РАЗНОВОЗРАСТНЫЙ БРАК

Житейская история

Считается, что разновозрастные браки являются одной из причин, которая, образно говоря, «взращивает ростки» чувства ревности. Чувства нехорошего, но нередкого. Выйдет молодая девица за «папика» в годах, а он и давай ее ревновать ко всякому встречному-поперечному, что вслед его супруге оборачиваются и пытаются привлечь к себе ее внимание.

Хотя, конечно, есть и такие разновозрастные браки, которые только укрепляют семью. У таких людей в доме спокойствие, лад и определенный достаток. Но всякие там подозрения, порой возникающие на пустом месте, встречаются у всех и могут материализоваться, особенно если очень желать этого и подталкивать себя к поиску их подтверждения. Пусть даже косвенному. Уж такова человеческая натура.

Виктор Михайлович и Нина (имена условные) проживали совместно около десяти лет в зарегистрированном как положено браке. Ей было почти тридцать, ему — далеко за пятьдесят. Разницу в возрасте высчитать нетрудно. Но уж так бывает, особенно в наше сумбурное время, когда молодые девушки и женщины тянутся к более старшим мужчинам, познавшим жизнь и состоявшимся в ней, имеющим цель и достаток. Что тоже немаловажно. Ну, не за пацанов же им выходить замуж, у которых ни кола, ни двора, или за спивающихся одногодков?

У Виктора Михайловича целью было создание семьи. И вообще во всех отношениях он был положительный человек. Работа у него имелась хорошая. Деньги водились. Тратить их в одиночку только на себя ему не хотелось, как и пропивать в дружеской компании.

А тут молодая его ухаживания приняла, не оттолкнула. Чего еще желать было? Любовь не любовь, а сошлись и стали жить вместе в его доме. «Ведь вдвоем вдвойне веселей», — так даже в песне поется.

Год прожили, присматриваясь, притираясь друг к другу, а потом и узаконили свои отношения. Нина еще несколько лет трудилась на производстве, а потом то ли ее сократили, то ли уволилась по собственному желанию, сославшись на то, что у нее и по дому всяких забот хватает. И хотя они оба — Виктор Михайлович и Нина — вовсе не принадлежали к категории богатых людей, она стала домохозяйкой. А почему бы и нет, если мужниной зарплаты плюс халтуры, которая у него была почти всегда, на их жизненные запросы хватало. На то она и рассчитывала, выходя в свое время, как принято говорить, «за папика». И не жалела об этом. Вон у подруг мужья-одногодки напьются и давай гонять своих супруг. А тут жизнь спокойная и вполне нормальная. Не обязательно же на Канары ездить или на Гоа отдыхать. Можно обойтись и российскими курортами, которые, впрочем, тоже обходятся не дешевле заграничных. А Нину за границу и не тянуло. Но однажды будто что-то изменилось в их жизни.

Это происходило незаметно, потому и не сразу Виктор Михайлович уловил некие перемены в характере супруги. Будто стала она тяготиться его присутствием в доме. Хотя он и так большей частью пропадал на работе или на халтуре. А она раздражалась по пустякам, что приводило к ссорам.

Поначалу он оправдывал ее поведение уменьшившимся материальным достатком. Ведь цены-то растут, как на дрожжах, и периодически накатывают, как лавина, которую невозможно остановить. Он даже заикнулся, мол, шла бы тогда тоже сама работать, на что Нина так глянула на мужа, что продолжать дискуссию на эту тему враз расхотелось.

А потом кто-то из сотоварищей подкинул шальную мыслишку, что вовсе не в достатке здесь дело, а в другом более молодом мужике, появившемся в окружении Нины, который стал для нее милее, чем супруг.

Эта мысль засела, как заноза, которую не вытащить, а она все болит и болит. Но домыслы домыслами, а нужны были факты, подтверждающие догадку. Хотя есть такая правда, которую лучше не знать.

Однажды, это было летом, Виктор Михайлович сказал жене, что его посылают в командировку, и вернется домой он только завтра.

Конечно, никто его ни в какую командировку не посылал. Это он сам придумал, чтобы тем самым ввести супругу в неведение и внезапно нагрянуть домой в неурочное время. Уловка простенькая, а сработала не хуже медвежьего капкана.

На работе, сославшись на недомогание, Виктор Михайлович отпросился, и уже после обеда подходил к своему дому. Через калитку во двор не пошел — перемахнув через невысокий забор, оказался в саду, как раз напротив раскрытых окон. Надо подождать, осмотреться, чтобы действовать наверняка. С земли он подобрал суковатую палку. Так, на всякий случай.

Окна в доме были распахнуты настежь, и Виктор Михайлович усмехнулся: «Душно ей там, что ли?!». Он заглянул в окно и застыл в столбняке на месте. В комнате его Нина, в распахнутом халатике на голое тело, целовалась с незнакомым парнем. Вот он, факт, о существовании которого он подозревал и которому искал подтверждение.

Виктор Михайлович почувствовал, как злоба начинает душить его, подталкивая к безрассудному поступку. Он обогнул угол дома и тихо поднялся на крыльцо. Так же тихо открыл входную дверь (даже крючок изнутри не набросили), вошел в коридор и, стараясь не скрипеть половицами, прошел к двери в комнату, открыл ее.

Парень и Нина оглянулись на предательски скрипнувшую дверь и тоже застыли в испуге, отпрянув друг от друга. И тогда он шагнул в комнату. Шагнул, как возмездие, как грозовая черная туча, застившая солнечный свет.

Первым опомнился незнакомец. Не будь дурак, он выпрыгнул в раскрытое окно (вот зачем нараспах окна держали, на всякий случай) и рванул по саду-огороду так, что только его и видели. Поэтому, запоздалый удар палкой, который попытался нанести сопернику Виктор Михайлович, пришелся в пустоту. А может это и к лучшему? Еще неизвестно, кто бы из них победил на кулаках, если бы парень не струсил.

А Нина бежать никуда и не собиралась. Она запахнула халатик, стояла и с усмешкой смотрела на Виктора Михайловича. Мол, ну и что дальше? Ведь я же не твоя собственность. Человек — не вещь. А раз так, то и ничто человеческое ей тоже не чуждо. У каждого свои прихоти и слабости, с которыми не всякий может совладать. Да и вообще, надо ли это делать.

Эта ее усмешка и независимый вид, еще больше распалили злобу Виктора Михайловича, и он сам того не ведая, что творит, замахнулся палкой на Нину и вложил в удар всю свою силу.

Боли она не почувствовала. Просто пол закачался и ушел из-под ног, опрокинув ее разом в непонятно откуда взявшуюся темноту. А Виктор Михайлович тупо стоял над телом жены и думал, что уж лучше бы он оставался в неведении, а не искал фактов неверности супруги. Потом ему стало все равно, что с ним будет дальше. Но тут Нина застонала и он понял, что она жива, бросился к телефону вызывать «скорую помощь».

Они решили не выносить сор из избы. В больнице Нина сказала участковому уполномоченному полиции, пришедшему ее опрашивать по обстоятельствам получения травмы (таков порядок), что упала с лестницы и претензий ни к кому не имеет. А Виктор Михайлович простил измену (а быть может, и не одну) своей жене.

Близким людям можно простить все. Или почти все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *