ОСТАВИТЬ В КАДРЕ ЧАСТЬ СЕБЯ

«Всё, что ты хочешь, случается: рано или поздно, так или иначе» — цитата главного героя серии книг Макса Фрая. По собственному опыту могу сказать, что фраза эта более чем правдива и на 99% случаев работает. Все начинается с желания человека, оно рождается в наших головах, и если твое желание несет в себе радость, позитив и пользу, то за ним непременно последует череда событий, которые мы, люди, иногда называем «волей случая» или «удачным стечением обстоятельств».

Все началось с вопроса знакомых и не очень знакомых людей: «А вы обучаете фотографии?». Имея неплохой опыт художественной фотосъемки, набор из необходимого оборудования и безграничную любовь к фотографии в целом, я задумалась: а почему бы и нет?

Далее наступило то самое счастливое «стечение обстоятельств», в итоге которого во Дворце культуры появилась фотошкола «Вспышка».

От самого первого занятия и до зачетов после первого года обучения было множество интересных и ярких событий. Но обо всем по порядку.

Вы можете себе представить человека, стоящего на корточках на снегу, в мороз, и сорок минут фотографирующего упавшие ягоды рябины? Если можете, значит, вы — либо фотохудожник, либо знакомы с таковым. Любовь к художественной фотографии всегда похожа на небольшое, но все-таки безумие, в котором ты теряешь ощущение времени, забываешь спать, создаешь свои образы и целые миры, фотографируешь не только красивую оболочку людей, но и их душу, иначе видишь суть вещей.

Я думала: встречу ли я в группе своих учеников тех, кто понимает и разделяет мой взгляд на фотографию? Признаться честно, я очень боялась, что мой посыл к ним уйдет в пустоту. Но мои опасения оказались напрасными. Очень многое можно отдать за те, ничего не понимающие, но горящие глаза, за их безграничное желание учиться, узнавать, совершенствоваться. Но кто сказал, что будет легко?

Нажимать кнопки может каждый? Да, это не составляет труда. Сложнее понять процесс, выстроить кадр, поймать в объектив момент, эмоцию, записать на пленке или матрице фотоаппарата историю, оставить в сделанном кадре часть себя. А с техникой не проблема, все необходимое оборудование ученикам предоставляется. С этого и началось наше обучение.

Было многое. Иногда складывалось впечатление, что я бьюсь о стенку головой, пытаясь объяснить элементарные вещи, но с каждым занятием мои дети все более раскрывались, убирали защитные барьеры, доверяли мне. Доверие — это самое главный аспект, на котором должно строиться любое обучение, иначе нельзя. Появились первые напечатанные кадры, первые выставки во Дворце культуры. А через полгода нас ждал поворотный момент — ежегодная отчётная фотовыставка городских фотохудожников «Калейдоскоп», проходящая в Выставочном зале города Ржева.

После открытия я пришла на работу и сказала: мои дети — самые лучшие. Я и сейчас без малейшего колебания это говорю. Самые маленькие фотохудожники на выставке общались наравне с другими фотографами и журналистами, вдумчиво и в красках рассказывали о представленных ими кадрах, я сидела чуть дальше них на лавочке и была безгранично счастлива.

На следующем занятии мои ученики очень изменились: они стали не просто любить фотографию, они стали воспринимать ее как искусство. Каждый, кто держит в руках фотоаппарат, никогда не должен забывать о том, что фотография — это в первую очередь искусство.

В фотошколе «Вспышка» учеников немного, возраст разный, от 7 до 16 лет, подход к каждому строго индивидуальный. Кто-то может «застрять» на каком-то моменте, и мы с ним очень долго этот момент повторяем, добиваемся результатов. Мы изучаем самые разные жанры фотографии: макросъемка, пейзаж, репортаж, но особое внимание уделяем портретам и работе с людьми. Со второго полугодия обучения я добавила в курс моделинг и позирование, что очень помогло ученикам увидеть себя «по ту сторону объектива» и более ясно осознать, что они хотят получить от людей, которых фотографируют. Мой железный принцип не только в фотографии, но и в жизни: «Ты не можешь просить от человека того, что не можешь сделать сам», и я всячески стараюсь передать его своим ученикам.

После первого года обучения все ребята блестяще сдали зачет по теории, сейчас каждый фотографирует свой собственный творческий проект. Занятия мы не прекращаем даже летом. Уйдем на небольшой перерыв только в июле. Курс по фотографии в нашей фотошколе рассчитан на два года, но и по истечении этого времени каждый ученик сможет продолжать посещать занятия и еще больше совершенствоваться, участвовать в выставках, творческих конкурсах и совместных проектах.

Я искренне надеюсь, что ряды не просто фотолюбителей, а фотохудожников, в нашем городе будут только расти. Наша фотошкола всегда открыта для тех, кто любит фотографию и хочет обучаться ей.

Кристина ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *