ДАМА С НАРКОТОЙ

ПО СООБЩЕНИЯМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
РЖЕВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

Дело было ещё в ноябре 2016 года. Ржевитянка Морова (фамилия изменена) отправилась в столицу нашей Родины, город-герой Москву.

Москва, конечно, мегаполис, в котором приезжий не сразу и найдёт то, что ему надо, а то и вовсе может потеряться. Но Морова, по-видимому, знала, к кому обратиться и где что искать. А приехала она в Москву затем, чтобы приобрести наркотическое средство и, обратившись к неустановленному следствием лицу, незаконно приобрела у этого лица посредством «закладки» (деньги отдаёшь, а потом забираешь «товар» в указанном месте) наркотическое средство, в состав которого (как установит расследование) входили: ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Тем самым она нарушила закон и постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N№ 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ». И хотя Морова позже говорила следователю, что приобрела наркоту без цели сбыта, то есть лично для себя, всё же приобрела она наркотик незаконно, да ещё в крупном размере.

Отоварившись наркотой, Морова на автобусе сообщением Москва-Ржев перевезла свой «товар» в наш город на Волге. А дома расфасовала наркотическое средство по 12 свёртков, которые хранила в своей сумке при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции.

Началось следствие, а потом состоялся суд. Как это бывает в большинстве случаев, когда отпираться, в общем-то, бесполезно, и надеясь на соответствующее снисхождение (закон ведь у нас гуманный), гражданка Морова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. (Для этого обязательно нужно признание вины и полное раскаяние). Государственный обвинитель и представитель защиты не возражали.

Суд принял во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимой преступления (а обвинялась она по части 2 статьи 228 УК РФ, как за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), а также сведения о личности, характеристику, материальное и семейное положение дамы и вынес обвинительный приговор. За наркоту в нашей стране судят строго. Такова уж категория этих преступлений.

Моровой суд назначил наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Не условно, не в колонии-поселении, а в самой настоящей зоне, хотя и общего режима. Приговор вступил в законную силу. Кстати, наши осуждённые ржевитянки отбывают своё наказание, как правило, в женской колонии N№ 5, расположенной в городе Вышний Волочёк и не где-нибудь, а на улице Ржевской.

Впрочем, и на зоне люди живут. А в женской колонии дамы не только работают и участвуют в художественной самодеятельности, но и в конкурсах красоты. Победительницы таких конкурсов освобождаются по УДО, то есть условно-досрочно.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Наркомания — болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Привыкший к наркотику организм вызывает такое сильное желание принять дозу, что человек идёт на всё. На обман, воровство, убийство, лишь бы достать наркотик.

Вот почему все государства в мире, чтобы спасти людей от наркомании, идут на самые жестокие меры. Другого выхода нет.

В нашей стране в целом и Ржеве в частности, также проводится работа и принимаются соответствующие меры по борьбе с изготовлением, приобретением, хранением, перевозом, пересылкой либо сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Работа эта ведётся целенаправленно и всеми силовыми структурами.

Но спрос, как говорится, рождает предложение. Для наркодельцов незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ — прибыльный бизнес. Тут важно понять всем гражданам: наркотики — это химическое оружие массового поражения, и борьба с этим злом должна носить массовый характер, а антинаркотическая пропаганда должна быть постоянной и неформальной. И призыв «Борьба с наркоманией — дело общее» не должен оставаться без внимания. Ведь это не только лозунг, но и указание к действию. Поэтому и проводятся Всероссийские антинаркотические акции под названием «Сообщи, где торгуют белой смертью».

Главное — не быть пассивными гражданами в позе сторонних наблюдателей. Это особенно касается родителей, имеющих несовершеннолетних детей. Ведь борьба с таким злом, как наркотики и психотропные вещества — это дело не только полиции (они-то своё дело знают и делают), но и каждого из нас. Только так мы можем поставить заслон распространению наркотической заразы, хотя бы на ржевской земле.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *