ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И МАЛЫШЕЙ

Летом, когда школьники находятся на каникулах, а многих воспитанников детсадов родители увозят в отпуск, наступает пора для подготовки детских учреждений к новому учебному году. В конце августа большая часть работ уже завершена. Мы побывали в ряде детсадов и одной школе, чтобы посмотреть на обновления и оценить, готовы ли они к следующему сезону.

Детсад N№ 15 по улице Володарского — небольшой, его посещает всего 48 детей. Но это дети со всего города, которые приходят сюда не только заниматься, готовиться к поступлению в следующую группу или школу, но и лечиться. Дело в том, что детсад N№ 15 — не простой, а компенсирующего вида, со специализацией для детей с нарушениями зрения. Учреждение курирует врач-офтальмолог Наталья Бегларян, по рекомендациям которой медицинская сестра занимается с малышами на специальных аппаратах — для этого в детсаду оборудован специальный кабинет.

— Задача наших специалистов — не только сохранить зрение детей, не допустив отрицательной динамики, но и улучшить его. Во многих случаях это удается — не все, но некоторые дети снимают очки, — говорит заведующая детсадом Светлана Гарманова. Светлана Валерьевна руководит этим детским учреждением уже 16 лет, и с гордостью говорит о достижениях. Одним из них стало вступление детсада в программу «Доступная среда», благодаря чему удастся направить порядка 2 миллионов рублей на спецоснащение здания и помещений и приобретение новой аппаратуры для коррекции зрения. Детсад старается приобретать новое оборудование: недавно удалось купить в медкабинет макулостимулятор — аппарат для лечения амблиопии у детей, начиная с раннего возраста. С виду этот тренажер похож на обычную лампу-ночник, в которой спиралью разбегаются контрастные геометрические фигуры разных цветов. Процесс завораживает, а глаз в это время активно работает, фокусируясь на движущемся изображении…

В нынешнем году из городского бюджета было выделено порядка 600 тысяч рублей на ремонт фасада детсада N№ 15, замену окон и другие работы. Теперь здание, над которым потрудилась строительная бригада В.Г. Маслакова, выглядит отлично — а сама цветовая гамма, кажется, просто специально выбрана для того, чтобы радовать глаз.

К сожалению, таким же красивым фасадом другой детский сад, N№ 5 по ул. Маяковского, пока похвастаться не может. Подобные работы запланированы на следующий год, сейчас готовится проектная документация. Здание детсада, построенное в 1988 году Ржевским краностроительным заводом, само по себе очень интересное, хотя и панельное. За время эксплуатации оно обветшало, требует ухода, но за последние три года удалось сделать очень многое в плане ремонта и оснащения, говорит заведующая Ирина Иванова.

— Во-первых, отремонтировали все 12 веранд, — с гордостью рассказывает Ирина Витальевна. — Конечно, без помощи родителей, персонала и наших спонсоров этого не получилось бы. Когда мы обращаемся за помощью, нам никогда не отказывают. Много лет помогает детсаду бизнесмен Василий Веткин, опиловку деревьев помогал проводить спасательный отряд, собирать спиленное — родители, а с вывозом веток помог завод «Электромеханика».

Заведующая перечисляет сделанное с апреля: проект по пожарной безопасности, замена восьми окон, ремонт межпанельных швов… А кроме этого — установка приборов учета, ремонт подвала, замена сантехники, приобретение мультимедийных компьютерных комплексов для обучения по ФГОС, оборудования для пищеблока. Недавно заменили деревянную мебель, а учитывая, сколько в детсаду воспитанников, становится понятен масштаб приобретений: одних стульев надо 285, а еще столы, шкафчики!

Предмет гордости и больших ожиданий в детсаду N№ 30, что по ул. Гагарина — начатая реконструкция детской площадки. Скорее, нет, реконструкцией это назвать было бы неправильно. На территории участка, прилегающего к детскому саду, вскоре будет построен современный комплекс для детей: с искусственным покрытием, специальным оснащением для игр и занятий спортом. В ноябре прошлого года администрация детсада подала заявку на участие в программе «Газпром — детям» — и выиграла! Новый комплекс займет обширную территорию, примерно 40 на 40 метров. Чтобы начать работы, пришлось перенести четыре игровых участка, и в этом тоже помог спонсор, предприниматель Игорь Вишняков.

На территории этого детсада, расположенного в частном секторе — образцовый порядок. Песочницы, пока в них не играют дети, накрыты чехлами, на участках много детских игровых сооружений, ярких горок, машин — одна с настоящим «тойотовским» бампером, корабликов, домиков… Ребятишки заняты веселыми играми с воспитателями, а мы проходим вовнутрь. Здание детского сада 1978 года постройки — типовое, таких в нашем городе несколько. Пресловутый южный проект: плоские крыши, огромные окна… Проблемное, стало быть. Но этого сейчас не ощущается. В группах уютно, чисто, хотя и не сказать, что просторно. К 11-ти имеющимся группам в позапрошлом году открыли еще одну, раннего возраста. Две группы имеют логопедическую направленность. Действуют несколько тематических кружков.

Заведующая Ирина Владимирова знакомит нас с детсадом, попутно давая комментарии: по всему периметру детсада недавно поставили видеонаблюдение, провели комплекс мер антитеррористической направленности (требования непростого времени). Недавно сделали косметический ремонт, оградили территорию, заменили окна на сумму около 200 тысяч рублей.

— Посмотрите, какое у нас белье! — показывает Ирина Валентиновна в сторону сушилки, где трепещут на ветру кипельно-белые наволочки и простыни. — Сами стираем, в своей прачечной! И покупаем специально исключительно белое белье, не цветное. Родители наших ребятишек могут быть уверены в его чистоте, она видна невооруженным глазом. Это действительно так.

В прачечной стоят несколько промышленных стиральных машин большой загрузки, позволяющих кипятить белье. А в соседней гладильной комнате, помимо утюга, стоит швейная машина.

— Если нужен мелкий ремонт белья, делаем его тут же. Занавески тоже сами шьем, — поясняет заведующая, а заместитель главы города Надежда Леонтьева обращает наше внимание на стопки чистого выглаженного белья на стеллажах и спецодежды работников, тоже выстиранной, выглаженной и ждущей своих хозяев тут же, на вешалках. Нельзя не отметить…

К сожалению, единственная школа, которую администрация города включила в наш рейд, была школа N№ 3. В других тоже идут ремонтные работы, но они, пояснили нам, на момент поездки были не завершены — показывать рано. А здесь все закончено, и ремонт прошел масштабный, на 2 миллиона рублей.

На детской площадке у школы так же шумно и многолюдно, как и у детсадов. Малышня гоняет мяч под «музыкальное сопровождение» — одна из девочек довольно складно наигрывает мелодии на каком-то маленьком инструменте типа дудочки. Удивляемся — откуда ребятишки?

— Это наши будущие первоклашки так к школе привыкают, — поясняет директор Ирина Сивачёва. Ирина Вячеславовна руководит этой школой, которая нынче отметит 70-летие, два года. Она обращает наше внимание на сделанное в 2015 году ограждение территории, рассказывает, что бывшие выпускники школы, которых недавно собрали на «вечер встречи всех школьных времен», отметили изменения к лучшему. Особенно заметно школа преобразилась в последние три месяца.

— Наш спортзал был в удручающем состоянии, — говорит директор. — На его косметический ремонт из городского бюджета было выделено 1,1 миллиона рублей, теперь зал не узнать. Светлый потолок, свежеокрашенные стены, выложенные плиткой раздевалки.

Чуть меньшая сумма была направлена на монтаж вентиляционной системы и ремонт столовой. Из-за того, что раньше вытяжка не справлялась, в помещениях стояла влажность, стены сырели и быстро приходили в негодность. Теперь есть надежда, что все эти проблемы позади. Подрядчиком и в том, и в другом помещении выступала организация «Тверьгражданстрой» (Т. Комарова).

Директор называет также и спонсоров, помогающих школе в ее нуждах: это «Ржевская льночесальная фабрика», ООО «Димар» — эта организация оснастила школьную спортплощадку. Кроме того, из бюджета города было выделено дополнительно 453 тысячи рублей на полную замену пожарной сигнализации в школе. Теперь она готова к приему всех 400 учеников.

По мнению всех руководителей, сделано в последнее время немало. Но еще больше предстоит, считает замглавы по социальной политике администрации города Надежда Леонтьева.

— В Ржеве 13 школ, 22 детсада и два учреждения дополнительного образования, — говорит она. — На приведение в нормативное состояние каждого из них требуется примерно по 10 миллионов рублей.

Нуждаются в замене и ремонте системы отопления, кровли и многое другое. Только на дооснащение систем видеонаблюдения в этих учреждениях нужно около полутора миллионов рублей. Да, что-то уже сделано, но предстоит еще больше, массу требований выдвигает современное законодательство в плане мероприятий антитеррористической направленности, пожарной безопасности.

— Стараемся исполнять все предписания Роспотребнадзора и Пожнадзора, — продолжает Надежда Ивановна. — На сегодня системами автоматической пожарной безопасности оснащены все школы и детсады города. Сейчас отдел образования составляет перечень, который станет основой обширной муниципальной программы, срок действия которой рассчитан на пять лет, с 2018 по 2023 годы. Часть необходимых работ нам удалось провести — в нынешнем году на это было направлено порядка 13 миллионов рублей. И сейчас, в преддверии нового учебного года, мы продолжаем ремонтировать ограждения школ, наносить разметку и ремонтировать уличное освещение вблизи учебных заведений.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *