ИНТЕРЕС ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ТРЕНИРОВОК

Мы продолжаем знакомить читателей с юными спортсменами, отстаивающими честь нашего города на соревнованиях разного уровня. Знакомьтесь: Артём Суворов, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, победитель и призёр первенств Тверской области, ЦФО и России. Впрочем, сам спортсмен говорит, что поначалу данный вид спорта не вызывал у него особого энтузиазма, хотелось, как и многим парням юного возраста, погонять в футбол. Но порой интерес возникает не сразу, а постепенно, по мере появления результата. Поспособствовала этому и работа тренеров Веры Савельевой и Виктора Буряка, которые умеют найти подход к юным спортсменам и дают хорошую подготовку.

 

— Артём, расскажи, как ты попал на спортивную гимнастику?

— Много перепробовал секций, а на гимнастику привел отец, хоть сам этим видом спорта никогда не занимался. Сначала меня заставляли посещать тренировки, можно сказать, приходил сквозь слёзы. Ещё я тогда футболом увлекался, даже пропускал соревнования и ходил на тренировки по футболу вместо гимнастики. Но потом как-то сами собой стали получаться новые трудные элементы, мне стало интересно, захотелось развиваться. Разве что некоторые из них было делать страшновато — но тем интереснее, когда получается сделать что-то новое.

— Можешь вспомнить свои первые соревнования и ранний этап твоих тренировок?

— Первые соревнования сейчас мне трудно вспомнить, если только по фотографиям  или видеозаписям. Конечно, всегда присутствовало волнение и дух соперничества. Мы, все спортсмены отделения спортивной гимнастики, дружим, переживаем друг за друга, но при этом всегда хочется показать лучший результат, чем товарищи. Так было всегда: и когда мы были совсем «зелёными» новичками и выступали только на соревнованиях у нас, в Ржеве, и сейчас, когда мы ездим в города на первенства ЦФО и России. Сначала, как все, кто попадает на  спортивную гимнастику, занимался у Веры Владимировны. Она закладывает основы, если можно так выразиться, «делает заготовку гимнаста». Потом наиболее результативные ребята попадают к Виктору Григорьевичу. И там уже он помогает оттачивать их навыки до совершенства. С Виктором Григорьевичем довольно просто работать, он всегда находит нужные слова, умеет мотивировать.

— Как тебе удается сочетать учебу в школе с тренировками? Какие планы на будущее, хочешь продолжить спортивную карьеру или выбрать какой-то иной путь?

— Учусь я в школе N№9. Учебный год окончил хорошо. В дальнейшем планирую поступить в какой-нибудь военный вуз. Гимнастика, конечно, мне ещё пригодится в будущем, но особых планов, связанных с продолжением спортивной карьеры, у меня сейчас нет.

— Кроме гимнастики, чем любишь заниматься?

— Сейчас информационная эра, я интересуюсь всем, что с этим связано — IT-технологиями, Интернетом, компьютерными играми.

Также побеседуем с тренером Артёма — Виктором Буряком. Ведь кому, как не тренеру, лучше знать о сильных и слабых сторонах спортсмена!

— Наиболее плодотворная работа у Артёма началась, когда он учился в восьмом классе. Он понял, зачем ходит на тренировки, поставил для себя цель. Мы быстро освоили все обязательные программы. Он тогда занимался по программе первого взрослого разряда. Спортсмену нужно подготовить обязательную и произвольную программу. Когда он перешел учиться в девятый класс, мы стали заниматься по программе кандидата в мастера спорта, она только произвольная. Нужно было увеличивать трудность выполняемых элементов и комбинаций, чтобы соответствовать разряду. Артём добился многого благодаря трудолюбию, что позволило ему занимать призовые места и в многоборье, и в личном первенстве на отдельных снарядах.

— А какие трудности возникали на тренировках?

— В этом году у нас были общие для всех проблемы. Три спортивных снаряда находились в аварийном состоянии. Учитывая те нагрузки, которые они испытывают во время тренировок, в этом нет ничего удивительного. Но нам приходилось ждать, пока будут найдены деньги на их восстановление, поэтому у всех спортсменов в этот период был некоторый спад. Федерация гимнастики нам помогла — на 600 тысяч рублей было закуплено оборудование и передано нам. Тренировки пошли с новой силой.

— Какие спортивные результаты показал Артём в нынешнем году?

— Он выступал на Всероссийских соревнованиях в Смоленске. К слову, эти соревнования позволяют выполнять норматив мастера спорта, но на тот момент у нас такой цели не было. Он занял в абсолютном первенстве второе место. Выступал на всероссийских соревнованиях в Брянске, впервые по нормативу мастера спорта. В целом этот год прошел успешно.

— Какие вы видите сильные стороны у этого спортсмена?

— Артём мне нравится тем, что он очень целенаправленно работает на тренировках и хорошо учится в школе. Много времени уделяет урокам, и в то же время полностью выкладывается в спортивном зале. Хорошая самодисциплина, правда, иногда у него получается все «бегом», порой приходит на тренировки не пообедав. Этой осенью для него главная задача — выполнить норматив мастера спорта и попасть на чемпионат России, отбор на который как раз пройдет осенью. Получится или нет, уже зависит от самого Артёма.

***

Остается пожелать Артёму Суворову успехов в осуществлении планов, а также поблагодарить спортсмена и его тренера за беседу.

Владимир КУТУЗОВ

Фото из архива
редакции «РН»   

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *