят в первые недели — это не какие-то страшные болезни, а банальное несоблюдение технологических требований.

Первую неделю жизни цыплят температура должна быть 30-28 градусов. К месяцу она постепенно снижается до 20 градусов. Если суточный перепад температуры составляет 10 градусов, то бройлер полностью прекращает свой рост. Если этот перепад длится несколько дней, то бройлеры могут погибнуть.

СОДЕРЖАНИЕ

Бройлеров с первого дня лучше держать в специализированном закрытом помещении. Для свободного выгула этот вид кросса просто не предназначен. Лишь иногда можно ненадолго выпускать бройлеров на солнышко, чтобы побегали по травке, пощипали чуть-чуть, что им необходимо.

У бройлеров всегда должна быть сухая подстилка, причем из сухих опилок. Никакой другой быть не должно, потому что, пардон, какают птички круглосуточно и очень много, ведь они очень много едят. Если подстилка начинает промокать, бройлеры могут погибнуть от испарений, поэтому каждый день необходимо менять опилки.

Помещение должно быть достаточно просторным, чтобы можно было установить вместительные кормушки, поилки. Бройлерная обязательно должна быть оборудована вытяжкой или хотя бы форточкой, чтобы проветривать помещение. Иначе обилие углекислого газа и азота губительно скажется на птице.

ПИТЬЕ

Некоторые птицеводы ставят блюдечко с водой и считают, что для бройлера этого достаточно. Ни в коем случае нельзя этого делать. Бройлерам нужна только специализированная поилка, желательно под трехлитровую емкость, чтобы ее легко было мыть. Вода не должна стоять более 4-х часов, иначе она закисает. Кроме того, если бройлера оставить хотя бы на 2 часа без воды, он может погибнуть. Ведь эта птица постоянно ест, чем и обусловлен ее быстрый рост.

Кстати, бройлеры любят холодную воду, поэтому греть ее не нужно. Вода сама нагреется в помещении до нужной температуры. Если есть ниппельная поилка с проточной водой — то это самый лучший вариант. Потому что если цыпленок намокнет — он заболеет. Цыпленок-бройлер никогда не должен намокать. Если его сразу оперативно не высушить, то цыпленок погибнет.

ОСВЕЩЕНИЕ

Оно в бройлерной должно быть круглосуточным. И когда некоторые птицеводы пишут на интернет-форумах, что после 11-20 дней бройлера можно переводить на суточное освещение, они ошибаются. Мышечная масса бройлера развивается в ущерб внутренним органам. У него очень маленькое и слабое сердечко, которое не успевает расти так, как растет мышечная масса. А бройлеры едят ночью так же, как и днем. И если птица в темноте наткнется на что-то и испугается, то утром, скорее всего, вы будете собирать мертвые тушки в сарае. Сердце у бройлера не выдерживает испуга. Поэтому лучше всего бройлера держать до самого убоя при свете.

Если цыпленка с первого дня поставить на природное освещение, то скорость обменных процессов в его организме резко упадет. Он просто не станет есть ночью, забьется в угол и будет терпеть голод. А в это время зоб сжимается, цыпленок ест все меньше и меньше, и в результате получается несушка вместо бройлера — груда костей с перьями. Кстати, и несушка получится неважная — яиц будет мало. В Америке по статистике в год гибнет до 19 млн. бройлеров от разрыва сердца.

КОРМ

Некоторые птицеводы ошибочно полагают, что цыплят в первые дни лучше всего кормить яйцом. У цыплят бройлеров, яичных кроссов и даже породных кур в нулевой и первый день после рождения в организме еще присутствует остаточный желток, который цыплята должны как раз быстрее переварить. Яйцо забивает кишечник и портит перистальтику, цыпленок может погибнуть.

Суточного цыпленка можно кормить комбикормом «Солнышко», но птицеводы почему-то жалеют на этот корм денег. Есть более бюджетные варианты. Например, в первый и второй день можно давать дробленое кукурузное зерно, которое продается в пачках в любом магазине. Причем весь корм дается в сухом виде, ни в коем случае не запаривать и не варить никаких каш. Цыпленок может забить зоб вареным зерном или кашей и погибнуть. Потом можно давать специальный корм ПК-5. 50 цыплят съедят к 21 дню жизни примерно 50 кг этого корма. От него цыплята развиваются правильно, и у них нет проблем с пищеварением. Можно немного подкармливать творогом, рыбой, мясом примерно с 7-го дня, но это если есть желание.

Строгое табу на всякого рода овощи, траву и картофель до 21 дня. Если начать с первого дня варить цыплятам мешанку на фоне картошки, то этот бройлер уже никогда не вырастет.

С 21 дня хозяин должен постепенно, в течение недели, перевести цыплят на тот корм, который он выбрал в качестве основного. И повзрослевшую птицу тоже нельзя переводить на овощи, траву и картофель. Травку можно давать в небольших количествах мелко порезанной в качестве витаминной подкормки.

Основной продукт питания — зерно. Бройлеру так же, как и всей остальной птице, нужны жиры, белки и углеводы. Наибольший рост дает пшеница и кукуруза, а также ячмень (перловка). Лучше всего кормить после 21 дня кашей, которая дает наибольший прирост мышечной массы. Ячмень содержит больше всего полезных веществ, кроме того, каша из перловки пышная и рассыпчатая, куры ее клюют с удовольствием. Это, безусловно, трудоемко — варить кашу в огромных количествах. Но если вы выращиваете бройлеров для себя, то можно и потрудиться, чтобы получить прекрасное по вкусу мясо. В кашу можно добавлять мясные продукты, рыбу, жир, но, естественно, без фанатизма. Можно кормить специальным комбикормом для бройлеров ПК-6.

Когда бройлер уже подрастет, примерно к 60 дням, неплохо добавлять ему в рацион овощи в небольшом количестве, они будут улучшать вкус мяса, его качество и цвет. Это морковь, капуста, свекла, яблоки, красная смородина — всего понемногу и умеренно. Можно подкармливать бобовыми, горохом (все распаренное), добавлять шрот, жмых. Овес можно добавлять для разнообразия.

ПОДКОРМКА

Необходимо тщательно следить за развитием опорно-двигательной системы бройлера. Если кальция в организме бройлера недостаточно, то бройлер «сядет на ноги», у него не формируется кость так же быстро, как мышечная масса. Если появились такие симптомы, то срочно требуется кальциевая подкормка. Поэтому в любой корм необходимо добавлять кормовой мел, причем его должно быть до 3 % от объема рациона.

В бройлерной всегда должен стоять лоток со следующей смесью: дробленая ракушка, речной песок и мел. Птица сама выберет из этой смеси то, что ей необходимо.

Большинство птицеводов подкармливают бройлеров магазинным пробиотиком. Дешевле и эффективнее в качестве подкормки давать обычную молочную сыворотку. Этот продукт переработки молока является отличным пробиотиком, от которого рост бройлера заметно ускоряется. И, заметьте, никакой химии. Сыворотку можно добавлять в питье, давать в чистом виде, варить на ней кашу. Кроме того, сыворотка обладает бактерицидными свойствами.

ПРИВЕС

Если вы правильно выращиваете бройлера, то к 21 дню жизни он должен весить примерно 700-800 граммов. Это означает, что к 90-му дню бройлер в чистом виде должен весить около 4-5 кг, а тушка бройлера — около 3 кг. Есть бройлеры, продолжающие расти после 90 дней. Но это касается только петухов. Курицу свыше 90 дней держать нельзя, она начинает жиреть.

В период от 60 до 90 дней бройлера нужно резать, потому что после двух месяцев жизни скорость роста резко снижается. Ваша птичка будет кушать по привычке огромное количество еды в свое удовольствие, но роста уже не будет, что для птицевода уже убыточно.

На первый взгляд сложностей в выращивании бройлеров на мясо, конечно, немало. Но если соблюдать все вышеперечисленные правила, можно постоянно снабжать свою семью высококачественным и экологически чистым мясом птицы, причем в достаточно короткие сроки и без потерь.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *