Ольга Вячеславовна БОБКОВА, кандидат в депутаты Ржевской городской Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 9, директор средней школы № 9 имени В.Т. Степанченко г. Ржева: «ДОВЕРЯЯ ДЕТЕЙ, МНЕ ДОВЕРЯЮТ БУДУЩЕЕ»

— Ольга Вячеславовна, на пороге новый учебный год. Позади выпускные экзамены, и связанные с этим волнения ребят, родителей, учителей. Ваша школа — единственная в городе, где выпускники городских школ сдавали экзамены…

— Опыт проведения государственной итоговой аттестации у нашей школы достаточный — более десяти лет. Ежегодно требования к проведению экзаменов увеличиваются. Это связано с введением видеонаблюдения, дополнительными мерами безопасности. В этом году от Министерства образования Тверской области на безвозмездной основе мы получили комплекты для распечатывания контрольно-измерительных материалов в аудиториях и сканирования в штабе пункта проведения экзамена. Подготовили пятнадцать аудиторий, в которых было по двадцать пять мест для выпускников. Некоторым из них предстояло сдать четыре и более экзамена, и они уже приходили в знакомую обстановку. На входе их встречали организаторы, провожали до аудитории.

— Как говорили сами ребята, было очень приятно и на душе становилось спокойнее, когда они видели Вашу улыбку…

— Доброе отношение всегда помогает. Улыбками выпускников встречала и руководитель пункта проведения экзамена Ирина Ивановна Ханина, и все, кто участвовал в организации такого ответственного мероприятия.

— В этом году в городе 23 золотых медалиста. Двое из них окончили 9-ю школу.

— И семь девятиклассников получили аттестаты особого образца.

— Хочется пожелать ребятам, чтобы все они дошли до золотой медали. Ольга Вячеславовна, вопрос возвращения молодежи после учебы в вузах в родные города очень острый.

— Это повсеместная проблема для провинциальных городов, причем не только нашей страны. Проблема непростая и возникшая давно. Искренне верим, что по одному из возможных и доступных путей ее решения мы в нашей школе работаем. У нас есть программа развития школы «БуМЕРаНГ». Ее цель обеспечить условия для становления конкурентно-способной личности, владеющей всеми развитыми ключевыми компетенциями и способной к деятельности, направленной на благо своей страны.

Конкурентноспособный человек везде найдет, к чему приложить свои знания и умения.

— «Бумеранг» — символ: что отправишь в путь, то потом и вернется…

— Да. Причем, это не просто аббревиатура. Буквы и слоги названия мы расшифровали. Они отражают идею и направленность самой программы:
«Бу» — будущее, завтра — настоящее;
М — модернизация образовательного пространства; Е — единство; Ра — развитие; Н — непрерывное образование; Г — гражданин России. Все начинается с детства. Все, что он получает в эти годы, определяет его будущую жизнь: поступки, стремления, помыслы. Реализуем программу развития школы, есть новые идеи и планы. Надо многое успеть. Мы — родители, педагоги, старшие товарищи — должны помочь нашим детям выбрать такую профессию, чтобы она приносила им удовольствие, стала любимой. Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег, наших ребят, их родителей с началом учебного год. Пусть 1 сентября для взрослых будет возвращением памяти сердца в прошлое и одновременно шагом в будущее. Желаю помнить о главном: всегда будет место знанию, мудрости, доброте. Пусть счастливые лица детей вызывают у нас улыбку, воспоминания о школьных годах. Пусть они помогут нам справиться с трудностями и с энтузиазмом вступить в учебный год, полный открытий, достижений и побед!

Ребята, успехов вам в освоении нового, побольше позитива. В добрый путь!

— 2017 год для Вас — особенный, как для мамы (ваш сын окончил гимназию с золотой медалью и стал курсантом военно-космической академии имени Можайского), так и для ржевитянки с активной гражданской позицией. 10 сентября — выборы депутатов в городскую Думу. Вы — одна из кандидатов. Не могу не спросить, почему решились на этот шаг?

— Местное отделение партии «Единая Россия» доверило мне стать кандидатом в депутаты Ржевской городской Думы по одномандатному округу N№ 9. Дав свое согласие баллотироваться в депутаты, я приняла очень важное решение — взять на себя ответственность за свой город, за земляков. Знания, опыт, а самое главное — желание для этого у меня есть.

— Ржев — Ваш родной город?

— Да. Родилась 7 мая 1975 года в обычной рабочей семье. Папа-рабочий ремонтно-механического завода, мама — заведующая отделом железнодорожной СЭС. У нас была дружная, работящая семья. В 1982 году я пошла тогда в среднюю школу N№ 10. Любовь к профессии заложила первая учительница Галина Николаевна Тихонова. Позже осознала, что у нее я переняла такие качества как спокойствие, справедливость, профессионализм. Все годы училась с интересом, читала, активно занималась в кружках. В пятом классе серьезно занялась легкой атлетикой, потом волейболом. Любовь к этому виду спорта осталась на всю жизнь.

— Но после окончания школы с золотой медалью стали учителем физики…

— В девятом классе учителем физики у нас стал Валерий Алексеевич Смирнов и у меня появился любимый предмет. «Физика — соль, остальное все ноль»,- говорил наш Заслуженный учитель РФ. Его уроки были интересны даже самым ленивым. Тогда о профильном обучении еще мало кто знал, а мы уже занимались в классе с углубленным изучением физики. Олимпиады, практикумы, физические слеты — вот мои будни старшеклассницы. Впоследствии школа стала гимназией, а затем ей было присвоено имя учителя В.А. Смирнова. Выбор профессии без сомнений — Тверской государственный университет, физический факультет.

— Догадываюсь, что первое место работы — родная школа…

— В 1997 году пришла работать учителем физики и школьным психологом в среднюю школу N№ 5. После того, как вышла замуж и родила сына, стала преподавать в родной 10-й гимназии, в 2000 году. Потом четыре года работала заведующей методическим кабинетом в городском отделе образования. Интересное и важное для меня время. Мы вместе с руководителями городских объединений вводили федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования, работали над курсовой подготовкой коллег, организовывали семинары, конкурсы…

С 2013 года — директор школы N№ 9 имени Степанченко. Я — член муниципального общественного Совета по образованию, член местного политсовета партии «Единая Россия». Рада, что мой труд замечен и отмечен (прим. ред. — О.В. Бобкова неоднократно награждалась Грамотами отдела образования, Почетной грамотой департамента образования Тверской области, имеет Благодарность главы города Ржева, Благодарность губернатора Тверской области).

— Как ни с кем другим, из действующих депутатов Ржевской Думы, чаще всего Вы, наверняка, общаетесь с Александром Пряниковым.

— Да. Александр Николаевич — депутат 13 округа, на территории которого расположена школа, и является для меня примером человека деятельного, отзывчивого, отвечающего за свои слова. По мере возможности он 9-й школе всегда помогает.

— Многие кандидаты в депутаты говорят, что после их избрания проблемы, даже самые сложные, будут обязательно решены.

— В процессе предвыборной агитации некоторые пускаются в критику и строят свою избирательную кампанию на этом. Я не привыкла бросать слов на ветер. И быть молчаливым соглашателем — точно не смогу. Считаю, что при решении любой проблемы нужно найти пути взаимодействия с администрацией, с предпринимателями и людьми неравнодушными. Потому как все наши человеческие беды и проблемы от равнодушия.

— Забот у директора школы предостаточно. Как сочетать профессиональную деятельность с обязанностями депутата?

— Школа и ее директор живут постоянным общением. А забот и проблем всегда будет достаточно. От ответственности никогда не уходила, не боюсь ее. Депутатская деятельность — еще одна возможность поучаствовать в жизни родного города, помочь ржевитянам в решении наших общих проблем.

— В чем будут заключаться направления Вашей деятельности?

— По специфике работы мне близка социальная сфера, условия, в которых проживает население избирательного округа N№ 9. Прежде всего — это безопасность. В данном случае, я имею в виду неосвещенность объездной дороги. Без участия администрации ее не решить. И здесь важен конструктивный диалог. Уже ведется частичный ремонт дороги по улице Садовая, в следующем ждем там ремонта капитального. Нужен контроль за работами.

В настоящее время по инициативе депутатов Законодательного собрания и администрации Ржева ведется установка светофоров вблизи образовательных объектов, пока 1-й и 8-й школ. Они послужат еще одним наглядным напоминанием водителям, что на этом участке дороги следует быть предельно внимательными.

Требуют реконструкции спортивные площадки микрорайона, и количество самих спортивных площадок нужно увеличивать.

— Как Вы относитесь к привлечению народного контроля в разных сферах предоставления услуг?

— Народный контроль — это важная мера взаимодействия общества и власти. Но он должен быть разумным, компетентным и действенным.

— Вы встречались и разговаривали с избирателями. О чем люди просят в первую очередь?

— Обратить внимание на качество дорог. Жалуются на то, как подается горячая вода.

— Наверняка, есть и те, чьи жалобы и претензии неоправданны, кто кругом видит только негатив?

— К сожалению, да.

— Внедрять Программу поддержки местных инициатив в нашем городе пока достаточно проблематично. Люди не понимают, что участие в ней зависит от их активности. Что не нужно ждать инициативы от администрации, управляющей компании.

— И это задача депутата — объяснить ржевитянам условия участия в ППМИ. Необходимо доносить эту информацию до населения, рассеивать возникающие заблуждения. Жители путают проект партии «Единая Россия» «Наш двор» и проекты, связанные с местными инициативами. В этом году город активно участвует в программе по благоустройству дворовых территорий. В итоге ее реализации получается красивый двор с игровой зоной, парковками, асфальтированными дорожками. Хочется, чтобы начатое продолжилось.

— В середине лета администрацией был объявлен проект «360 градусов», призванный узнать мнение горожан, о том, чего, по их мнению, в городе недостает для более комфортной жизни. Что скажете Вы?

— Чего нам достаточно, так это торговых центров. Учреждения, где дети могли бы заниматься внеурочной деятельностью, в городе есть, хотелось бы улучшить их материально-техническое оснащение.

— Ольга Вячеславовна, по отдельным откликам в соцсетях можно сказать, что наши горожане неоднозначно отзываются о том, что на уборку родного города выходит его глава, некоторые депутаты. Пеняют на то, что убирать и благоустраивать Ржев должны службы благоустройства.

— Это говорит о личной и гражданской позиции каждого. Кто-то только и может, что вещать о патриотизме с трибуны, а кто-то промолчит, но покажет свое отношение к Ржеву примером. Если бы люди, имеющие возможность, вышли и навели чистоту и порядок около своих домов, они бы сделали лучше только себе. Субботники советских лет, когда во дворы выходили взрослые и дети, ушли в прошлое. Сейчас на призыв собраться жильцы отзываются неохотно. А ведь общее дело во благо всего дома объединяет нас. К добрым традициям следует возвращаться.

— Проходишь мимо отдельных домов и ухоженных клумб, и любуешься красоте разноцветной…

— Такую инициативу жильцов тоже хочется и нужно поддерживать на уровне города. Кто-то скажет, «делать нечего», а кто-то поймет, что в это дело человек вкладывает частичку своей души. Еще Белинский сказал: «Кто в себе не носит источника живой деятельности, кто не надеется на себя, — тот вечно ожидает всего от внешнего и случайного».

— Очень точно подмечено. Ольга Вячеславовна, где 10 сентября избиратели Вашего округа смогут проголосовать?

— Дорогие земляки, приходите на избирательные участки N№ 781 ул. Никиты Головни, 24 (здание Ржевского технологического колледжа) и N№ 782 ул. Краностроителей, 15 (школа N№ 8) и поддержите самого достойного, по вашему мнению, кандидата.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Публикация оплачена из избирательного фонда кандидата в депутаты Ржевской городской Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу N№ 9 Бобковой О.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *