ГУЛЯЙ, ДУША РОССИИ

Как по заказу, в это холодное дождливое лето погода в День города выдалась чудесная: ярко светило солнышко, щедро одаривая долгожданным теплом всех, собравшихся на Театральной площади возле аттракционов «Выше радуги». А народу уже с утра было видимо-невидимо. Мамы и папы, бабушки и дедушки, неспешно прогуливаясь со своими чадами, выбирали одно развлечение за другим. Благо их столько, что скучать детворе точно было некогда.

Лодочки, чертово колесо, батуты маленькие и большие, самолетики, машинки, веселые горки, прыгунки — все, что душе (и родительскому кошельку) угодно. А сладкая вата и яблоки в карамели, а попкорн и мороженое? Ну разве можно пройти мимо, не отведав волшебно вкусного лакомства?

В 11 часов начались развлекательные программы для детей, которые чередовались с музыкальными номерами. Смешные Фиксики и Незнайка вместе с ребятами отправились в странствие на самом волшебном корабле-невидимке. Затем юные зрители стали участниками настоящего морского путешествия — убегали от морской волны и спасались от пиратов и акул. Аниматоры по-честному играли с ребятней: проверяли, кто самый сильный, прыгали с малышами, как зайчики и лягушата, танцевали, как кенгурята и обезьянки, а также как родители; и, ловко преодолевая преграду, до которой ни в коем случае нельзя было дотрагиваться, как червячки, проползали к заветной цели. В общем, посмеялись и повеселились от души! С удовольствием посмотрели зрители музыкальную программу, в которой приняли участие юные дарования Ржева, многим запомнились яркие танцевальные номера дуэта «Блиц»: танцы «Электричка» и «Морячка». Как всегда, сердца ржевитян покорил ансамбль «Новэль». Юные артисты пели и танцевали про уже полюбившуюся многим «Ягодку-малинку», и «Хорошее настроение» было всем гарантировано. Тепло встретили зрители Дашу Нестерову, исполнившую песню «Нарисуй мечту», и Юлию Шнайдер, которая пела про то, что подарить на день рождения длинноухому щенку. Мария Нагорянская поведала нам о своих «Трех желаниях»:

Чтобы папа добрым был,

Чтобы маму он любил,

Чтобы мой дружок

Сережка

Мне конфету подарил.

Бесподобны были смешные малыши из д/с N№ 8, танцевавшие забавный танец «Лялечка». «Звонкий колокольчик», «Созвездие», «Дебют», «Смайлики» еще долго радовали своим творчеством зрителей, а веселые и остроумные Фиксики развлекали детвору целых пять часов подряд! Завершилось представление на Театральной площади интерактивной викториной по советским мультфильмам и сказкам и захватывающим цирковым выступлением ржевских артистов — шоу мыльных пузырей
вызвало неописуемый восторг малышей и их родителей.

Рядом работали мастера аквагрима, которые обычных мальчиков и девочек за считанные минуты превращали в загадочных инопланетян, волшебных бабочек, кошечек и тигров.

В это же время по другую сторону аттракционов «Выше радуги» развлечение для взрослых — автосалоны «Макон-Авто» из Твери и ржевский «Норд-Авто» проводили выставку автомобилей отечественных и зарубежных производителей, чтобы привлечь потенциальных покупателей. Взрослые и дети с удовольствием осматривали машины снаружи и изнутри, задавали вопросы консультантам и фотографировались возле новой Skoda Kodiaq. Состоялся розыгрыш призов от «Норд-Авто», и главный приз — видеорегистратор — достался очаровательной ржевитянке.

Продвигаясь в направлении к Советской площади, останавливаемся возле импровизированного цыганского табора, чтобы сфотографироваться с маленьким жеребенком и огромным бараном. «Фото с цыганами, жеребенком, бараном и лошадьми — 100 рублей», — гласило объявление. В два раза больше надо было выложить, чтобы покататься на пони или лошадке. Чуть поодаль можно сфотографироваться (тоже за 100 рублей) с говорящим попугаем, смешной мартышкой и верблюдом с очень печальными глазами.

С изрядно похудевшим кошельком после посещения аттракционов на Театральной площади и фото с экзотическими животными спешим к пруду на театрализованную программу «Веселая путаница» по сказкам К.И. Чуковского, которую проводили творческие коллективы клуба ЖД совместно с ДШИ N№ 2. Любители спорта обязательно задерживались на детской площадке, где проходили соревнования по воркауту и мас-рестлингу.

Аллея Мастеров тянулась с улицы Советской в парк Грацинского. И здесь атмосфера творчества, несомненного таланта авторов замечательных работ из бисера и глины, из ниток, пайеток и обычной бумаги! Согласитесь, украшения из натуральных камней, декоративные тарелки, колокольчики, глиняные горшки, вазы из соломки — прекрасные подарки для друзей и близких.

Радовали взор и работы ржевских художников: Анатолия Бурова, Веталины Пономаревой, Всеволода Глущенко, Юрия Кокшарова, Льва Клюшина, Геннадия Смирнова, а также картины тверских и московских живописцев.

Немало зрителей собралось и на выставке-продаже голубей. Из Шаховской, Ржева, Зубцова, Твери — каких только голубиных пород здесь не было: и пермские, и николаевские, и наши, ржевские. «Пусть летят они, летят и никогда не встречают преград!» — вспомнились вдруг слова любимой с детства песни. Здесь же, в парке Грацинского, любители шахмат провели турнир «Белая ладья» для всех желающих.

А на Советской площади, у памятника Ленину, уже собрались юные художники, чтобы нарисовать на асфальте свой любимый город Ржев, улицу, родной дом, своего четвероногого любимца. «Это правда: дети любят рисовать. На бумаге, на асфальте, на стене…» — поется в песне. В истинности этих слов мы убедились буквально через несколько минут, когда главная площадь засияла, раскрашенная всеми цветами радуги. Юные таланты под руководством маститых ржевских художников постарались на славу! Любовью и нежностью к родному городу пронизаны и трогательные ребячьи рисунки, и незатейливые слова, в которых простая формула счастья: «Ржев — счастливая семья — крепкая Россия». Пожалуй, точнее не скажешь.

Затем начались показательные выступления ржевских спортсменов, и это было захватывающее и очень интересное зрелище. Как отметила ведущая программы, Ржев по праву гордится успехами наших замечательных самбистов, тхэквондистов, хоккеистов и боксеров.

Мужская баскетбольная команда — призер Чемпионата Тверской области по баскетболу. Детская команда хоккейного клуба «Энергетик» — победитель областного этапа Всероссийских соревнований по хоккею «Золотая шайба», участник финального этапа в г. Сочи. В 2016-2017 году знаками отличия Всероссийского Физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» были награждены более 150 школьников нашего города. У наших спортсменов победы в Первенствах Тверской области по джиу-джитсу, боксу, лёгкой атлетике, баскетболу. Мы в числе победителей Чемпионатов и Первенств Центрального Федерального Округа и России по универсальному и рукопашному бою, спортивной гимнастике, тхэквондо и лёгкой атлетике.

Успешным был сезон для воспитанников Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва самбо. Высокие результаты и яркие победы у воспитанников КС ДЮШОР N№ 1. Городские спортсмены разного возраста в ярких костюмах в рамках программы «Наши победы — для вас!» на главной сцене города показали свои умения — все то, что обычно можно увидеть только на тренировках и соревнованиях. Они демонстрировали боевые приемы, прыгали сальто с места, и прогуливающиеся горожане с удовольствием останавливались у сцены посмотреть на них. Зрители от души аплодировали нашим гимнастам, самбистам, боксерам и тхэквондистам, демонстрирующим ловкость тела и силу духа. Молодцы, ребята!

Завершился утренний блок развлекательных программ выступлением детских коллективов Дворца культуры.

Пусть наш город

вырастает

С каждым годом,

с каждым днем.

Пусть всегда в нем

процветают

Каждый житель,

каждый дом.

Пока на сцену один за другим выходили артисты, напротив, у Стелы «Город воинской славы», волонтеры пресс-клуба «Курсив» зазывали ржевитян поучаствовать в акции «Читай с нами» и выигрывать бесплатную подписку на городские еженедельные газеты «Ржевские новости», «Ржевский вестник» и «Ржевская правда». Вытянув купон со стихами, посвященными родному городу, участники должны были выразительно их прочитать. Девять купонов были особенные, с выигрышами. Поэтому и счастливчиков было девять (по три человека на каждую из газет). Поздравляем Ирину Гусеву, Оксану Смирнову, Диану Балестову с победой — теперь они полгода будут получать и читать нашу газету!

Торжественное открытие началось в 15 часов. На сцену были приглашены первый зампредседателя регионального правительства Алексей Титов, заместитель председателя Заксобрания Тверской области, генеральный директор ПАО «Электромеханика» Виктор Константинов и депутат Заксобрания Роман Крылов, Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, глава Ржевского района Валерий Румянцев, гости из Силистры, болгарского города-побратима Ржева, представители администраций соседних районов и, конечно, Михаил Ножкин, народный артист РСФСР и Почетный гражданин города Ржева. Традиционно слова поздравления в адрес ржевитян чередовались с вручением наград наиболее отличившимся из них. От имени губернатора Ржев поздравил Алексей Титов.

— Сплоченность ржевитян и их верность родному городу формировались веками, — сказал он. — Особый характер жителей проявляется и в дни испытаний, и в праздники, такой, как сегодня. Он дает возможность продемонстрировать все, чем гордится современный Ржев: серьезный промышленный и инвестиционный потенциал, сильные духовно- нравственные устои и, конечно, замечательная молодежь. Ей предстоит стать достойным продолжателем традиций, заложенных предшественниками. Берегите и любите древний Ржев, будьте друг другу опорой в делах! Мира, счастья и благополучия всем жителям города!

Алексей Алексеевич вручил Почетную грамоту губернатора Валентине Григоренко, ведущему методисту Выставочного зала. Благодарностей губернатора были удостоены краевед и секретарь Общественного совета по туризму Наталья Дранова, председатель организации «Достоинство» Нина Солнцева, Владимир Радзиховский, замначальника техотдела «514 АРЗ», начальник поисково-спасательного отряда Андрей Касаткин, руководитель общественного движения «Добрые дети мира» Наталья Шель.

Виктор Константинов также вручил Почетные грамоты за многолетний труд, активную гражданскую позицию и значительный вклад директору колледжа им. Петровского Борису Жукову, краеведу Олегу Дранову и главному библиотекарю Ржевской ЦБС Алле Дмитриевой. В официальном поздравлении, которое Виктор Вениаминович зачитал от имени председателя ЗС, говорилось: Ржев занимает особое место в истории Верхневолжья, и звание Города воинской славы стало достойным признанием трудовой и ратной доблести ржевитян.

— Пусть этот день станет днем чествования тех, кто своим трудом преумножает благосостояние города, пусть он объединит всех, кому небезразлична судьба нашей родины, — зачитал Константинов, и уже от себя добавил: — Ржев — это наша с вами история, мы с вами. И то, что с Ржевом будет завтра, зависит от нас.

Сам Виктор Вениаминович тоже был награжден — Почетную грамоту главы города ему вручил Вадим Родивилов. Таких же грамот и благодарностей были удостоены наладчик «Прамо-электро» Дмитрий Майков, пекарь ООО «Знатные хлеба» Светлана Левашова, старший технолог и главный инженер «Пиво-медоваренного завода Эрнста Клейна» Надежда Басова и Елена Боловонова, экономист ОАО «Молоко» Татьяна Цветкова, дорожный рабочий и водитель «БиЛДа» Борис Касаткин и Виктор Горюнов, водитель «КСК «Ржевский» Артем Хренов. Ольга Иванова, соцработник ГУ КЦСОН, была награждена Почетной грамотой Минтруда и соцзащиты РФ.

— Мой Ржев — душа России, — так завершил свое поздравление со сцены глава города Вадим Родивилов, назвав праздничный день самым желанным днем для земляков, согретым теплом сердец и добротой души всех жителей — главного богатства города. Словно продолжая эту линию, поздравил соседей глава администрации Нелидово.

— Душа России — не в неоновом блеске мегаполисов, а в тиши таких провинциальных городов, как наши. Мы, соседи, любим и ценим Ржев, гордимся вашими успехами, тянемся за вашими достижениями, как тянутся за старшими братьями. По справедливости, Ржев должен стать городом-героем: он не просто выжил, он победил и развивается.

Кстати, Владислав Павлов стал единственным, кто в своем поздравлении упомянул не только ржевитян, но и ржевитянок. Зрительницы внизу это отметили и наградили его очень душевное поздравление аплодисментами. А когда окончилась официальная часть, со сцены вновь полилась музыка. Конечно, поздравил горожан словами и песней Михаил Ножкин. Он накануне дал большой концерт в ГДК.

Продолжилось действо «Праздником национальных культур». На главной сцене города ржевские диаспоры выступали в ярких и красочных национальных костюмах, а внизу, в палатках, можно было отведать блюда кухни этих народов.

В 16 часов праздничная программа, организованная Центральной библиотекой имени А.Н. Островского (ведущая Алла Дмитриева), началась у памятника «Пушка» в парке Грацинского — здесь ржевитяне могли продемонстрировать свои таланты. Праздничная интерактивная программа «Родному городу посвящается» открылась вальсом в исполнении кадетов МЧС средней школы
N№ 7. И девочки, и мальчики выступили блестяще.

К 19 часам у гостиницы «Ржев» в ожидании начала пенной вечеринки собиралась ребятня. Мальчишки и девчонки, кому хотелось потанцевать, «зажигали» и без нее. Подпевая хором известным российским эстрадным исполнителям, они раззадоривали и взрослую публику. Спустя два с половиной часа на радость всем собравшимся пенная пушка начала стрелять. Веселые и довольные ржевитяне и гости города ловили на себе белые воздушные пушистые облака.

В 20.00 праздничное действо вновь собрало горожан и гостей города возле главной сцены на Советской площади. Вечернюю программу открыло выступление ржевской кавер-группы «Старое радио». Группа создана при клубе железнодорожников. В ней молодые двадцатилетние парни. Руководитель — Алексей Поляков. (Их выступление недавно можно было слышать на празднике Князь-Дмитровской (ныне Красноармейской) стороны города, проведённой клубом ЖД). Группа исполняет известные хиты в своей обработке. Молодёжи это нравится. Правда, в момент выступления кавер-группы ещё очень много горожан продолжало отдыхать за столиками в парке, возле палаток шашлычников и с прочей снедью.

Дымились мангалы, распространяя вокруг ароматный запах шашлыка. Вынос торговой зоны за пределы площади, где на сцене шла культурно-развлекательная программа, был правильным решением устроителей праздника.

В 21.00 с программой «Удачи! Радости! Любви!» на сцене появилась приглашённая из Москвы группа «Мистер Икс». Эта группа была создана в ноябре 2007 года Виктором Грошевым, это заслуженный артист России, некогда солировавший в группе «Доктор Ватсон». Он тоже был на ржевской сцене. После распада «Доктора Ватсона» Виктор Грошев занялся сольной карьерой, а затем создал группу «Мистер Икс», которая под его руководством стремительно завоевала популярность, привлекая не только людей среднего и старшего поколения, но и молодёжь, которой нравится современное звучание старых хитов. Группа исполняет шлягеры 70-х — 90-х годов прошлого века в обновлённых аранжировках, и песни, полные задора и веселья, никого не оставляют равнодушными. А своей энергетикой, задором и умением общаться со зрителем артисты завораживали публику.

— Кто громче выкрикнет «С праздником, Ржев!» — мужчины или дамы?.. Победили женщины.

В общем, на Советской площади под хиты молодёжи 60-х годов прошлого века зажигала и молодёжь 2017 года. У некоторых это как-то смягчило горький осадок в душе, от проигрыша нашей сборной по футболу в этот вечер сборной Мексики со счётом 1:2, не попавшей в полуфинал Кубка Конфедераций. А что тогда будет на самом Чемпионате Мира по футболу в 2018 году?!

До полуночи не стихали на Советской площади песни и танцы. Продолжалось шоу с участием молодёжных групп эстрадного танца города, к которым присоединилась ржевская певица Карина Сучкова. И даже погода в этот день и вечер соответствовала праздничному настроению. К полуночи, казалось, на улицу вышел весь Ржев. Да и как возможно было пропустить сказочно-красивую, продолжительную небесную феерию?

Ровно в полночь праздничными россыпями над Волгой зажглись огни фейерверка. Был он ярким и стал точкой, завершающей празднество.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Думается, что ландшафт наших берегов Волги, да и саму водную гладь в районе двух мостов можно было бы в дни празднеств использовать более эффективно. Помнится, когда-то на берегу устанавливали прожектора представители военного гарнизона, а пожарные с их пожарными машинами устраивали водное феерическое шоу. А по водной глади реки сновали скутера, и даже будто сам легендарный ржевский князь Владимир с дружиною проплывал по Волге в украшенной ладье и высаживался на берег. Не стало и конкурса «Ржевских красавиц», и забега невест. Да и шествие пусть даже небольшой колонны горожан, во главе с барабанщицами, этакими «Поручицами Ржевскими», украсило бы праздник. Ведь это было когда-то своего рода «изюминками» Дня города, как и военно-историческое представление, проводимое ежегодно в День Ржевского района. Эти слова — не ностальгия по ушедшему, а скорее пожелание на будущее. Ведь не зря же говорят, что «всё новое — это хорошо забытое старое».

И всё же, кто и что ни говорил бы по случаю проведения Дня города, устроителям 801-го Дня рождения Ржева нужно от всех нас, горожан и гостей, сказать Спасибо! Так как очень нелегко подготовить и провести этот день так, чтобы он стал «праздничной вспышкой» в нашей череде серых будней.

На следующий день, в воскресенье, город отдыхал от праздника и готовился к новой трудовой неделе.

Подготовили
Елена СООЛЯТТЭ,
Светлана АРТЕМЬЕВА, Евгений ОЖОГИН,
Ольга ЖДАНОВА.
Фото
Владимира КУТУЗОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *