РОССИЯ — РОДИНА МОЯ

12 июня на Филипповой даче состоялись праздничные гуляния, посвященные Дню России. Обычно подобное мероприятие в Ржеве проводится на следующий день после Дня города, но сейчас его перенесли на всероссийский праздник. В остальном программа была традиционной. Впрочем, не обошлось без некоторых изюминок, например, вручения паспортов юным ржевитянам и визита гармониста-виртуоза Святослава Шершукова.

 

Начался праздник с ярмарки: можно было и хорошо перекусить только что приготовленным шашлыком, и купить себе какой-нибудь сувенир на память. Отметить, пожалуй, стоит выставку-продажу работ ржевских художников — «Ржевская палитра», и работы мастеров декоративно-прикладного творчества Ржева и Ржевского района. Некоторые умельцы давали мастер-классы по своему ремеслу, например, можно было научиться делать птиц из дерева или сувениры из лент, валяной шерсти или бисера. Естественно, большинство изделий мастеров можно было купить. Очень интересными показались работы по дереву Александра Вальдта в изобретенной им технике резьбы. Смысл в том, что для изготовления объемного панно используются разные породы дерева, что и дает разные оттенки изображению.

Еще одна торговая площадка выглядела как самый настоящий концерт: здесь можно было купить диски с записями группы «Ecuador spirit», исполняющей этническую музыку андино (от названия гор — Анды). Рядом проходил концерт солиста этой группы, и ржевитяне могли окунуться в музыкальную атмосферу далёкого Эквадора.

На центральной площадке организовали танцы под музыку муниципального духового оркестра. На дальней площадке проходила развлекательная программа для детей. В начале работники клуба «Текстильщик», переодетые персонажами мультфильма «Простоквашино», вовлекали детей в разнообразные игры и конкурсы. Затем юные гости праздника могли поучаствовать в танцевальной интерактивной программе, подготовленной работниками городского Дома культуры. Параллельно для более взрослой аудитории шел концерт «Ржевский разгуляй» с участием народных певческих коллективов «Рябинушка», «Сударушка», «Игрицы» и «Тальяночка».

В финальной части праздника все действо переместилось на главную (нижнюю) площадку. Ржевитян поздравил с Днем России глава города Вадим Родивилов, в торжественной обстановке вручили Почетные грамоты и благодарности от имени губернатора, Законодательного собрания и министерства образования Тверской области. Здесь же подводили итоги конкурса, организованного избирательной комиссией Тверской области «Наш выбор — будущее России!», где призёром стала ученица школы N№5 Анна Иванова. Еще одной интересной особенностью праздника стало вручение паспортов двенадцати юным ржевитянам. Им всем недавно исполнилось 14 лет, а значит, настал срок получения самого главного документа гражданина РФ. Паспорта вручала начальник отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Ржевский» Татьяна Петрова.

Большая концертная программа началась с выхода на сцену творческих коллективов нашего города. Это вокальные и танцевальные ансамбли «Ржевитянка», «Звонкий колокольчик», «Фантазия», «Джамбо», «Ладанка», «Новель», «Ложкари», «Серпантин», музыкальный театр «Шоколадная страна» и многие другие. Они  радовали зрителей зажигательными танцами и душевными песнями. А гвоздем программы стало выступление гостя праздника — гармониста-виртуоза Святослава Шершукова, который выступал как сольно, так и совместно с танцевальным шоу-балетом «Фестиваль». Святослав Шершуков — именитый артист, у него в активе серебряная медаль «Национальное достояние России», орден «Молодое дарование России», звание «Почетный гражданин России», он является лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Выступление гостя было ярким и интересным, артист часто спускался со сцены к публике.

Станет ли подобный формат проведения Дня России традиционным? Скорее всего, да. Гуляния на Филипповой даче всегда пользовались большим успехом у ржевитян, а небольшое смещение по времени от Дня города, скорее всего, будет только на пользу празднику. Но об этом мы поговорим ровно через год.

Владимир Кутузов

Фото автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *