Преображение

Двор трех домов по Осташковскому проезду, который две недели назад цвел клумбами и шумел листвой больших деревьев, сейчас напоминает танковый полигон. От самого въезда с дороги начинается большая канава, точно такая же идет вдоль всех домов — к подъездам надо перебираться через нее, треть деревьев спилены и вывезены. Точно так же выглядят еще ряд городских дворов. Туда несколько дней назад вошла дорожно-строительная организация, подписавшая договор с муниципалитетом на выполнение благоустройства дворов по федеральной программе.

— Конечно, жители обращаются к нам, многие недовольны, — говорит начальник отдела ЖКХ Татьяна Синицкая.

— Придется немного потерпеть, зато потом, я уверен, они скажут нам спасибо за обновленный двор, — добавляет замглавы Ржева Евгений Сияркин. — По контракту, все работы должны быть завершены к 15 октября. Но по факту, думаю, они окончатся раньше. Стараемся доставлять жителям домов как можно меньше неудобств, например, там, где грунт глинистый, как можно раньше вывозим его, снимая верхнюю часть в соответствии с техзаданием.

Недовольных началом непонятных работ в родных дворах на самом деле много. В этом есть вина администрации и управляющих компаний: если бы хоть старших по домам посвятили в планы будущей реконструкции или развесили подробную информацию на подъездах, обеспокоенных жителей было бы гораздо меньше. Не настолько это сложно или дорого, проинформировать людей. А в том, что это нужно — сомнений никаких. Потому что в противном случае неизвестность рождает недовольство и формирует негативное отношение к позитивному по своей сути процессу. Когда такое было, чтобы сразу десяток больших дворов удалось привести в современный вид, да еще за федеральный и региональный счет? Вот именно, что вряд ли кто помнит. А в нынешнем году такая возможность, благодаря тому, что администрация и «Содействие» загодя подсуетились и заказали проекты для вхождения в большую программу, есть.

Попробуем еще раз рассказать о грядущей реконструкции дворов, объехав их вместе с Евгением Сияркиным и Татьяной Синицкой.

Итак, Осташковский проезд, 4, 6. Первое, что можно отметить — часть зеленых насаждений во дворе решено было оставить, как и часть детской площадки. Двор большой и по численности жителей, и по площади, поэтому детских площадок здесь будет две, одна из них — новая, в рамках реконструкции двора. Появится небольшое волейбольное поле. Проезжая часть будет расширена с 3 до 4 метров и заасфальтирована, именно для этого снимают грунт: по требованиям технологии, на это место засыплют слой песка, щебня, утрамбуют и затем уложат асфальтовое покрытие. Сохранится круговой выезд с территории дворов, появятся специальные парковочные карманы. Вообще, по требованиям программы, все будущие клумбы и газоны должны быть сданы в состоянии «футбольного поля»: привозной грунт, выравнивание, посев травы. Уже потом управляющим компаниям и жителям можно будет думать о цветах и зеленых насаждениях…

Примерно то же самое, с небольшой разницей в проектах, сделают в остальных дворах, которые мы объехали.

Еще до того, как во двор по Осташковскому проезду вошли дорожные строители, теплоснабжающая организация «РЭР-Тверь» провела замену труб отопления возле дома N№ 4. Подобную работу ресурсоснабжающие организации проделали в остальных дворах, чтобы исключить порывы коммуникаций на уже благоустроенной территории. Еще идут работы по замене изношенной на 95 процентов теплотрассы у домов N№ 76 по ул. Бехтерева и N№ 8 по ул. Елисеева, потом к реконструкции двора приступят дорожники. Здесь, правда, не получится установить в рамках программы такой детский комплекс, как в остальных дворах — вторым этапом областной минтранс их уже не утверждал ни для одного муниципалитета. Ржеву, можно сказать, повезло: в десяти дворах хорошие комплексы поставят.

Улица Ленина, несколько домов за «Гармонией». Протяженность общего двора — больше 200 метров. И все это, начиная с выездов и заканчивая дорожками к подъездам, тоже скоро предстанет в новом асфальте. Этот двор был очень тенистым и заросшим, пришлось вырубить около 40 деревьев. Теперь здесь будет светлее и просторнее. Снятый грунт вывозят сразу — здесь глина. Единственный дом, который не удалось присоединить к проекту из-за отказа участвовать в работе его управляющей компании — дом по Трудовой. Возле остальных все обновится и обрастет обустроенными парковочными карманами. Детский комплекс расположится почти в центре.

— Будут ли жители ценить и беречь обновленные дворы, вот в чем вопрос, — замечает Сияркин.

По ямам и кочкам въезжаем с улицы Большевистской к дому 9/16. Скоро эта дорога тоже будет ровная — она вошла в проект благоустройства двора. Парковку построят прямо рядом с ней.

Большой, очень затененный и очень проблемный в плане благоустройства двор — по Тимирязева, 5/25. Здесь есть детская площадка, даже беседка стоит. Территория большая, но большого количества парковок по проекту сделать нельзя — рядом проходят коммуникации. Газонная зона будет обширная, зона асфальтирования — тоже. И, как везде, новый детский игровой комплекс. Кстати, их поставляет ржевская фирма «ДИМАР».

В отличии от тех дворов, где большие деревья все-таки остались — в случае, если их корневая система и крона не будет мешать строителям — у Торопецкого тракта, 4, двор просторный и чистый от деревьев полностью. Грейдер снимает грунт начиная с проезжей части. Новый асфальт тоже начнется прямо оттуда. Пользуясь приездом официальных лиц, две женщины, до этого занятые сбором ягод с облепиховых веток у подъезда, обращаются с жалобой (кто-то регулярно сливает с ассенизаторской машины стоки в придомовой колодец) и просьбой: надо опилить ветки с берез у двухэтажки, свет заслоняют. Сияркин сразу переадресует просьбу строителям. Ближайшее будущее у этого двора стандартное для всех участвующих в программе: асфальт, газонная зона с ограждением, парковочные карманы, детская игровая площадка.

В ближайшее время начнутся аналогичные работы по Первомайской, 32. Это двор двух г-образных пятиэтажек, два выезда с ул. Куйбышева и ул. Н. Головни. Проект здесь осложнен наличием газовой магистрали и подстанции, расположенных во дворе. Крупная реконструкция будет произведена в микрорайоне «Элтры»: большой двор домов по ул. Октябрьская и Марата, с заездом от «Турбюро» и выездом на ул. Гагарина и Октябрьскую также будет заасфальтирован (в том числе вокруг контейнерной площадки), оснащен парковочными карманами, газоном и детской площадкой. Зеленую зону возле 43-го дома удалось сохранить. В программу «Двор» вошли все прилегающие дома, кроме кооперативного дома 106 по ул. Гагарина.

Пока еще нетронут и заставлен припаркованными машинами двор домов по
ул. Вокзальная, 29, и ул. Белинского, 72. Но скоро строители приедут и сюда.

А уже в октябре будут рассматриваться проекты реконструкции дворов для участия в аналогичной программе 2018 года. Собрания собственников, сказали в администрации города, уже идут. Готовить проекты для участия в программе «Двор» намерены три УК города: «Содействие», «Мастер Дом» и «Экогород». Остальные предпочитают игнорировать возможность преобразить придомовую территорию обслуживаемых МКД, а вот соглашаться ли жильцам домов с таким положением вещей и продолжать платить деньги бездействующей УК — это уже их личное дело.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *