СПОРТ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

20 июля в комплексном центре социального обслуживания населения прошли соревнования по настольным играм для людей с ограниченными возможностями. Два года назад для расширения досуга инвалидов были приобретены игры «Новус», «Джакколо» и «Тейбл эластик».

Подобный вид досуга — хорошая возможность заняться спортом, расширить круг общения и социальная реабилитация. У наиболее талантливых участников есть возможность принять участие в соревнованиях более высокого уровня. Организаторами соревнований являются ГБУ «КЦСОН» и комитет по физкультуре и спорту администрации Ржева. В этот раз в соревнованиях приняли участие 15 человек из клуба инвалидов-колясочников «Мир», Ржевского дома-интерната, местных отделений всероссийских обществ инвалидов и слепых. Соревнования уже становятся традиционными. Так, в начале прошлого года гости из тверской библиотеки для слепых проводили мастер-класс по упомянутым играм — в Твери подобный вид досуга начал культивироваться раньше. Настольные игры включены и в программу ежегодной спартакиады для инвалидов.

Несколько слов о правилах. «Новус» — национальный вид спорта Латвии, отдаленно похожий на бильярд. Игровой стол в форме квадрата разделён на четыре игровые зоны, в которых располагаются деревянные пешки двух цветов для каждого игрока. По углам игрового стола находятся четыре лузы. Задачей каждого игрока является с помощью игрового кия и битка загнать свои пешки, находящиеся на противоположном конце стола, в любую из четырёх луз. Удары по пешкам производятся по очереди. Победителем становится тот, кто первым загнал в лузы все свои пешки. Игра является наиболее сложной для участников, имеющих ограничения подвижности рук.

«Тэйбл Эластик». Цель игры — с помощью эластичной резинки все фишки со своего поля перебросить через отверстие на перекладине посередине игрового поля на поле соперника. Побеждает игрок, на чьей стороне нет фишек, то есть, игровое поле — без фишек, а все фишки находятся на игровом поле соперника.

«Джакколо». У игрока есть три попытки для того, чтобы забить 30 шайб в специальные лузы. Шайба, которая отскочила и не попала в лузу, в ходе текущей попытки не используется, а оставляется для следующей попытки. Игра заканчивается после того, как каждый игрок совершит свои попытки забить шайбы. Каждая луза обладает ценностью. Если в ходе попытки игрок смог забить в каждую из луз по шайбе, то победные очки за каждый такой комплект удваиваются.

Соревнования проходили с большим азартом и энтузиазмом участников. В итоге определились победители. Среди игроков в «Новус» I место занял Олег Баркалов (член ВОС), II место — Василий Александров (член ВОИ), III место — Сергей Анашенко (дом-интернат). Игра «Джакколо»: I место — Вера Шевченко (дом-интернат), II место — Артем Суворов (член клуба «МИР»), III место — Сергей Дроздов (член ВОС). Игра «Тейбл эластик»: I место — Виктор Дмитриев (дом-интернат), II место — Наталья Кудрявцева (член ВОИ), III место — Вера Шевченко (дом-интернат). Победители были награждены медалями и грамотами от городского спорткомитета.

Также стоит добавить, что в ГБУ «КЦСОН» созданы клубы «Командор» и «Ржевский пара-олимп», специализирующиеся на настольных играх. Желающие смогут не только научиться интересному виду спортивного досуга, но и попасть в хорошую дружную компанию единомышленников.

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *