НАДПИСИ НА ПАМЯТНИКЕ

ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ

Как-то посмотрел передачу местного телевидения, где показывали митинг на Советской площади возле памятника В.И. Ленину, в поддержку инициативы за прямые выборы главы города, и вдруг в кадр попали какие-то цифры, написанные на нижней части постамента памятника. По всей видимости, это был номер сотового телефона.

 

Сразу возникла ассоциация с Санкт-Петербургом, где доводилось видеть номера сотовых телефонов, написанные краской прямо на асфальте. Позвонишь по номеру, и «тётенька» тебя в гости приглашает. Позвонишь по другому — скажут, где «дурман-травы» прикупить, и так далее.

Сразу зародилась мысль: неужто и у нас в Ржеве — Городе воинской славы, тоже происходит что-то похожее. Ведь было же одно время, когда на стенах домов появлялись цифры — номера телефонов, по которым тебе подскажут, где приобрести всякие запрещённые курительные смеси (спайсы).

Другая возникшая мысль была ещё хуже. Неужто кто-то в год столетия Октябрьской революции решил надписями осквернить памятник? Ведь ранее жгли же у нас на Соборной горе у обелиска Славы венки, возложенные в память о воинах, отдавших свои жизни за освобождение ржевской земли от немецко-фашистских оккупантов! Жгли. Что же, теперь и до памятника В.И. Ленину добрались?

За разъяснениями пришлось обратиться в МО МВД России «Ржевский». Встретились со старшим инспектором ОПДН, майором полиции Анастасией Соловьёвой, которая проводила проверку и отказывала в возбуждении уголовного дела по данному факту. Вот что она рассказала.

— 17 апреля 2017 года поступил рапорт инспектора ОПДН Елены Богдановой о нанесении надписей мелом на памятнике В.И. Ленину, установленном на Советской площади, — говорит майор полиции Анастасия Соловьёва.

Рапорт был зарегистрирован в книге учёта происшествий. Проведённой проверкой было установлено, что 17 апреля 2017 года около 16.00 три несовершеннолетние девочки (все 2005 года рождения), учащиеся одной из ржевских школ, гуляли на Советской площади. У девочек были с собой мелки, рисовать на асфальте.

Спустя некоторое время одна из девочек предложила написать номера своих сотовых телефонов на памятнике В.И. Ленину мелом, а под ними — свои имена. Что и было проделано. В этот момент к несовершеннолетним подошли сотрудники полиции, которые и доставили подростков в отдел полиции.

Вину свою подростки признали, в содеянном раскаялись. Из их объяснений установлено, что умысла на осквернение памятника у них не было. Вскоре надписи с памятника были удалены.

В действиях несовершеннолетних девочек отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренные статьей 214 УК РФ, так как данные записи не касались оскорбления общественной нравственности, а также не имели мотива политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, либо вражды в отношении какой-либо социальной группы. Поэтому в отношении подростков вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с направлением копии Ржевскому межрайонному прокурору, в МКДН и ЗП Ржева, всем заинтересованным лицам.

Поведение девочек-подростков рассмотрено на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Пользуясь случаем, хочу в который раз напомнить взрослым, в первую очередь, родителям или лицам, их замещающим, о необходимости выполнять свои обязанности по воспитанию детей должным образом. Контролировать их свободное времяпрепровождение, особенно сейчас — в летний период. Знать, где, с кем и как ребёнок проводит досуг. Иначе может случиться что-то нехорошее, не говоря уже о криминале, за что придётся краснеть и отвечать. Увы, но в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Ржева подобных материалов в отношении подростков поступает достаточное количество. А отвечать за проступки своих детей приходится взрослым.

Всё хорошо, что хорошо кончается, так ещё наши предки говорили. Но удручает другое. То, что в связи с памятниками упоминаются несовершеннолетние девочки (кстати, в прошлый раз возле обелиска Славы венки жгли тоже девочки). А что тогда говорить про пацанов! Вот и приходят на ум строчки из песни известного поэта, «чему нас учит семья и школа». Нет, конечно, не тому, чтобы жечь венки или делать надписи на памятниках. Они учат нас быть хорошими, добрыми, умными людьми. Только не до всех доходит это. Или доходит, но не сразу. Видно, так устроена жизнь.

P.S.

Кстати, о памятнике В.И. Ленину. Ведь памятники, как и люди, тоже имеют свою биографию.

После сноса торговых рядов на Большой торговой (ныне Советской) площади, здесь в 1938 году по проекту скульптора В. Критюка и архитектора А. Иваницкого был установлен памятник Ленину, создателю большевистской партии и Советского государства. Памятник был разрушен в годы Великой Отечественной войны и восстановлен в 1952 году.

Кстати, В.И. Ленин в своей работе «Развитие капитализма в России» упоминал Ржев и его фабрики. А в 1920 году по пути на охоту прошёл первую советскую перепись населения в вагоне на станции Ржев-II, о чём нам напоминает памятная доска, укреплённая на здании вокзала Ржев-Балтийский.

Есть и другой памятник Ленину, который установлен в парке, что напротив вокзала Ржев-Белорусский.

В прошлые годы был ещё и бюст Ленина, который стоял в сквере на углу улиц Коммуны и Партизанской (старожилы говорят, что до определённого времени там находился бюст И. Сталина, но потом его заменили на бюст В. Ленина).

Бюст Ленина исчез в «лихие времена», в девяностые годы XX века. А вот центральная улица города (бывшая Большая Ильинская, затем III Интернациональная), которая находится на Советской стороне Ржева, как и раньше, носит имя вождя мирового пролетариата, как когда-то именовали В.И. Ленина.

Не будем забывать и об этом. Ведь мы не Иваны, не помнящие родства, и не будем, как в соседнем с нами государстве, мстить памятникам. Потому что из песни слов не выкинешь, как и события из истории.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *