БИСЕР, БУСИНЫ И ПОЛЕТ ФАНТАЗИИ…

Не зря говорят: «Талантливый человек талантлив во всем». С полной уверенностью так можно сказать об Ирине Поповой, преподавателе высшей категории Ржевского технологического колледжа. Глядя на эту молодую энергичную женщину, диву даешься, как же она все успевает: и на работе — в первых рядах, и поет великолепно, и рукодельничает, и мастер-классы проводит! Ей, городскому человеку, близки также деревенские заботы: каждое лето, еще будучи школьницей, проводила Ира у бабушки в деревне Бахмутово. Лес, грибы, ягоды — ее стихия. Умеет сено сушить, корову доить и гвоздь, если надо, забьет; компоты-варенья отменно готовит. Дома — порядок идеальный. А еще она прекрасная жена и мама двух маленьких дочек!

— Надо просто любить жизнь и радоваться каждому прожитому дню, — делится секретом Ирина. — А если что-то делать, то на совесть, хорошо. По-другому я просто не умею.

Ирина Александровна — коренная ржевитянка, педагог с двадцатилетним стажем, 17 из них преподает историю и обществознание в Ржевском технологическом колледже. Родилась и выросла в семье, где очень любили и по сей день любят музыку и песню. Мама, Надежда Александровна Крылова, работник культуры, директор Городского дома культуры, с детства старалась привить дочке любовь к искусству. Поэтому с малых лет Ирина занималась в творческих кружках и секциях при ГДК и Доме пионеров. Обладая хорошими музыкальными способностями, прекрасно пела. И уже, будучи взрослой, не перестала заниматься своим любимым делом: на протяжении 20 лет была участницей ансамбля «Ржевитянка», а потом и «Ржевичи».

Многие помнят Ирину и как ведущую городских концертов и праздников. Так, несколько лет тому назад она проводила Фестиваль патриотической песни и областное мероприятие к празднику Победы. И совсем недавно, в День России, на Филипповой даче, Ирина Александровна вновь замечательно справилась с ролью ведущей праздничной программы. Для нее, человека целеустремленного, привыкшего добиваться поставленных целей, творчество так и осталось любимым занятием. И специальность Ирина выбрала такую, где в полной мере раскрылся ее музыкальный дар и творческая натура. Действительно, профессия учителя многогранна: совмещает в себе и работу артиста, и режиссера, и конферансье, а без внутреннего огня никогда не станешь настоящим педагогом. Ирина нашла себя именно в этой профессии и по-настоящему счастлива, что жизнь сложилась так, а не иначе…

Ей не хватило всего одного балла, чтобы стать студенткой дневного отделения истфака Тверского госуниверситета, и она пошла на заочное. Работала в ГДК гардеробщицей. А потом получила неожиданное предложение из своей родной школы N№ 4, где была вакансия историка. Начинающей молодой учительнице доверили «трудный» шестой класс, но Ирина Александровна — не из робкого десятка. Быстро нашла общий язык с «крутыми» тинейджерами, увлеченно рассказывая детям про египетские мумии и фараонов, про Ржевскую битву и партизан-подпольщиков. Это тема дипломной работы Ирины, поэтому знает ее ничуть не хуже местных краеведов. Так, доходя до всего своим умом, Ирина и училась с большим интересом, и работала, полностью отдавая себя школе и ученикам.

— Главное, — считает моя собеседница, — видеть в ребенке личность, строить отношения на взаимном уважении и доверии.

Три года отработав в школе, Ирина перешла в профессиональное училище N№ 8 (сейчас Ржевский технологический колледж), где преподает историю и обществознание до сих пор. Параллельно ведет уроки еще и в сш N№ 7. Ее ученики — непременные участники различных творческих конкурсов, олимпиад. И сама Ирина Александровна как педагог постоянно совершенствует свое мастерство.

В 2006 году Ирина Попова стала победителем Всероссийского конкурса лучших учителей России и получила Президентский грант — 100 тысяч рублей.

Ирина Александровна призналась, что сейчас в ее жизни грядут перемены. С нового учебного года ей предложили должность заместителя директора по воспитательной работе в сш N№ 7. Совмещать с преподаванием в колледже вряд ли получится, поэтому она решила полностью перейти на работу в школу. И с сентября откроется новая страничка в ее педагогической биографии. Работа эта ей близка по духу, и, можно сказать уверенно, у нее все получится!

Рассказывая об этой интересной женщине, нельзя обойти стороной еще одно ее увлечение. Любую свободную минуту (от всех остальных забот) она посвящает рукоделию. В этом году даже стала одной из мастериц клуба «Берегиня».

— Прикладное творчество сопровождает меня всю жизнь, — признается Ирина. — Бабушка Клавдия Александровна прекрасно вышивала, шила и вязала крючком. Мама и тетя вяжут спицами.

Кстати, в фольклорно-этнографическом центре бережно хранят работы бабушки и прабабушки Ирины: домотканые половики и изумительной красоты рушники.

Ирина также благодарна своим учителям по труду в сш N№ 4: Валентине Павловне Некрасовой и Людмиле Александровне Артамоновой, которые научили девчонок шить и вязать. А также руководителю изостудии в Доме пионеров Татьяне Ивановне Кашириной, которая помогла увидеть необычное в совсем обыкновенных предметах. В детстве Ирина с удовольствием моделировала и шила одежду для кукол, делала всевозможные украшения. А когда у нее родились две чудесные дочурки, захотелось и для них что-то смастерить своими руками. Маша и Таня, маленькие модницы и мамины помощницы, они же заказчицы, модели, испытатели и строгие критики.

— Идеи иногда подсматриваю в Интернете, — говорит Ирина, — там сейчас много разных мастер-классов. Однажды увидела работы из фоамирана ржевской мастерицы Людмилы Калинкиной и захотелось попробовать самой сотворить что-то подобное. Конечно, времени для творчества немного, — сетует Ирина, — все забирают работа и семья, а летом еще и огород, но при желании можно выкроить часок-другой.

Что интересно, в этом увлекательном творческом процессе участвует вся семья Поповых. Старшей, пятилетней Маше, мама может доверить отдельные операции. Недавно ей подарили набор для изготовления браслетов, так она сама придумала и собрала три красивых украшения. Младшая, трехлетняя Танюша, пока на подхвате: подает нужные материалы, следит за порядком на рабочем месте. С пониманием относится к увлечению своих любимых девочек и муж Ирины Александр, который тоже в детстве занимался прикладным творчеством в Доме пионеров. Инженер по образованию, он предлагает полезные технические решения творческих проблем. Например, основу для оригинальных заколок-шляпок Александр Федорович напечатал на 3D принтере. Так из бисера, бусин, фоамирана и полета фантазии рождаются в этой дружной семье уникальные изделия: стильные заколки, восхитительные ожерелья, колье и другие оригинальные украшения для взрослых и детей.

У мамы и ее прелестных модниц набралось по целому сундучку «драгоценностей», в которых можно пойти и в пир, и в мир, и в добрые люди.

Ко всему, последние два года семья Поповых отправляет свои поделки на конкурс «Пасхальная открытка», который проходит в рамках Пасхального фестиваля при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Оковецкая». В детском садике N№ 31, куда ходят Ирины дочки, проходят тематические выставки, в которых есть и работы Поповых. В июне Ирина Александровна участвовала в мастер-классе для родителей по рукоделию: обучала молодых мам технике гофротрубочки (цветы из салфеток). Как и все творческие люди, Ирина не останавливается на достигнутом. Сейчас осваивает технику работ с атласными лентами. В голове масса идей, которые, с ее талантом, упорством, терпением и желанием творить, обязательно осуществятся. Тем более что рядом такие замечательные помощники.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива

семьи Поповых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *