ТЯГА К ЧУЖИМ АВТОМОБИЛЯМ

ПО СООБЩЕНИЯМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
РЖЕВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

Бывает, что у человека возникает к чему непреодолимая тяга. Есть клептоманы (берут чужие вещи), пироманы (поджигают), алкоголики, которые хотели бы не злоупотреблять спиртными напитками, да вот никак не могут это сделать, не говоря уже о наркоманах, склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ. И так далее, и тому подобное.

У ржевитянина Иванова (фамилия фигуранта по уголовному делу изменена) эта пресловутая тяга оказалась совсем иной. Его тянуло к чужим автомобилям. Тянуло так, что он оказался в Ржевском городском суде на скамье подсудимых.

Из материалов уголовного дела следует, что Иванов в конце сентября 2016 года, ночью, находился во дворе жилого дома. Завидев стоявший автомобиль, принадлежащий гражданину А., решил авто украсть, разумеется, из самых что ни на есть корыстных побуждений.

Реализуя свой преступный умысел, Иванов для начала убедился, что за его действиями никто не наблюдает. Потом подошёл к автомобилю, открыл водительскую дверь и забрался в салон. Он сломал замок зажигания, вырвав провода, и стал пытаться завести двигатель. Однако двигатель никак не хотел заводиться. Это только в кино показывают, как быстро это делается.

В общем, довести преступление до конца Иванов не смог по не зависящим от него причинам. А вот если бы он довёл свои преступные действия до конца, то причинил бы потерпевшему материальный ущерб, который являлся бы значительным. Раздосадованный неудачей Иванов покинул чужой автомобиль, скрывшись в ночи.

В ночь на 19 октября Иванов решил повторить свой преступный замысел. На этот раз ему приглянулся автомобиль гражданина Б., оставленный во дворе жилого дома. В этот раз Иванов прихватил с собой отвёртку, которой и открыл замок водительской двери, и проник в салон. Находясь в салоне чужого автомобиля, он выдернул из замка провода зажигания, соединил их и завёл двигатель. Правда, проехать ему удалось около нескольких метров, после чего машина встала. Тем самым Иванов совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим гражданину Б.

Прошло меньше месяца. Иванову пересилить бы свою тягу к чужим автомобилям, но не тут-то было. В ночь с 10 на 11 ноября чужое авто, стоявшее во дворе жилого дома, вновь привлекло его внимание. Это был автомобиль, владельцем которого являлся гражданин В.

На этот раз он угонять авто не собирался, а решил поживиться тем имуществом, которое обязательно отыщется в любой машине.

Иванов, как всегда, убедился, что за ним никто не наблюдает, а потом при помощи всё той же отвёртки ловко открыл автомобиль гражданина В. Из салона машины он тайно похитил принадлежащее В. имущество: автомагнитолу, набор инструментов в ящике, аккумулятор, два зеркала заднего вида. Немного, но он был и этому рад.

С похищенным имуществом Иванов скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив законному владельцу данного имущества ущерб, который тот посчитал значительным.

Неизвестно, сколько бы ещё раз продолжалась эта эпопея, но правоохранительным органам всё-таки удалось прервать её. Похождениям Иванова с его тягой к чужим машинам настал конец. А ещё надо отметить, что свои похождения Иванов осуществлял в период условного осуждения за ранее совершённое им преступление. Ему бы, как говорится, быть тише воды, ниже травы, исправляться, но словно нарочно притягивали его к себе чужие авто.

Иванов предстал перед следователем, а потом и судом.

Уголовное дело в отношении Иванова было возбуждено по пункту «В» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 и части 1 статьи 166 УК РФ: за покушение на преступление, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Далее — неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). И последнее — кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Такой вот получился «букет» из статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вскоре уголовное дело в отношении Иванова с обвинительным заключением оказалось в суде для решения по существу.

Гражданин Иванов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита и государственный обвинитель не возражали.

Суд учёл конкретные обстоятельства преступлений, совершённых фигурантом по делу, и в частности их общественную опасность, а также его условное осуждение до этого. Поэтому, остаться на свободе Иванову не удалось. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу. Конечно, это не зона строгого режима, но тоже не сахар. Несвобода и есть несвобода. Пока мысли о чужих автомобилях ему придётся оставить. А ещё лучше — вообще забыть о них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *