В «ДЕЛЬФИНЕ» ВЫСТУПАЛИ СИЛАЧИ

Соревнования по жиму лежа, становой тяге и народному жиму WPC без экипировки в нашем городе проходят уже не впервые. В последнее время спортсмены-тяжеловесы встречаются в физкультурно-оздоровительном комплексе «Дельфин», директор которого Сергей Аладышев является энтузиастом этого вида спорта, с 2013 года официально представляет организацию пауэрлифтинга AWPC/WPC в Тверском регионе и сам демонстрирует неплохие результаты как спортсмен.

В прошлом году череда спортивных событий для представителей силовых видов спорта началась в мае: состязания были включены в программу большого спортивного праздника, на который съехались атлеты из Москвы, Шаховской, Нелидова, В. Волочка, Дубны, Твери. Затем аналогичные соревнования прошли в августе по случаю 77-летия ПАО «Электромеханика». А 5 марта нынешнего года в городе Ржеве состоялся Кубок городов воинской славы Российской Федерации по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму. Кубок проводился в физкультурно-оздоровительном комплексе «Дельфин», и впервые на местном уровне в нем приняли участие сразу два судьи международной категории. Всего в нашем городе прошло семь подобных состязаний.

В нынешнем году, 19 августа, как раз в день рождения ПАО «Электромеханика», в Ржеве прошел Открытый Кубок ПАО «Электромеханика» по жиму лежа, становой тяге и народному жиму WPC без экипировки. Статус соревнований, восьмых по счету, был высоким: они проходили под эгидой российской федерации пауэрлфтинга AWPC/WPC — именно на ее сайте регистрировались участники. Изначально записались порядка 50 человек, причем не только из Тверской области, но и из столицы, а также Московской области (Подольск и Одинцово), Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Тольятти, Рязани, Нижнего Новгорода и Новгородской области. География участников распространялась на отдаленные регионы (Сургут, Петропавловск-Камчатский) и даже зарубежье (Мариуполь). Многие из них не приехали, но несмотря на это, соревнования получились зрелищными и солидными. Их призовой фонд составлял 30 тысяч рублей: помимо спортивных результатов, дополнительным стимулом для участия и победы стали сертификаты за первое место в становой тяге и жиме по 15 тысяч рублей каждый.

Чтобы избежать возможных претензий о заинтересованности судейства, Сергей Аладышев пригласил в наш город Александра Роде — судью национальной категории WPC (г. Саратов). Он и стал главным судьей соревнований.

К 10 утра в «Дельфин» прибыли более 30 спортсменов из Ржева, других городов Тверской области, а также Московской, Саратовской областей и иных регионов страны. Приезжали и приходили поболеть за участников целыми семьями, с детьми. Многие снимали происходящее на мобильные телефоны, а сам Александр Роде даже вел прямую трансляцию в соцсети ВКонтакте.

Самому юному участнику, ржевитянину Дмитрию Кондратьеву, всего 15 лет. И хотя он пока уступает и в комплекции, и в результатах своим старшим товарищам, с каждым новым состязанием его уровень растет. Например, в этот раз Дмитрий выполнил норматив мастера спорта в народном жиме. Народный жим — это многоповторный жим штанги лежа на скамье определенного веса, равного собственному весу спортсмена, на максимальное количество повторений. Результат Дмитрия составил 33 раза.

В силовых видах спорта демонстрирует спортивную подготовку и слабый пол: юниорки 23-летняя Сирануш Папикян, 20-летняя Марина Корниенкова из Энгельса Саратовской области и прославленная ржевитянка Юлия Кузнецова. Последняя на этих соревнованиях снова поставила рекорд, на этот раз региональный, взяв в жиме лежа 112 кг. А миниатюрная Сирануш в становой тяге удержала штангу весом в 160 килограммов!

Сергей Аладышев рассказал, что уровень соревнований неуклонно растет, как и уровень участников, в том числе ржевских. Раньше норматив мастера спорта выполняли единицы, сейчас у нас есть результаты для мастера спорта международного класса. В ходе нынешних соревнований подтвердил звание мастера спорта ржевитянин Нодар Цуцкиридзе.

— Если раньше вес в 200 кг в жиме лежа брали единицы, то только сегодня этот результат пожелали подтвердить семь человек, — сказал директор ФОКа. — Весной, на турнире городов воинской славы, был поставлен в становой тяге рекорд в 300 килограммов — его показал Андрей Якимов. Здесь же как минимум двое могут побить этот рекорд.

Именно за рекорды в жиме лежа и становой тяге предприятие «Электромеханика» учредило денежные призы. И борьба за них развернулась нешуточная. Алексей Зуев в попытке взять вес 295 кг допустил неточность, помешавшую фиксации результата — вес, который, по впечатлениям зрителей, вроде бы, был взят, судьи ему не засчитали.

— Не выпрямил колени, — пояснила судья международной категории Ирина Роде.

Спортсмены из Энгельса Михаил Коптев и Александр Канаев оба сделали серьезную заявку на денежный приз. Михаил поднял штангу весом в 300 килограмм! Канаев, хоть и заявился на 310, одолеть вес не смог, и Коптев в итоге оказался сильнее.

А Вадим Пронин побил свой же собственный рекорд. Весной этот 37-летний ржевитянин весом 100 килограммов выжал лежа штангу весом 215 кг. 19 августа ему оказались под силу уже 220.

Таким образом, один сертификат в 15 тысяч рублей получил спортсмен из Ржева, второй уехал в Саратовскую область вместе с большим количеством медалей за призовые места.

К двум часам дня можно было уже подводить итоги и начинать награждение спортсменов. Многочисленные медали поблескивали на столике вместе с кубками, судейская коллегия распечатывала грамоты. По итогам, в народном жиме лучшими в своих весовых категориях стали Дмитрий Кондратьев (60 кг, 32 повтора), москвич Артем Гордеев (70 кг, 35 повторов), тверичанин Павел Цупров (80/41), и ржевитяне Нодар Цуцкиридзе (95/33), Алексей Кузьмин (107,5/22), Алексей Зуев (125/25) и Сергей Матвеев (120/22). В становой тяге Марина Корниенкова взяла вес 120 кг, а Сирануш Папикян — 160 кг; ржевитянин Андрей Громов поднял 250, Алексей Зуев — 280, Дмитрий Ивасенко — 240, саратовцы Михаил Коптев и Александр Канаев — 300 и 290 соответственно. В жиме лежа в разных весовых категориях Иван Григорьев из Твери поднял 150 кг, Сергей Тимченко из Подольска — 212,5, ржевитяне Максим Дугин — 190 кг, Кирилл Костюков — 130, Нодар Цуцкиридзе — 165, Вадим Пронин — 220, Алексей Кузьмин — 160. В самой солидной весовой категории этой дисциплины, где соревнуются спортсмены весом 125 кг, отличились Сергей Аладышев (165 кг), Сергей Матвеев (190 кг), Алексей Виноградов (200), Александр Канаев (207,5) и Игорь Голованов (210).

На церемонию награждения приехал Роман Крылов, депутат ЗС Тверской области, замгенерального директора ПАО «Электромеханика». Он поприветствовал участников, особо поблагодарив тех, кто приехал издалека, сказал несколько слов об истории предприятия. Спортсмены один за другим поднимались на пьедестал, и на груди у каждого из них блестели медали — у иных и не одна. А потом зал опустел: спортсмены уехали готовиться к новым рекордам, которые, хочется верить, снова будут на ржевской земле.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *