От чистого истока…

Интерес к прошлому, своим корням, к истории, культуре, быту народа, закономерно возникающий на определенном этапе развития человеческого общества, неслучаен. Только на основе прошлого можно понять настоящее, а возможно, и предвидеть будущее.

Поэтому сегодня очень важно возродить те нити, которые связывают старшее и младшее поколения, дать детям нравственные устои, научить уважительно относиться к памяти предков.

Фольклорно-этнографический центр, руководит которым Алла Петрова и был создан при ГДК, чтобы оживить в памяти ржевитян историю родного города, чтобы люди видели, какие в старину были предметы быта, помнили о своих истоках. Маслобойка, прялка, ткацкий станок, гребень, глиняные кувшины, горшки, ухваты, чугунки, медный самовар, изразцы, которым 200 лет, и настоящая русская печка — чего тут только нет! Каждый экспонат уникален и может поведать нам много интересного о делах давно минувших дней…

Экспозиция Центра постоянно обновляется и пополняется. В мае открылась выставка народно-прикладного творчества «Ржев мастеровой», где свои изделия представили народные умельцы клуба «Берегиня». Об этих удивительных людях и их рукотворном творчестве хотелось бы сегодня рассказать.

Открывают экспозицию деревянные панно с изображением храмов Тверской области. Это работа — ручная резьба по дереву — Александра Вальдта, которому в июле исполнится 70 лет. С творчеством Александра Яковлевича хорошо знакомы многие ржевитяне. Уверена, и новые произведения талант-ливого мастера не оставят никого равнодушными. Узнаваемы и Нилова пустынь, 350-летие которой отмечается в июне, Оковецкий храм, Вознесенский собор и Старообрядческая церковь, что на улице Калинина в Ржеве, и Храм Новомучеников. Стоит отметить, что на почетном месте в зале Центра — кресло из дерева — настоящий царский трон, украшенный витиеватой резьбой — это тоже уникальная работа Александра Вальдта.

Интересны и произведения другого мастера — Александра Рыбакова. Резные наличники, что украсят любую крестьянскую избу, — это тоже резьба по дереву, но электрическим лобзиком. Наша газета уже рассказывала об этом замечательном человеке и его восхитительном доме в деревне Кузьмарино, который не спутаешь ни с каким другим.

Теплом и нежностью веет от необычных картин, выполненных в технике «валяние шерстью». Изумительной красоты цветы, милые зайчики, цыпленок и котики — все это работы мастериц Людмилы Михайловой, Анны Пономаревой и Елены Соколовской.

Елена Алексеевна представила также и другие свои произведения в технике «декупаж». Удивительно, но в умелых руках мастерицы даже одноразовая тарелка или обычные баночки могут стать настоящим произведением искусства. А у рукодельниц Светланы Максимович и Людмилы Зетиловой в дело идут ненужные рекламные афиши, кусочки цветной бумаги, из которых они скручивают вазочки и забавных снеговиков (техника «квилинг» и «бумагокручение»). А вот куклы-обереги в костюмах с оригинальным ржевским орнаментом и картина из соленого теста, на которой известный пасхальный сюжет с целующимися парнем и девушкой — это чудо сотворила Светлана Парфенова. На выставке Светлана Ивановна показала несколько своих работ. Целая композиция, рассказывающая о том, как народ отмечает «Троицкие гуляния». Здесь и колодец из бумаги, и домики из спичек, и хоровод соломенных красавиц; а вот лошадь везет телегу — едет народ на празд-ник погулять от души.

Меня особенно поразили куклы в ярких сарафанах с такой выразительной мимикой, что кажется, будто это и не куклы, а живые девицы-красавицы, готовые пуститься в пляс. Это тоже творение мастерицы Светланы Парфеновой.

На выставке немало вышитых, плетеных, вязаных работ, а также всевозможных украшений из бисера и стекляруса. Великолепна вышитая картина «Ржев» и закладки для книг Елены Колесниковой.

Необыкновенны по своей красоте и поразительно разнообразны украшения для волос Ирины Поповой. Даже и предположить не могла, что так оригинально могут смотреться заколки в виде цилиндра, конфеток и цветочков.

Ирина Александровна, преподаватель истории и обществознания Ржевского технологического колледжа, в клубе «Берегиня» совсем недавно, но рукоделием занимается всю свою жизнь. Мы обязательно расскажем об этой мастерице в одном из номеров «РН».

А восхитительная брошь из бисера Валентины Малышевой украсит платье даже самой взыскательной модницы. Валентина Яковлевна также замечательно вяжет и вышивает.

Уверена, Людмилу Калинкину представлять нашим читателям не надо. С ее творчеством знакомы многие ценители прекрасного в Ржеве. Людмила Алексеевна занимается вышивкой лентами и создает уникальные картины. На выставке представлены и ее новые работы: необыкновенной красоты пасхальные яйца, обвязанные и украшенные лентами, декоративное украшение из бисера, стекляруса, цветов и цветных лент, а также льняные сумочки, которые могут стать модным дополнением к женскому гардеробу.

«Здесь русский дух! Здесь Русью пахнет!» — читаю восторженные записи в книге отзывов фольклорного Центра. Как много добрых слов, причем, не только на русском. Свое восхищение Центром и творчеством ржевских мастеров выразили немцы и болгары, поляки и белорусы…

«Какие умельцы живут рядом с нами! Радость и умиление испытываешь, глядя на их рукотворные шедевры», — пишет педагог школы N№ 8 О.В. Савельева. А народная артистка России Клара Новикова пожалела, что не может остаться здесь, в Ржеве, на печи…

Интересно и то, что перед каждой новой выставкой в фольклорно-этнографическом Центре проходят мастер-классы со школьниками, на которых мастерицы открывают ребятам многие секреты декоративно-прикладного искусства, рассказывают о старинных русских календарных обрядах, которые сопровождали наших предков с рождения до самого послед-него дня. Например, 7 июня для учащихся Ефимовской школы и сш N№ 12 фольклорный Центр совместно с ансамблем «Игрицы» проводит концертную программу «Троицкие гуляния».

Осенью этого года фольклорно-этнографический Центр отметит свое 20-летие. Уже сейчас мастера и мастерицы клуба «Берегиня» готовятся к этой юбилейной дате, поскольку предполагается провести цикл выставок каждого мастера. Что ж, с нетерпением будем ждать новой встречи с чудом, которое творят человеческие руки.

Елена Сооляттэ

Фото

Владимира Кутузова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *