УХ, ДОРОГИ!

Говоря про российские дороги, обычно используют другое междометие — сожалетельное «эх!». Мы так привыкли к отсутствию дорог, что уже не ведем счет количеству ям и ухабов, лишь терпеливо перебираемся через них, по инерции ругая власть.

Поэтому, когда ровный, новенький асфальт появляется еще где-то, кроме федеральных трасс — очень радует. Особенно, если происходит это в сельских населенных пунктах.

Поселку Победа в этом смысле многократно повезло. Здесь нынешним летом отремонтируют не одну, и даже не две уличные дороги, а целых восемь.

Победа — одно из первых поселений в Ржевском районе, где уже начата реализация областной программы ремонта местных дорог. Благодаря губернатору региона Игорю Рудене на ее реализацию Тверской области были выделены дополнительные средства в сумме более полумиллиарда рублей из федерального бюджета, благодаря чему число претендентов на участие в программе увеличилось, и у муниципалитетов появилась возможность привести в порядок большее количество дорог и дворовых территорий. Условия программы предполагают софинансирование со стороны местных бюджетов. Причем его процентное соотношение варьируется от 25 до 15. Сельское поселение Победа софинансирует 15 процентов от общей суммы проектов, остальные средства — из областной казны.

Дорожные работы  в поселке пройдут поэтапно, все улицы, которых коснется ремонт, поделены на три объекта. Первый: улицы Садовая, Полевая, Школьная, Ленина.  Стоимость работ — 7 млн. 450 тыс. рублей. Подрядчиком выступает  Ржевское ДРСУ.  Второй: улицы Советская, Молодежная и  Октябрьская, стоимость работ — 4 млн. 55 тыс. рублей. Этот объект в ближайшее время начнет делать Старицкое ДРСУ. Третий: д. Мурылево, ул. Заречная — 3 млн. 700 тыс. рублей. Контракт на этот объект сейчас проходит конкурсные процедуры на торгах, в ближайшее время  подрядчик будет определен.

— На улицах, где  наша организация ведет ремонтные работы, будет полностью меняться асфальт, перекладываться выравнивающий слой, верхний слой асфальтобетонного покрытия, — говорит директор ООО «Ржевское ДРСУ» Сефтер Джабаев. — Где асфальтовое покрытие было полностью разрушено временем или в результате прошлогодней реконструкции водопроводной сети,  дорогу будем делать основательно — разбираем старое покрытие, делаем заново подстилающий слой из песка,  затем щебеночное основание и двухслойное асфальтобетонное покрытие. Все капитально и, думаю, что лет 15-20 можно не думать об этих дорогах.

— Тем более, — добавляет  глава администрации сельского поселения  Победа Евгений Тарасевич, — что все коммуникации нам удалось поменять в прошлом году — новый водопровод и теплотрасса. Единственный вопрос остался — канализация и новые очистные сооружения. Будем пытаться входить в областные программы, чтобы решить и этот вопрос. А что касается дальнейшего благоустройства дорог, если данная областная программа будет работать и дальше, администрация приложит все усилия, чтобы с помощью региональных средств привести в порядок и придомовые территории возле многоквартирных домов. Хочу выразить огромную благодарность от всех жителей Победы главе района Валерию Румянцеву и его команде. Безусловно, большую роль в том, что мы вошли в областную программу, сыграла помощь и поддержка районной администрации.

Контроль за строительством дорог в Победе ведут Дирекция дорожного фонда,  министерство контрольных функций Тверской области, муниципальный стройконтроль Ржевского района, а также местная администрация, жители, депутаты. Словом, плохо отремонтировать не дадут.

Эти фотографии сделаны на прошлой неделе во время ремонтных работ на ул. Ленина. Здесь обустроят съезды ко всем многоквартирным домам, автобусная остановка переедет на  специально подготовленную площадку напротив дома N№1. А в промышленной зоне, где расположены предприятия и тепличный комплекс, сделают хорошую грунтовую дорогу. Часть дороги строители решили оставить нетронутой, но лишь там, где асфальтовое покрытие в идеальном состоянии.

— Возле школы постоянно ездят грузовые машины, понятно, что так удобнее, но после ремонта всех дорог, здесь, на Ленина и Советской, установят знаки, запрещающие проезд грузового транспорта, — поясняет Евгений Тарасевич. — Объезд предполагается вокруг поселка, и делается это для того, чтобы максимально долго сохранить новые дороги в хорошем состоянии.

Ну что ж, дело осталось за малым — дождаться окончания ремонта. Сейчас Победу заполонили горы щебенки на радость  местным ребятишкам. После всех дорожно-строительных работ у жителей поселка будет возможность сравнить работу подрядных организаций, а окончательные оценки новым победовским дорогам поставит время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *