Когда спускаешься с небес на землю

В Сочи в рамках проекта «Салют талантов» недавно проходил XXIV Международный творческий фестиваль-конкурс «На творческом Олимпе», в котором приняли участие более ста человек из городов России и Казахстана. Дети из Новокузнецка, Новосибирска, Астаны, Старого Оскола, Уфы и Ржева продемонстрировали свои таланты в различных номинациях. В состав жюри фестиваля вошли заслуженные артисты России, педагоги творческих учреждений города Сочи, известные музыканты и хореографы. Наши юные дарования из ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича, их педагоги и родители вернулись с Черноморского побережья с дипломами, кубками и яркими впечатлениями, очень довольными, отдохнувшими и загоревшими. 16 лауреатов разных степеней! Это очень хороший результат и показатель высокопрофессиональной подготовки наших ребят.

 

О том, как прошли 8 дней в Сочи, рассказывает руководитель группы, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича Любовь Константиновна Савкина.

— Мы гордимся нашими учениками и педагогами, они действительно молодцы и выступили замечательно! Дипломы I степени завоевала студия «Светлячок» (рук. Л. Савкина, С. Денисова), инструментальное трио в составе виолончелистки Варвары Сучковой, скрипачек Анны Смирновой и Варвары Соловьевой (рук. А. Олифер, М. Дулева, конц. Л. Маслак). В младшей группе I место у Златы Сидоровой (преп. Л. Маслак), а в старшей — у Юлии Смирновой (преп. Т. Ефимова) и Варвары Сучковой (преп. Г. Себежко). У нас также три лауреата III степени и восемь — второй. Все завоевавшие I-е места получили приглашения на супер-финал, который пройдет осенью в Санкт-Петербурге.

Наши артисты выступали сразу же, на второй день, в концертном зале санатория. Театральная студия «Светлячок» открывала фестиваль. И это было очень почетно и ответственно. Целый день шли конкурсные выступления, а вечером — гала-концерт и награждения (в гала-концерте принимали участие Варвара Сучкова и Злата Сидорова).

Восемь наших педагогов награждены благодарственными письмами за большой вклад в развитие творческого потенциала детей и помощь в сохранении культурного наследия страны.

— И Вас, Любовь Константиновна, тоже можно поздравить с победой!

— Спасибо. Да, я получила грант на участие в форуме работников дополнительного образования, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге. Надеюсь, что приму участие в его работе.

— Расскажите, пожалуйста, о путешествии на Черное море, о том, что больше всего понравилось.

— Поездка чудесная. Впечатления — самые восторженные. Погода, правда, подвела немного — было не так жарко, как обычно в это время в Сочи, но дети все равно остались довольны — купались, загорали, смотрели достопримечательности.

Мы остановились вдали от городского шума и суеты, в поселке Уч-Дере, в санатории «Белые ночи», на территории которого расположен ботанический сад с различными тропическими растениями, поражающими своей красотой. Здесь можно увидеть более 2000 видов представителей флоры. Жили в современном высотном корпусе в трехместных номерах со всеми удобствами, с балконами, где можно было наслаждаться закатами над Черным морем.

На территории санатория свой огороженный пляж, а до моря буквально метров двести! В первый же вечер мы увидели дельфинов. Они так близко подплывали к берегу, что их можно было погладить и поиграть с ними.

Кормили нас замечательно, ни в чем не ограничивали. Выбор блюд очень большой. Много овощей, и сырых, и тушеных, салаты разнообразные, супы, бульоны, вкусные вторые блюда. А утром каши, омлеты, запеканки. Голодным никто не оставался. От изобилия десертов глаза разбегались. Дети нажимали на блины, булочки и пирожные.

В этом году была прекрасно продумана программа для детей. Каждый день проводились дискотеки, игры. На вечере знакомств мы представили свой город Ржев — читали стихи нашего педагога и поэтессы Татьяны Аркадьевны Ефимовой. Запомнилась игра «Остров сокровищ». Дети зарабатывали ключи, и в финале, на прощальной дискотеке, вскрывал сундук с сокровищами тот, у кого было больше ключей. Интересно, что каждый ребенок получил подарок из этого сундука.

На территории санатория — большой кинозал, в котором три раза в день — кино и мультики. Поскольку в черноморской здравнице много отдыхающих, фильмы показывали, в основном, советские, для детей и взрослых.

Интересной была экскурсионная программа по достопримечательностям Сочи. Яркие эмоции и незабываемые впечатления получили от посещения горнолыжного Центра «Роза хутор», который расположен в районе Красной поляны, в 40 километрах от Адлера.

Это один из ключевых объектов Зимних олимпийских игр в Сочи-2014, включающих в себя горнолыжный центр, сноуборд-парк, фристайл-центр и горную олимпийскую деревню. Невозможно забыть эти уникальные трассы, предназначенные для лыжного кросса и акробатики.

По канатной дороге мы поднимались на, казалось бы, недостижимую высоту в 2 тысячи 300 метров над уровнем моря. Под нами плыли облака, и это незабываемое зрелище. Мы преодолели три уровня. На каждом — своя стоянка, свои поселения. Между горами протянут мостик. Но смельчаков пройти по нему так и не нашлось. Страшно! Когда спускаешься с небес на землю, видишь невозможную красоту. Представляете, лежит снег и цветут рододендроны. Это не описать словами, это надо увидеть! Восторг детворы и взрослых вызвал и единственный тематический парк развлечений на побережье Черного моря — Сочи-парк. Он считается лучшим среди 25 европейских парков. Его иногда называют русским Диснейлендом, потому что здесь представлено огромное количество развлечений для людей всех возрастов. Все окутано волшебным колоритом русских сказок, где живут любимые с детства персонажи: богатыри, рыба-кит, Кощей Бессмертный. Через логово огнедышащего Змея-Горыныча пролегает голово-кружительная дорога длиною в километр. Невероятные ощущения испытываешь в полете ввысь за драгоценным пером жар-птицы. Это самый высокий в России аттракцион свободного падения — 65 метров! Самые маленькие с удовольствием летели навстречу захватывающим приключениям в Летучем корабле. А отважные покорители морей легко забирались на высокие мачты и не боялись качки. Дети, визжа от восторга, купались в фонтанах, путешествовали по страницам любимых сказок на «Карусели сказок». Что интересно, аттракцион расписан репродукциями сказочных иллюстраций знаменитого русского художника Ивана Билибина. По крутым водоворотам спускались по водопадам вместе с Чудо-юдо Рыбой-кит; самые смелые любовались Олимпийским парком, просторами Черного моря и горными вершинами с 60-метровой высоты на Колесе времени. А от познавательных водных аттракционов детей невозможно было оторвать. Здесь действительно найдется развлечение для всех и для каждого. Как сказала бабушка одной нашей ученицы: «Не знаю, как внучка, но я — в полном восторге!» В этот же день мы посетили цирк, где показывали мюзикл «Волшебник изумрудного города», и дельфинарий, в котором резвились дельфины и морской котик; от души посмеялись в «Доме-перевертыше», где все вверх ногами, в океанариуме наблюдали за скатами, голубыми дельфинами, дальневосточной черепахой и всевозможными рыбами, а настоящая Русалочка даже помахала нам рукой.

Кстати, в Сочи-парке действует единый входной билет, поэтому можно целый день сколько угодно кататься на аттракционах, путешествовать по лабиринтам в детских городках, а также смотреть дневные и вечерние шоу. Мы наслаждались красотой Сочинского дендрария, где цветут удивительной красоты экзотические растения из разных уголков мира.

Невозможно описать все, что мы увидели за эти восемь незабываемых дней! Думаю, в памяти надолго останется восхитительный аромат магнолий и загадочной гидрангеи, живописные парки, заснеженные вершины гор и теплое Черное море, и, конечно же, Сочинский творческий фестиваль-конкурс, на котором наши дети в полной мере раскрыли свои таланты. Как говорят, и мир посмотрели, и себя показали!

Записала
Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива
ДМШ N№ 1
им. Я.И. Гуревича

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *