ДЕНЬ РУССКОЙ ДЕРЕВНИ-2017

Вот уже несколько лет подряд самым ожидаемым событием лета становится День русской деревни в Есёмово. И не только для сельских жителей. В этом году, 22 июля, День русской деревни собрал около 13 тысяч гостей из многих уголков нашего региона. А география участников праздника — вся Россия и даже ближнее зарубежье.

День русской деревни вместил в себя по традиции несколько событий — День Ржевского района и 4-ю военно-историческую реконструкцию «Ржевский выступ».

Праздник открывали соревнования по рыбной ловле на водоёме посёлка Победа. Несмотря на раннее утро, 45 участников разного возраста приехали побороться за главный приз главы Ржевского района.

В 9 утра на площадке N№ 1, недалеко от въезда в Кокошкино, конкурс пахарей дал старт в основном месте праздничных меро-приятий. Заявки на конкурс подали 15 механизаторов,  все они приехали в Кокошкино на собственных тракторах. И несмотря на то, что каждый из участников — ас в своем деле, первый приз достался Игорю Брилю из деревни Абрамково.

И все же трактор — это не только сельхозтехника. Это доказали студенты Западнодвинского аграрного колледжа Иван и Павел, исполнившие танец на двух тракторах. Надо сказать, что столь небывалое зрелище привело в восторг всех зрителей.

Здесь же, на площадке N№ 1, разместилась ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции и животных.

На центральной площадке с раннего утра оживленнее всего было на торговых рядах. Каждый год эта феерия народного творчества мало кого оставляет равнодушным. Здесь и в помине не было китайско-турецких товаров, заполонивших нашу торговлю, только исконно русские промыслы. Можно было отведать настоящей пастилы из Тулы, сидра из Ржевского района, алтайского мёда, приобрести роскошное русское платье и расшитый кокошник, выбрать себе куклу-оберег или берестяную посуду для кухни, а также плетёное на коклюшках и вязаное кружево. Кованые, резные деревянные, плетеные из лозы, расписные под хохлому и гжель предметы домашнего обихода были представлены в таком изобилии, что глаза разбегались. Ребятню привлекало деревянное игрушечное оружие и глиняные свистульки и игрушки всех мастей. На ярмарке были представлены даже бревенчатые предметы садового интерьера и многое другое.

И, безусловно, праздник русской деревни был настоящим праздником живота, потому что разнообразные угощения манили гостей со всех сторон. Можно было отведать не только традиционных пирогов и шашлыков, но и настоящего узбекского плова, который готовили тут же, в казане на костре.

Для юных гостей праздника организаторы заготовили, кроме традиционных надувных аттракционов и батутов, настоящие деревянные карусели и качели. Желающие могли померяться силой в русских народных забавах, презентованных лагерем русского воинского искусства «Гамаюн» из Рогово, которым руководит чемпион мира по силовому троеборью Георгий Фунтиков.

Ближе к полудню состоялась торжественная часть — открытие Дня русской деревни-2017 и Дня района. Глава района Валерий Румянцев по традиции приветствовал всех, кто пришел и приехал в этот день на праздник. От имени губернатора Тверской области Игоря Рудени приветственный адрес жителям Ржевского района зачитал министр по делам территориальных образований региона Андрей Зайцев. Теплые поздравления прозвучали от главы Ржева Вадима Родивилова, заместителя председателя ЗС области Виктора Константинова.

Такой торжественный день — это хороший повод отметить достойных жителей района и по традиции подвести итоги конкурса по благоустройству.

Ежегодно несколько семей в районе награждают медалью «За любовь и верность», её вручение приурочивают к одноимённому празднику. Но в этот раз решили отойти от традиции и вручить эти медали в День района. Медалями были удостоены семьи Кизеевых и Запорожцевых из Победы, Ивановых из Домашино.

Памятные медали «Родившемуся в Тверской области» вручили родителям новорожденных: Виноградовым из Звягино и Хачарян из Есинки.

Большое количество жителей района в этот день были удостоены Благодарности губернатора и Почётных грамот Заксобрания Тверской области.

И, наконец, долгожданные итоги конкурса по благоустройству. В этом году его организаторы решили несколько изменить условия, учредив три главных приза (солидная сумма денег) поселениям, и всего две номинации. В этом году в номинации «Дом образцового содержания», победили Цветковы из Парихино, Куприны из Медведево, Строгановы из Звягино, Базыкины из Плешков, Данилины из Толстиково, Цветковы из Михалево, Яновы из Сытьково и Н.П.Воейкова из Кокошкино. Лучшим подворьем признаны хозяйства Махатадзе из Домашино, Сухановых-Гречушных из Орехово, Цветковых из Звягино, А.Совершенного из д. Кривая Улица, Авагемян из Парихино, Коховец из Трубино, Смирновых из Бочарово и Румянцевых из Кокошкино.

Венчала торжественную часть концертная программа, подготовленная творческими коллективами Ржевского района.

Затем сразу на двух площадках начались интересные представления. Зрители метались между мастер-классом Максима Сырникова, который в этот раз учил варить каши и сбитень, и показательными выступлениями клуба кинологов.

Кульминацией и главным событием праздника, безусловно, стала военно-историческая реконструкция «Ржевский выступ». Ближе к 15.00 количество гостей в Кокошкино-Есёмово увеличилось втрое. Зрители в ожидании главного действа занимали места вокруг поля боя.

В этом году на реконструкцию съехались более 300 участников из военно-исторических клубов Тверской области, Москвы, С.-Петербурга, Тулы, Брянска, Воронежа и многих других городов России и даже ближнего зарубежья.

На Кокошкинском поле было воспроизведено начало Ржевско-Вяземской наступательной операции, 75-летие начала которой мы отмечаем в этом году.

Без сомнений, грандиозное зрелище, представленное реконструкторами, словно переносило зрителей в те далекие годы. Достоверности придавала пиротехника, имитирующая взрывы снарядов и мин, а также стрельба из настоящего оружия, орудий и бронетехники, которая участвовала в бою. Неизгладимое впечатление произвела настоящая немецкая штабная машина, выехавшая на позиции немцев. Офицеры были практически всамделишние. Зрители всегда очень живо воспринимают и сопереживают происходящему на поле боя. Дружное «ура» катилось со стороны обелиска, когда наши шли в атаку, «Бей гадов!» — выкрикивали зрители, пытаясь поддержать красноармейцев, смело бросающихся в рукопашную с немцами.

Час битвы пролетел на одном дыхании. Завершилась реконструкция минутой молчания в память о погибших воинах Великой Отечественной и возложением цветов к обелиску.

Тем временем на центральной площадке продолжился праздник. Еще во время реконструкции здесь появился огромный воздушный шар, и все желающие могли с высоты посмотреть на происходщее вокруг. Сильные и ловкие соревновались в игре в рюхи, а также могли испробовать свои силы в сдаче норм ГТО. А наиболее удачливые пробовали свое везение в благотворительной лотерее.

Завершал праздничную программу концерт с участием Юлии Чичериной, групп «Янжима» и «Черная флейта» и других коллективов, на который собрались самые стойкие зрители. Настоящим подарком стал фестиваль фейерверков, разорвавший небо над Сишкой яркими красками.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора и
Владимира КУТУЗОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *