ДЕЛА СУДЕБНЫЕ

ДЕЛО ГРАЖДАНИНА В.

За распространение наркотических средств и психотропных веществ в нашей стране судят довольно строго. Недавно Ржевским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств) был осужден ржевитянин В. (приговор пока не вступил в законную силу).

Из материалов дела следует, что в январе 2016 года гражданин В., не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, встретился с неким гражданином М. и продал (сбыл) ему наркотическое средство — смесь, в состав которой входит героин. А как известно, героин относится к наркотическим средствам и включён в перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством и международными договорами РФ.

Тем самым гражданин В. реализовал свой преступный умысел (как говорят юристы), направленный на незаконный сбыт путём продажи наркотического средства. На этом В. не успокоился и в период до 8 февраля 2016 года продал наркотическое средство уже другому гражданину.

Спрос, как известно, рождает предложение. 21 марта 2016 года В. в очередной раз продал такое же наркотическое средство уже гражданину К. И неизвестно, кому и сколько раз он продолжал бы в Ржеве сбывать наркоту, если бы его не остановили правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело, которое затем было рассмотрено судом. С учётом общественной опасности совершённых преступлений, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на срок один год.

ДЕЛО О КРАЖЕ
В СУПЕРМАРКЕТЕ

Воровство в супермаркетах, по-видимому, становится прибыльным делом, раз этих фактов меньше не становится, несмотря на то, что большинство злоумышленников ловят прямо на месте. Возможно, для жуликов похитить что-либо в супермаркете становится некой доблестью. Смотрите, мол, какие мы «герои», воруем почти что на глазах у всех. А когда всё-таки приходится отвечать за содеянное, то сразу появляются слёзы и раскаяние. Только вот действительно ли всё это идёт от проснувшейся совести?!

12 августа 2016 года молодая особа, назовём условно её Зинаидой, договорилась с некими лицами, уголовное дело в отношении которых потом производством было прекращено, пойти в один из ржевских супермаркетов и похитить там товар. Юридически это означает — вступить в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества.

Зинаида с этими «лицами» пришла в магазин «4 сезона», принадлежащий ООО «Ритм-2000», и с полок стеллажей похитила алкогольную продукцию на сумму 2 тысячи 772 рубля 28 копеек. В это же время Зинаида прихватила ещё и упаковку сёмги слабо-солёной «Без рекламы», стоимостью 320 рублей. В общем, было что выпить и чем закусить. Оставалось только вынести незаметно товар из магазина.

Зинаида и лица подошли к кассе, где девушка отвлекла кассира магазина и прикрыла собой от его взгляда подельников, прошмыгнувших за её спиной к выходу из магазина вместе с украденным товаром. Вслед за ними вышла и Зинаида. Им удалось скрыться с места преступления и распорядиться похищенным товаром, как говорится, по своему усмотрению.

Скрыться из магазина они скрылись, но вот совсем скрыться от правоохранительных органов им всё же не удалось. Пришлось давать показания по уголовному делу, возбуждённому по пункту «а», части 2 статьи 158 УК РФ — кража или тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Так молодая особа по имени Зинаида оказалась на скамье подсудимых в стенах Ржевского городского суда.

Суд оценил в совокупности все обстоятельства дела, данные о личности девушки и назначил ей наказание в виде обязательных работ сроком на 50 часов.

КОНОПЛЯ ПОДВЕЛА

Вот ещё одно уголовное дело, рассмотренное Ржевским городским судом и опять же связанное с наркотой. Сюжет прост. Человека в тюремную камеру привела конопля.

Ещё в августе 2016 года гражданин Иванов (фамилия фигуранта изменена) находился в лесополосе в районе деревни Ненаедово. Что он там делал — неведомо, быть может, просто прогуливался по лесу. И вдруг (о чудо) обнаружил дикорастущую наркотикосодержащую коноплю. Он знал, что из неё можно получить наркотическое средство — каннабис, то есть — марихуану, которое включено в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён. Однако это его не остановило.

Нет, Иванов не уничтожил вредоносный куст конопли на месте, а бережно сорвал части обнаруженного им растения и принёс к себе домой, где приступил к их высушиванию. Таким образом, он нарушил Федеральный закон от 8 января 1998 года N№ 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Тем более, что Иванов, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил это наркотическое средство у себя дома по месту регистрации.

В отношении гражданина Иванова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ, как за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Будучи подсудимым, Иванов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат-защитник против этого не возражали.

Суд учёл все конкретные обстоятельства дела, также принял во внимание категорию преступления и вынес обвинительный приговор, назначив Иванову наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Вот до чего довёл человека всего лишь один куст наркотикосодержащей конопли. А сколько таких кустов ещё таится в наших полях и лесах!? Думается, что на этот вопрос не ответит никто.

УДАРИЛ НОЖОМ

Как следует из материалов уголовного дела, возбужденного по пункту 3 статьи 111 УК РФ в отношении гражданина Укова (фамилии фигурантов по делу изменены), 8 января 2017 года, поздно вечером, он по поводу окончания новогодних каникул, а может быть, и совсем без всякого повода, принимал у себя дома знакомого ему гражданина Иванова.

После распития спиртных напитков между Уковым и Ивановым произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В общем — обыденная и довольно банальная для нашего времени история, как правило, заканчивающаяся плачевно.

Так было и в данном конкретном случае. В ходе ссоры Уков схватил со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, умышленно нанёс один целенаправленный удар гражданину Иванову.

Удар ножом пришелся в брюшную полость, само ранение было проникающим. И, согласно заключению эксперта, являлось опасным для жизни и по этому признаку квалифицировалось как тяжкий вред здоровью.

Иванов с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в Ржевскую центральную районную больницу, а в отношении Укова возбудили уголовное дело (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Оказавшись обвиняемым, а потом и подсудимым, Уков полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учёл все обстоятельства совершения гражданином Уковым преступления, а также сведения о личности, и назначил ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор пока не вступил в законную силу).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *