УВИДЕТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ

О книге
Ю.Н. Кудрявцева
«XXI —
Титановый век»

После развала СССР, когда классическая коммунистическая идея ушла в небытие, тогда весь наш ученый здравомыслящий мир стал задумываться о создании чего-то нового «по ту сторону коммунизма, фашизма и либерализма».

На первый план вышла «национальная идея», которую каждый стал толковать по-своему. Пять лет назад вышла в свет книга нашего земляка, ржевитянина Юрия Кудрявцева «XXI — Титановый век». Книга не получила широкого общественного резонанса, но, думаю, что каждый, кто прочитал ее, был поражен глубиной мысли «национальной идеи», которая у автора своя. Книга предназначена, как для образованного читателя, так и для простого обывателя, так как написана простым доступным языком. «Здесь сплелись наука и религия, технология и философия, мифология и история», в общем, многое из науки и искусства.

Своей национальной идеей Юрий Николаевич как талантливый ученый и конструктор видит переход от железного века в век титановый, призывает отказаться «от ржавого железа», для которого нужны всевозможные «лекарства»: хромировать, никелировать, анодировать, легировать, добывая материалы для этого, создавать лаки, краски, пластмассы, для чего нужно строить заводы и перерабатывающие производства, создавать новые машины, станки и оборудование, строить шахты и электростанции — все это для железа, которое надо производить и защищать, и все это на фоне экологической защиты мира.

Автор указывает, что на основе железа выпускается много сплавов нержавеющих, жаропрочных и других, выпуск которых в настоящее время лидирует в нашей стране, но несмотря на все их достоинства, они не выдерживают современные техногенные нагрузки, что приводит к авариям и катастрофам, в результате усугубляются проблемы разрушения окружающей среды. Поэтому, считает автор, железо должно уступить место металлу N№ 1 — титану, который не является дефицитом в нашей стране, содержится в рудах, окислах, породах. Имеет самую высокую прочность, коррозийную стойкость во всех агрессивных средах, немагнитен, хорошо сваривается и создает сплавы с другими тяжелыми и легкими металлами. Имеет низкую теплопроводность и нехладоломкость. В зависимости от температуры плавления, приобретает различные цветовые гаммы, что позволяет его использование в быту, бижутерии. На его основе выпускаются высококачественные краски и белила. Незаменим титан и в медицине (для протезов, спиц, сердечных клапанов), имеет хорошую совместимость с живыми тканями, так как обладает бактерицидными свойствами, стоек ко всем видам облучения, в результате чего применяется в самолето- и ракетостроении. Автор считает, что за этим металлом будущее, способное произвести революцию в машиностроении и других сферах народного хозяйства. Но в чем суть национальной идеи Ю. Кудрявцева? С тревогой и болью автор говорит: Россия является одной из лидирующих стран мира по производству титана (30% от общего объема), но работает на импортном сырье, ввозит его из Украины (при наличии собственных сырьевых ресурсов), так как его основная добыча находилась там до развала СССР, наши предприятия выпускают металл и продают его иностранным потребителям, так как нашим производителям титан не по карману, слишком дорого, вот и получается, что потребительский рынок титана в нашей стране отсутствует, что грозит «Технической деградацией страны». «Мы прокладываем дорогу в Титановый век кому угодно, кроме собственной страны», так как государственных программ по производству титана нет, а частный бизнес боится вкладывать деньги в дорогостоящие проекты. Поэтому титана в России используется лишь пятая часть от всего выпуска. И при этом другие государства закупают его у нас, выпуская продукции больше, чем страна-производитель. Получается, что страна остается на «задворках цивилизации» при наличии ресурсов.

Конечно, можно согласиться с доводами автора. Еще несколько лет назад В.В. Путин издал указы по повышению производительности труда, что не происходит и до сих пор, ВВП не растет и Минэкономразвитие разработало для этого программу, где будут работать эксперты-аудиторы, которые станут проводить контроль предприятий, не имеющих свободных денежных средств. Результатом их деятельности должны стать сокращения и увольнения работников. На эту программу Минэкономразвитие запросило у госбюджета 29 млрд. руб. Но на титановые предприятия денег нет. И эта национальная идея обсуждается только в кухонных кулуарах.

В книге «XXI — Титановый век» автор использует и библейские истины, и философские измышления людей, ученых и наделенных природной мудростью. Автор приводит научные статьи и выписки из законодательных актов нашей страны. Книга многожанровая, наряду с научными материалами присутствуют и фольклорные выдержки. Также примечательны его стихи, где автор выступает как гражданин, любящий свою страну!

К сожалению, Юрий Николаевич сейчас болен. И, как всегда, рядом с ним его супруга Нелли, с которой они вместе уже больше полувека. Она всегда была его Музой (хотя он никогда не признавался в этом), вдохновляла его на работу и творчество.

Надежда СМИРНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *