Чтобы помнили

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории. В воскресенье, 22 июня 1941 года, на рассвете войска фашистской Германии без объявления войны внезапно атаковали всю западную границу Советского Союза и нанесли бомбовые авиаудары по советским городам и воинским соединениям. Так началась самая страшная и кровопролитная война ХХ столетия.

Германия и её союзники не имели подавляющего преимущества в живой силе и технике и основную ставку делали, согласно плану «Барбаросса», на фактор внезапного нападения, тактику блицкрига («молниеносной войны»). Разгром СССР предполагался в течение двух-трёх месяцев силами трёх групп армий (группы армий «Север», наступавшей на Ленинград, группы армий «Центр», наступавшей на Москву, и группы армий «Юг», наступавшей на Киев).

Однако после серии впечатляющих успехов на полях сражений, уже в скором времени гитлеровцы оказались отброшены от советской столицы на сотни километров. Коварные планы врага разбились о несокрушимый героический дух Красной Армии и советского народа.

4 года, 1418 дней, 2600 километров и 27 миллионов унесенных жизней. 27 миллионов — это значит, что каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны, 14 тысяч было убито ежедневно, 600 человек в 1 час, 10 человек каждую минуту…

Ожесточенные военные действия развернулись на нашей родной ржевской земле. Бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. На основе архива Министерства обороны, потери в операциях на дуге, опоясывающей Ржев, протяжённостью 200-250 километров, с января 1942 года по март 1943 года составили: безвозвратные — 392 554 человека; санитарные — 768 233 человека.

Указом президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби. По всей стране проходят памятные мероприятия.

22 июня в 14 часов во Дворце культуры города Ржева состоялся концерт памяти «Чтобы помнили».

Концерт начался с проникновенных строк из «Реквиема» Роберта Рождественского:

«Помните! Через века, через года — помните! О тех, кто уже не придет никогда…»

Зал замер, а затем поднялся на минуту молчания.

Со сцены к зрителям обратились глава города Ржев Вадим Родивилов, депутат Законодательного Собрания Тверской области Роман Крылов, представитель Ржевского соединения противовоздушной обороны имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина Андрей Титенкин, священник храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Никита. В зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости нашего города, учащиеся общеобразовательных ржевских школ, представители администрации и общественных объединений. Все зрители с замиранием сердца и слезами на глазах смотрели за восстановленной со сцены хронологией военных событий, сопровождающейся военными песнями, танцами, фото и видео военных хроник.

После выступления официальных лиц перед зрителями предстала череда событий. Самая короткая летняя ночь в году, пора выпуск-ных балов, с которых вчерашние счастливые школьники — мальчишки и девчонки — первыми ушли на фронт, первыми встали на защиту Родины, 17-месячная оккупация Ржева, блокада Ленинграда, ужасы войны, зверства фашистов, страх и боль концентрационных лагерей, штурм Берлина, память героизму людей и благодарность за сегодняшнее мирное небо над головой.

В концерте памяти приняли участие различные творческие коллективы нашего города: вокальный ансамбль Детского эстрадного театра ДК «Девчонки», ансамбль эстрадного танца «Дебют», клуб спортивных танцев «Арт-данс», ансамбль народной песни «Рябинушка», учащиеся ДШИ N№ 2 и ДШИ N№ 3, Марина Романюк, Артем Чижов, ССТ «Флэш» и другие.

Каждый из участников концерта вкладывал в свои выступления гамму эмоций: переживания, гордость за свою страну. Весь зал был переполнен чувствами, все мы еще раз пережили страшные моменты Великой Отечественной войны через песни, музыку, старые советские хроники, воспоминания и страницы истории.

Россия — наша несокрушимая Родина со «стальным» характером, любящая мать для нас, ее детей. Сегодня мы, россияне, живем под мирным небом, радуемся новому дню, мы влюбляемся, рождаемся, наши дети не знают ужасов войны, но каждый гражданин нашей страны чтит и уважает память о тех страшных и героических днях, когда враг пытался уничтожить, растоптать, сжечь нашу Родину. Память живет и будет жить вечно. Мы помним. Мы любим и уважаем наше Отечество.

Кристина ИВАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *