КАК СДАЮТ ГТО В РЖЕВЕ

В нашем городе активно проводится сдача нормативов ГТО. В основном она затрагивает школьников и студентов. Активность взрослого населения меньше, хотя возможность сдать нормы ГТО в Ржеве есть для любой возрастной категории. Всего в течение 2016-2017 годов более 700 человек сдавали нормы ГТО. 148 человек выполнили нормативы золотого знака отличия, 171 человек — серебряного знака и 152 человека — бронзового знака. О том, как проходит сдача норм ГТО в Ржеве и о том, какие изменения будут внесены в них в новом году, рассказываем.

 

Сдача норм ГТО, как правило, мероприятие массовое. Например, 22-23 августа в детском оздоровительном лагере «Зарница» центр тестирования «Готов к труду и обороне» Ржева принимал сдачу норм ГТО среди детей, отдыхающих в загородном лагере, а также взрослого населения нашего города. В тестировании приняли участие девушки хоккейной команды «Орбита» (Тверь), находящиеся на сборах в Ржеве. Всего нормативы сдавали 42 человека разного возраста. По итогам тестирования сформированы протоколы, которые в ближайшее время будут загружены в систему АИС «ГТО».

Стоит отметить, что в России утверждены новые нормативы ГТО на 2018-2021 годы. Новая редакция нормативов разработана с учётом анализа миллиона результатов тестирования, полученных в рамках пробного периода 2014-2016 гг. Новые правила сдачи ГТО одобрены ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны РФ, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждены решением коллегии Минспорта России 15 июня 2017 года.

Обновлённые нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении четырёх лет. Для школьников и студентов (1-6 возрастные ступени) отчетный период выполнения нормативов ГТО будет разделен следующим образом: с июля по конец декабря 2017 года — отчетный период, в течение которого действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году; с января по июль 2018 года начнут действовать новые нормативы ГТО. У взрослого населения (6-11 возрастные ступени) отчетный период останется без изменений с января по конец декабря 2018-го. В настоящий момент Министерство спорта России готовит соответствующее дополнение в порядок тестирования, которым будет регулироваться «переходный период» каждые четыре года.

В нашем городе центром тестирования ГТО руководит учитель физкультуры школы N№ 7 Марина Савина. Мы попросили Марину Анатольевну рассказать о том, как проходит сдача норм ГТО в нашем городе.

— Что должен сделать человек, решивший сдать нормы ГТО?

— Прежде всего надо зайти на сайт gto.ru и зарегистрироваться, войти в личный кабинет и получить индивидуальный номер участника. Для прохождения тестирования также понадобятся документ, удостоверяющий личность, и медицинская справка. Справку можно получить в городской поликлинике. Требуется осмотр терапевта и кардиолога. Больших проблем получение справки не составляет, добавлю, что удобнее всего проходить врачей группой, например, от учебного заведения или предприятия. После того как получен индивидуальный номер участника и медицинская справка, необходимо обратиться в городской спорткомитет по тел. 2-16-08, либо позвонить в школу N№ 7 по тел. 3-07-85 (спросить Марину Анатольевну Савину). Как только набирается достаточно большая группа, мы назначаем день для проведения сдачи норм ГТО.

— С нового года в нормы ГТО будут внесены изменения, расскажите, чего ждать?

— Прежде всего, скажу, что все нормативы по разным возрастам можно посмотреть на сайте норм ГТО. Сдача нормативов проводится по 11 возрастным категориям. Начинают сдавать ГТО дети с 6 лет. Для получения золотого значка в зависимости от возраста необходимо сдать три-четыре обязательных норматива, несколько нормативов по выбору. Сейчас они довольно сложные. Поэтому, начиная с января 2018 года, в порядок сдачи ГТО будет внесён ряд изменений. Будет несколько снижена сложность текущих норм, а также будет больше возможности выбора. Например, сейчас для 2-4 ступеней в норматив входит бег на 60 метров, а для 5-7 ступеней — бег на 100 метров. В новых правилах будет возможность выбрать дистанцию — 30, 60 или 100 метров.

— Как обстоят дела в нашем городе?

— Ржев находится в лидерах области по количеству принявших участие в сдаче нормативов. К сожалению, большая часть сдавших нормы ГТО — это школьники (причина в том, что для поступающих в вузы это дает бонусные баллы), для взрослого населения стимулов проходить тестирование немного. В Ржеве сдача нормативов проводится на базе стадиона «Горизонт» и спортивного зала школы N№ 7. Также в гимназии N№ 10 создан центр тестирования ГТО, построена уличная площадка и приобретено оборудование: ноутбук, пневматическая винтовка, лыжи, мячи и гранаты для метания. Однако для его полноценного функционирования необходим штатный сотрудник, который будет принимать заявки от населения и вести необходимую отчетность. С нового года мы будем ставить вопрос в городской администрации о введении такой должности и выделении средств на зарплату для этого специалиста. Помимо всего прочего, это позволит уделять больше времени пропаганде сдачи норм ГТО среди взрослого населения. Сейчас в приемной комиссии норм ГТО задействованы практически все учителя физкультуры ржевских школ, поэтому неудивительно, что основная часть сдающих — школьники. Кстати, дети сдают нормативы неплохо — большой процент получивших золотой значок. Например, больше половины кадетского класса МЧС из нашей школы, 15 человек из 22, сдали нормы ГТО. Также школа N№ 7 второй год подряд принимает участие в Тверском областном фестивале ГТО. Наши ребята показывают неплохие результаты. Также в этом году на базе лагеря «Зарница» было проведено два фестиваля ГТО среди отдыхающих там детей. Те из них, кто был зарегистрирован на сайте ГТО, получат свои значки.

— Все-таки кто из старших возрастных категорий уже сдал нормы ГТО, или может, еще только планирует сдать?

— У нас в школе N№ 7 в сентябре-октябре весь педагогический состав во главе с директором Татьяной Наветной будет сдавать нормы ГТО. Но пока среди взрослого населения желающих немного. Но есть и приятные исключения, например, приехали сотрудники одного из линейных отделов МВД. Также стоит отметить, что нормы ГТО сдали: председатель спорткомитета города Александр Булыгин, работники лагеря «Зарница» во главе с директором Михаилом Осиповым, учитель ОБЖ и физкультуры школы N№ 12 Игорь Овсеенко.

— Какие нормативы чаще всего выбирают для сдачи?

— Четыре вида программы являются обязательными (есть некоторые изменения для некоторых возрастных ступеней): бег на короткую и длинную дистанции, подтягивание или рывок гири (мужчины), отжимания (женщины), наклоны вперед. По выбору чаще всего выбирают: прыжки в длину, метание мяча/гранаты, поднимание туловища (пресс), стрельбу и плавание. Хочется сказать большое спасибо спорткомплексу «Дельфин» за предоставление бассейна для сдачи норм ГТО. Также зимой можно выбрать забег на лыжах, если есть необходимые навыки, можно выбрать самозащиту без оружия (самбо). Для старшего поколения предусмотрена скандинавская ходьба. С января 2018 года мы будем вводить возможность сдать еще норматив «туристический поход». Он включает в себя пеший переход на 5 км и демонстрация навыков выживания: разведение костра, установка палатки, сбор рюкзака, первая медицинская помощь и так далее. Хотя, конечно, нормативы, требующие специфических навыков, выбирают реже.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *