КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА РАБОТ и встреча с ржевитянами

2 июня депутат Госдумы Владимир Васильев побывал в Ржеве. И снова, как и в прошлом году, прошел пешком по Большой Спасской. Ровный тротуар, по которому сейчас легко и приятно шагать, напомним, заслуга именно Владимира Абдуалиевича. От начала до конца улицы одна ее сторона вымощена плиткой благодаря его помощи: прошлым летом Владимир Абдуалиевич привлек московскую строительную организацию, которая в виде подарка Ржеву к его 800-летию полностью преобразила одну из главных улиц города. Нынешняя июньская прогулка носила своего рода инспекционный характер:

— Пройдя пешком по улице, мы смогли оценить, выдержала ли испытание зимними холодами и перепадами температур новая плитка, — сказал Васильев.

Она не пострадала, и это говорит о качестве материала и работ, ставших теперь своего рода эталоном для местных строителей, — они, увы, часто не могут похвастаться безупречным результатом. Помимо ровного покрытия, сразу замечаешь другие элементы благоустройства: за четким бордюром начинается аккуратный газон, стоят лавочки, урны. Но контраст между четной и нечетной стороной улицы теперь слишком разительный, и ржевитяне часто спрашивают: когда же отремонтируют вторую часть тротуара? Об этом в виде вопросов начали говорить еще прошлым летом, а сейчас вырисовывается и ответ.

— 7 мая здесь, в Ржеве, мы поднимали эту тему, — сказал Владимир Васильев. — Думали, что еще можно сделать…

— Мы обследовали полностью тротуарное покрытие, выяснили, какие участки нуждаются в ремонте больше остальных. Таких порядка четырех тысяч квадратных метров. Фронт работ определён. В июне мы будем собирать представителей офисов и торговых точек, базирующихся по Большой Спасской — таких здесь более восьмидесяти. Темой разговора станет возможность их финансового участия в дальнейшем приведении в порядок улицы. Естественно, в первую очередь будут использованы бюджетные средства, а если их окажется недостаточно — станем искать возможность привлечения внебюджетных источников, — дополнил глава города Вадим Родивилов.

Есть хорошие новости и для клуба железнодорожников. В прошлом году, опять-таки благодаря депутату Васильеву, удалось привлечь порядка полутора миллионов рублей на благоустройство его территории. Сейчас она выглядит совсем иначе, чем раньше. Нет старого полуразвалившегося забора, который, даже с учётом исторической ценности, из-за ветхости не подлежал восстановлению. Сделана ландшафтная разбивка участка перед входом: часть вымощена плиткой, часть отведена под клумбы, стоят скамейки. Работы по благоустройству проводила организация Владимира Карпова. Хочется надеяться, что и этого ремонта хватит надолго, и что эта плитка и бордюры также выдержат испытания временем и погодой. Здесь, у клуба, после последних изменений словно стало больше места, однако все проделанное сразу оголило фасад здания, и теперь заметнее, чем раньше, то, что он нуждается в ремонте. В правом крыле в стене и фундаменте видна трещина, угол у входа потерял часть штукатурки. И непонятно до сих пор, что и когда будет с нелепой пристройкой, на которую один городской руководитель больше пяти лет назад дал разрешение, а другой два года назад его аннулировал… Хорошие новости — это то, что город вошел в федеральную программу по ремонту учреждений культуры на 5,5 миллиона рублей. Теперь получится отремонтировать кровлю клуба ЖД, а потом можно будет приниматься за фасад — были бы на это тоже деньги.

— Мы зашли в книжный магазин и от его продавца услышали интересное предложение. Она сказала, что есть спрос на книги об истории Ржева, поэтому хотелось бы сделать переиздание тех, которые пользуются наибольшим спросом, — рассказал Владимир Абдуалиевич.

Во время прогулки по Спасской он также зашел в офис Ржевской Епархии, где состоялась беседа с владыкой Адрианом. А еще в графике было посещение торжественного мероприятия, посвященного Дню российского предпринимательства во Дворце культуры. Но сначала предприниматели Ржева пришли к Владимиру Абдуалиевичу на приём по личным вопросам, чтобы рассказать, что их волнует и в чём нужна помощь Государственной Думы.

Елена Маслакова обратилась к Владимиру Васильеву с проблемой, которую уже давно обсуждает на разных уровнях: новый порядок применения онлайн-касс. Она отстаивает интересы тех, кто является плательщиком ЕНВД или работает по патентной системе. По меньшей мере для них, считает Елена Николаевна, должны быть применены особые условия.

— У нас из-за вступления в силу нового порядка могут остаться без работы порядка 800 человек. Новая кассовая техника сложна в применении, не везде есть стабильный Интернет, эти дополнительные сложности могут стать для предпринимателей нерешаемыми, — сказала она. Второй вопрос, с которым Елена Маслакова сочла необходимым прийти на прием к вице-спикеру Госдумы — грядущие изменения в закон, регулирующий аудиторскую деятельность.

Владимир Карпов задал вопрос, волнующий, пожалуй, всех, кто связан с системой госзакупок. Пресловутый федеральный закон N№ 44 изобилует недоработками, которые мешают и заказчикам, и поставщикам.

— Он нацелен на сбивание цены контракта, — сказал Карпов. — Но тот, кто предлагает свои услуги и с этой целью выходит на конкурс, просчитывает цену, исходя из сметной стоимости работ. А когда в ходе электронных торгов цена падает, для него исполнение контракта становится нерентабельным. За счет чего он должен экономить? За счет качества?

— Мы давно пытаемся отладить этот закон, — ответил депутат Васильев. — Но это непросто. Принимая те или иные правила, мы подразумеваем, что работать по ним будут порядочные люди. По сути же выходит, что на торги порой заявляются и сбивают цену авантюристы и мошенники — как здесь выработать инструмент, который бы помогал одним и не мог использоваться другими? Будем пытаться дальше…

Наталья Комарова дожидалась в приемной, чтобы рассказать Владимиру Абдуалиевичу о том, что крупные торговые сети буквально душат малый бизнес на местах. А ведь основным налогоплательщиком для местного бюджета являются именно предприниматели… А Евгений Баскаков поделился более частной, но тем не менее общей для многих предпринимателей проблемой. Когда малый бизнес только зарождался, оформляя торговые и офисные помещения, предприниматели получили земельные участки под ними в очень усеченном виде: метр от стены. Тогда это делалось, чтобы избежать лишней волокиты в случае прокладки или замены коммуникаций, которыми изобилует городская земля. Теперь же получилось так, что козырьки, ступени крыльца и даже кондиционеры порой выходят за границы этих участков. И это становится поводом для предписаний контролирующих структур, штрафов и указаний привести все в соответствие…

Владимир Васильев обещал разобраться в обозначенных проблемах и по возможности помочь. А разговор с предпринимателями продолжился уже в другом формате во Дворце культуры.

Здесь прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 10-летию Дня российского предпринимательства. В зале присутствовали представители ржевского бизнеса, общественных организаций, руководители предприятий, работники социальной сферы.

С приветственным словом к ржевитянам обратился Владимир Васильев:

— Чтобы бизнес работал, развивался и шел дальше, нужны условия. И мы все вместе будем их создавать. Ведь чем больше идут налоги в бюджет, тем сильнее город, район, область, страна. Выше качество жизни людей.

С вопросами из зала к депутату Госдумы обратилась лишь Валентина Баранова. Депутат городской Думы просила обратить внимание на состояние ржевских дорог, которые разбивают, в том числе и грузовые машины, что привозят товар в сетевые магазины. До собственников, находящихся в других областях, не достучаться, — сетовала Валентина Викентьевна. Второй вопрос ржевитянки о том, есть ли закон, обязывающий собственника следить за выкупленным имуществом? В данном случае речь идет о бывшем стадионе «Локомотив». Его собственник ООО «Тверской продукт» («Ритм 2000») за участком не ухаживает, и он зарастает мусором и борщевиком.

— Я готов включиться в эту работу, попросим это сделать и депутатов Заксобрания, и вас. — Собственники торговых сетей зарегистрированы не только в других регионах, но и за рубежом. Эта тема обсуждается давно. Здесь, как выразился Владимир Васильев, нужно стричь, но шкуру не снимать. — Как это делать, решать вам, ржевитянам, с учётом опыта, взглядов, специфики города и области. Закон, позволяющий решить тот вопрос, о котором вы говорите, есть, и его нужно использовать. У нас сложились хорошие отношения с вашим руководством, с надеждой смотрю на то, что ситуация будет меняться, я буду всячески вас поддерживать.

Затем глава города назвал цифры. Так, на 1 января 2017 года в Ржеве предпринимательскую деятельность осуществляют более 1 700 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 6 — средние, 29 — малые, 412 — микропредприятия и 1297 — индивидуальные. 50,5 процента предпринимателей занимаются оптовой и рыночной торговлей; 11,5 процента — операциями с недвижимым имуществом; 9,6 — предоставлением транспортных услуг и связи; обрабатывающее производство — 7,5 процента; строительство — 6,9; предоставляют прочие коммунальные, социальные услуги — 6,2 процента. На все эти виды деятельности приходится 92 процента предприятий, остальные 8 — предприятия гостиничного, ресторанного бизнеса, сельского, лесного хозяйств, здравоохранения, предоставление социальных услуг, финансовой деятельности, образования и прочие.

Основные проблемы предпринимательства в Ржеве, по мнению Вадима Родивилова — взаимоотношение власти и бизнеса, наличие между ними объединяющей идеи. И за последние 2-3 года намечена их положительная динамика.

— Ржев славен своими традициями предпринимательства с давних времён. История ржевского купечества ведётся с XV века, — сказал Вадим Вячеславович. — Моя задача как главы города — реанимировать работу Совета директоров, Союза предпринимателей и объединить их для сотрудничества в новом формате. Желаю нашим предпринимателям успехов, надежных партнеров и хороших контрактов.

Затем Вадим Вячеславович вручил предпринимателям грамоты и благодарности главы города.

Завершилась встреча праздничным концертом с участием городских творческих коллективов.

Светлана АРТЕМЬЕВА, Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *