СОВЕЩАНИЕ В ПРОКУРАТУРЕ

19 июля в актовом зале администрации Ржевского района прошло расширенное оперативное совещание на базе Ржевской межрайонной прокуратуры.

В работе совещания приняли участие: прокурор Тверской области, государственный советник юстиции второго класса Вячеслав Росинский; ржевский межрайонный прокурор Валерий Клименченко; глава Ржевского района Валерий Румянцев; глава города Ржева Вадим Родивилов; врио начальника МО МВД России «Ржевский» Юрий Никитин; прокуроры Оленинского, Старицкого, Зубцовского районов, а также представители службы судебных приставов, МЧС, Ржевского отдела следственного комитета, работники межрайонной прокуратуры и другие сотрудники правоохранительных ведомств.

Совещание открыл прокурор Тверской области Вячеслав Росинский. Он отметил, что одной из задач оперативного совещания является анализ того, что происходит в Ржеве и районе в области соблюдения законности и охраны правопорядка. Указал на необходимость повышения эффективности работы всех правоохранительных органов, как того требует губернатор Тверской области Игорь Руденя и правительство Тверского региона. В связи с чем необходимо сосредоточиться на решении имеющихся проблем и конструктивном взаимодействии силовых структур и органов местного самоуправления.

Об итогах работы Ржевской межрайонной прокуратуры в первом полугодии 2017 года и задачах по укреплению законности и правопорядка на второе полугодие рассказал ржевский межрайонный прокурор Валерий Клименченко. Он говорил о взаимодействии с органами местной власти. О недостатках прошлого отопительного сезона, о прокурорских проверках в системе ЖКХ, управлении жилищным фондом, обращениях граждан, которых в первом полугодии поступило в межрайонную прокуратуру около 400.

Прокуратурой было выявлено 112 нарушений прав граждан в области трудового законодательства. Были выявлены нарушения и в других сферах, и по каждому нарушению принимались меры прокурорского реагирования.

Коснулся в своём выступлении Валерий Клименченко и экологии, и уличной дорожной сети, налоговых преступлений, вскрыл недостатки в работе дознания и следствия МВД. Посетовал, что за отчётный период не поставлено на учёт ни одного преступления коррупционной направленности.

Поведал межрайонный прокурор и о том, что в Ржеве и районе увеличилось число людей, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. А преступлений, так или иначе связанных с наркотиками, выявлено на 36% меньше, чем за аналогичный период прошлого года — всего 14.

Обозначил Валерий Клименченко и задачи, стоящие перед Ржевской межрайонной прокуратурой.

Глава Ржевского района Валерий Румянцев в своём выступлении сосредоточился на проблемах исполнения земельного законодательства на территории района, работе с невостребованными земельными паями, сохранении лесных запасов и так далее.

А глава Ржева Вадим Родивилов рассказал о принимаемых мерах по оздоровлению ситуации в сфере ЖКХ Ржева. В частности, что отдел ЖКХ администрации города сформирован полностью и укомплектован квалифицированными кадрами. Коснулся он водоснабжения и других проблем, имеющихся в городе, а также подчеркнул, что подготовка к зиме ведётся в плановом режиме.

После каждого выступления прокурор Тверской области Вячеслав Росинский давал свои комментарии по обозначенным проблемам. В частности, после доклада главы города Вадима Родивилова областной прокурор отметил: губернатор Игорь Руденя и правительство Тверского региона поставили задачу, что область должна быть готова к отопительному сезону 2017-2018 годов не позднее 15-20 сентября.

Затем слово взял врио начальника МО МВД России «Ржевский» подполковник полиции Юрий Никитин. Он охарактеризовал сложившуюся оперативную обстановку в борьбе с преступностью, правонарушениями и принимаемых мерах по раскрытию преступлений и профилактики правонарушений.

Достигнуто некоторое снижение общего количества совершённых преступлений. Сократилось количество уличных преступлений. Однако есть определённые недоработки по раскрытию преступлений, связанных с мошенничеством, выявлением преступлений, связанных с наркотиками. На это будет обращено особое внимание. Рассказав о задачах в сфере противодействия преступности, подполковник полиции Юрий Никитин заверил, что в МО МВД России «Ржевский» всегда своевременно реагируют на все замечания прокуратуры.

В завершение первой части совещания (потом была и вторая часть — закрытая для прессы) областной прокурор Вячеслав Росинский подчеркнул, что в борьбе с преступностью, правонарушениями в различных сферах, все правоохранительные органы (независимо от ведомственности) и органы местной власти должны действовать, как «единый кулак».

Под аплодисменты находящихся в зале глава Ржевского района Валерий Румянцев от своего имени и от имени главы Ржева Вадима Родивилова вручил прокурору Тверской области Вячеславу Росинскому памятную медаль, отчеканенную в честь 75-летия начала Ржевско-Вяземских наступательных операций в годы Великой Отечественной войны, получивших название «Ржевская битва».

Будем надеяться, что представительное оперативное совещание на базе Ржевской межрайонной прокуратуры даст определённый толчок в деле борьбы с преступностью, правонарушениями и укрепления законности на территориях города и района.

Евгений ОЖОГИН

Фото

Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *