КОНТРОЛЬ — СИНОНИМ КАЧЕСТВА

Реализация проектов Программы поддержки местных инициатив, которых в этом году в Ржевском районе четыре, подходит к финальному завершению. 24 августа два из них обследовала комиссия, в составе которой был представитель министерства контрольных функций правительства Тверской области, начальник отдела «Административно-техническая инспекция» Вячеслав Максимов. Напомним, с нынешнего года ход реализации всех проектов ППМИ в регионе проходит под обязательным контролем этого министерства.

Первый объект, на котором побывала комиссия, — две контейнерные площадки в деревне Абрамково сельского поселения Есинка, стоимость проекта составила более 200 тыс. рублей. Их строит ООО СМУ «Тверьгражданстрой». Места для площадок были выбраны оптимально: так, чтобы удобно было всем жителям разрастающейся деревни. Их установили на въезде и выезде из населенного пункта, чтобы мусорки не мешали частным домовладениям.

Еще в прошлый понедельник подрядчик был готов сдать объекты в строй. Но комиссия в составе заместителя главы района по ЖКХ и газификации Дениса Некрасова, директора МУП «Ржевстройсервис» Валентины Караваевой, председателя инициативной группы поселения Светланы Кудрявцевой и главы администрации с/п Есинка Артура Арушаняна после обследования выявила ряд недочетов в работе строителей. Например, неогрунтованные с внутренней стороны металлические поверхности стоек ограждения на одной и второй площадке (то есть сначала был прикручен профлист, а затем металлический профиль покрасили, хотя надо было сделать наоборот). Второй недочет, и очень серьезный — плиты перекрытия лотков на площадке N№ 1 смонтированы не на одной отметке, между ними имеются швы. Другими словами, бетонные лотки для стока воды строители положили прямо в грунт, осадки размыли почву и лотки «поплыли». Кроме того, грунт после планирования территории остался огромной кучей сразу за площадкой N№ 1, и щебеночное покрытие подъездов осталось неутрамбованным. Еще один недочет — это недостаточная подсыпка основания вокруг бетонной площадки.

Все замечания были сформулированы в акте обследования и переданы подрядчику.

В четверг комиссия могла лично убедиться, что часть недочетов уже устранена, строители трудились над устранением последних недоделок. До окончания срока контракта у подрядчика еще есть время, срок сдачи объекта — 30 августа.

Представитель министерства контрольных функций Вячеслав Максимов внимательно изучал сметы и буквально прощупал руками все элементы одной и второй контейнерных площадок. То есть даже если местная комиссия чего-то упустит из виду, тщательный региональный контроль спуску подрядчикам не дает.

Второй объект сельского поселения — это капитальный ремонт и благоустройство территории для проведения культурно-массовых мероприятий в поселке Есинка, сметной стоимостью 1 млн. 400 тыс. рублей. По проекту это площадка со сценой, газоном, клумбами, скамейками, плиточными дорожками, зелеными насаждениями, ограждением и освещением, а также сценой. Место для этого парка отдыха площадью 600 кв. метров выбрано возле здания ДК. Есинский проект строит тверская компания «Савва Проект», строители начали работы 10 августа, а срок окончания проекта — 1 сентября.

— Самая большая сложность была с планировкой территории — рассказывает глава администрации сельского поселения Есинка Артур Арушанян. — Раньше на этом месте была болотистая почва. Повезло, что в начале августа стояла сухая жаркая погода, поэтому строители успели сформировать площадку.

В смете заложено использование тротуарной плитки толщиной 3,5 см. Но подрядчик вместо нее решил уложить тротуар шестисантиметровой брусчаткой. Однако, как заверили строители, это не повлечет удорожания проекта. Еще одно изменение в смете — опоры уличного освещения. У тех, что указаны в смете, срок изготовления на заводе составляет около 2-х месяцев. Взвесив все за и против, подрядчик решил, что дешевле будет приобрести более дорогие железобетонные опоры, нежели затягивать сроки строительства. И, по заверению представителей «Савва Проект», это тоже не повлечет удорожания сметы.

В любом случае все улучшения или ухудшения условий сметы необходимо согласовывать с минфином области. Будем надеяться, что к 35-летию Есинки, которое намечается отпраздновать 16 сентября, площадка со сценой, тротуарами и газоном уже будет готова.

Не все подрядные организации, скорее всего, уложатся в сроки, указанные в контрактах. Запаздывающим придется претерпеть штрафные санкции за срыв сроков сдачи объекта.

На 24 августа на площадке перед Есинским Домом культуры появились вполне четкие очертания будущей зоны отдыха. Уже залито основание для будущей сцены, сама площадка выровнена утрамбованным щебнем, а по периметру и там, где будут клумбы, установлен бетонный бордюр. Внешне все прекрасно, но у дотошного представителя минконтроля все же возникли сомнения. Еще не застывшую песчано-цементную смесь, на которую был уложен бордюр, Максимов добросовестно отковырял в некоторых местах. По толщине бетонной основы под бордюром, которая должна составлять 10 см, у него сомнений не возникло, сомнения вызвало качество бетона. На деле оказалось, что это сухая смесь, возможно, она и застынет до состояния нормального бетона, но на момент проверки это был песок с добавлением цемента и щебенки. Максимов взял с собой образец в Тверь и пообещал в следующий раз приехать с измерительным прибором, который покажет точное соответствие нормам и смете. Словом, это обещание имеет под собой определенный посыл подрядчику — лучше ликвидировать недочеты сейчас, а не делать это, когда объект будет готов к сдаче, как в случае с абрамковскими контейнерными площадками (там строителям пришлось вынимать бетонные лотки, которые поднять можно только краном, и снимать профиль для покраски металлической основы). По остальным этапам строительства есинского проекта ППМИ говорить пока рано, но контроль с обязательной фотофиксацией должен быть обязательным, подчеркнул представитель министерства.

Все объекты ППМИ имеют гарантийный срок эксплуатации. То есть в течение определенного срока, обозначенного контрактом, объект должен работать и эксплуатироваться в бесперебойном режиме. В рамках гарантийного ремонта подрядчик ликвидирует все поломки за свой счет. Как отметил Денис Некрасов, в гарантийные сроки требования к подрядчику весьма жесткие. Поэтому такой строгий многосторонний контроль строительства объектов ППМИ. Ведь в данном случае он является синонимом качества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *