В БОКСЕ ТОЖЕ ДЕВУШКИ

В нашем городе много различных спортивных секций и отделений. Все они периодически заявляют о себе победами на соревнованиях различного уровня. В этом году очень хорошо выступают ржевские боксеры, поэтому есть несколько поводов поговорить о них. Кроме того, на секции бокса занимаются и успешно проявляют себя девушки. Двух самых успешных из них — Наташу Лебедеву и Алину Игнатьеву — вы можете видеть на обложке этого номера.

Секцией руководит Владимир Зуев. На сегодняшний день тренируется около тридцати человек, занятия проходят пять раз в неделю. Зал для занятий по договорённости предоставляет Командование Ржевского соединения ПВО имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина в Офицерском клубе (бывшем Доме офицеров). Вот что говорит Владимир Зуев о тех сложностях, которые возникают в процессе тренировок:

— Для полноценных занятий боксом необходим ринг, которого мы у себя организовать пока не можем. Тренироваться в спортзале — одно, важно научить ребят вести бой именно на ринге — в ограниченном пространстве. Те спортсмены, которые часто выезжают на соревнования, сейчас уже знают правила поведения на ринге. Новичкам же приходится тяжело. Сейчас этот вопрос решается. Лучшая тренировка — это участие в соревнованиях. Первое время ржевских боксёров не считали достойными соперниками. Сейчас отношение изменилось.

— Как и куда Ваши спортсмены выезжают на соревнования, и каких успехов удалось добиться?

— Мы выезжаем на областные, межрегиональные и всероссийские соревнования в Москву, Тверь, Конаково, Осташков, Кувшиново, Удомлю, Бежецк, Донской Тульской области. Все поездки осуществляются за счет родителей наших воспитанников. К сожалению, иных источников финансирования участия в турнирах вне нашего города секция не имеет. Не всегда получается вывезти всех ребят на соревнования, не позволяют возможности. Тем не менее, только в этом году три боксера нашей секции стали победителями первенства Тверской области по боксу. Это Дмитрий Васильев, Наташа Лебедева и Алина Игнатьева. В апреле Дмитрий Васильев стал серебряным призером Первенства Центрального федерального округа РФ по боксу среди юношей, в мае Наташа Лебедева и Алина Игнатьева стали победителями Всероссийского турнира по боксу среди девушек «Виктория», а в этом же мае Наташа Лебедева стала победителем еще в двух турнирах — Московском и Всероссийском. Победителями турниров в Конаково и Ржеве также стали Евгений Виноградов, Григорий Тулупов, Глеб Корольков, Владимир Селянин, Павел Ягодин, Алексей Добрягин, Кирилл Пазюк. Спортсмены нашей секции принимали участие и в соревнованиях по другим видам спорта, за что награждены грамотами спорткомитета и администрации города.

— Как бы Вы охарактеризовали качества спортсмена, который занимается боксом?

— Я всегда говорю, что бокс — это спорт для избранных. Здесь важны не только способности, но и характер. Добиться хороших результатов позволяют длительные тренировки, и не один год. Кроме этого, боксёр должен уметь преодолеть страх перед физической болью, ведь на ринге наносят удары. Не у всех это получается. Некоторые ломаются от проигрышей. Только упорство и сильный характер — качества настоящих мужчин, сделают из мальчишки боксёра. Впрочем, как вы можете видеть, эти качества могут быть присущи и представительницам прекрасного пола.

Отвлечемся от беседы с тренером, чтобы поговорить со спортсменами. На тренировке удалось застать Наташу Лебедеву и Алину Игнатьеву. Про Наташу мы рассказывали на страницах «РН» в преддверии 8 марта прошлого года. Напомним, что интерес к боксу привил ей отец, Владимир Лебедев, который работает в охранной организации и для поддержания необходимых в профессии навыков приходил на занятия в Офицерский клуб. А дочь, наблюдая за тренировками отца, тоже захотела попробовать. В итоге Наташа осталась на секции бокса, даже предпочтя ее занятиям танцами и фортепиано. Но в общем, родители Наташи отнеслись к занятиям дочери благосклонно.

— А как пролегал путь в бокс для второй спортсменки?

— На занятия меня позвали Наташа и ее папа, — рассказывает Алина Игнатьева. — Я до этого занималась самбо и танцами. Вначале не слишком серьезно отнеслась к предложению, да и родители были против. Раньше я получала несколько серьезных травм, поэтому добиться от них разрешения на занятия боксом мне удалось не сразу. Пришла просто попробовать, мне понравилось, решила продолжить занятия просто для себя, без участия в соревнованиях, а потом на городском турнире решила выступить против Наташи. Хотелось попробоваться на более серьезном уровне. Также решила оставить занятия танцами. В октябре прошлого года я поехала на первые свои серьезные соревнования спортивного клуба «Аверс» в Осташкове. Мне досталась более опытная соперница, а для меня это были первые официальные соренования. В итоге бой закончился досрочно — я разбила своей сопернице нос, ее тренер решил не продолжать, поднял полотенце, чтобы остановить бой. Я получила первое место, что очень меня воодушевило, захотелось продолжать занятия и участие в соревнованиях. Потом мы с Наташей ездили в Конаково на первенство области, где заняли первые места. Кстати, там я снова встретила спортсменку, против которой выступала на первых своих соревнованиях, она очень добавила в спортивном плане, и одержать победу было сложнее.

— Девушки, вопрос к вам обеим. У боксеров-профессионалов есть «рейтинг» — соотношение побед и поражений, есть у вас что-то подобное?

— Я выступаю с 1 августа 2015 года, — говорит Наташа, — у меня уже 23 боя, 13 побед.

— У меня 5 боев, 4 победы, — рассказывает Алина — я проиграла на соревнованиях в Конаково, выступала против спортсменки, которая на следующих соревнованиях получила звание КМС. Когда отстояла три раунда, мне предложили заканчивать, у меня уже был синяк под глазом, но бой я тогда отстояла до конца. Победить не удалось, но ко мне потом подходили рефери и тренеры, хвалили за характер.

— Наташа, у тебя, по словам тренера, был очень напряженный май — сразу несколько турниров, можешь рассказать об этом?

— В начале мая мы вместе с Алиной ездили на турнир «Виктория» в Конаково, по жеребьевке мне поставили бой через два дня, а Алине через день. В моем весе было три человека. Победить удалось относительно просто. Потом одна из моих соперниц — София Грачева — скинула мне в соцсетях положение об их турнире. Мы вообще стараемся поддерживать хорошие отношения со своими оппонентами на ринге. Я сказала отцу и тренеру, что хочу участвовать, они согласились. Это были соревнования на открытом ринге в спортивной школе «Москворечье», провела бой с девчонкой из Москвы, выиграла. Потом в конце мая участвовала во всероссийском турнире в Осташкове, там провела три боя — два товарищеских с более старшими спортсменками, где победить не удалось, а по своему возрасту я выиграла.

— Девушки, а какие у вас планы на будущее? Наташа?

— Хочу дальше заниматься боксом, выступить на соревнованиях еще более высокого уровня, потом хочу пойти в физкультурный вуз на тренера.

— Алина?

— В МВД хочу. В институт по этому направлению большие требования: это и хорошая физическая форма, и дополнительные предметы надо будет сдавать, историю, правоведение. Очень надеюсь, что удастся поступить.

Остаётся добавить, что в школе у девушек хорошие оценки, разве что у Алины есть некоторые трудности с химией. Но шансы осуществить задуманные планы есть у обеих. Пожелаем им успеха в спорте и в осуществлении задуманного.

Владимир КУТУЗОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *