НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА

Когда открывается калитка в доме N№ 58, на обратной стороне появляется мультяшный волк и сразу вспоминается крылатое: «Ты, если что, заходи…». Невозможно не улыбнуться выдумке хозяина. Сразу понятно, что в этом доме живут люди неординарные, веселые, способные делать мир вокруг себя интереснее и краше.

В доме N№ 58 живет дружная семья Юрия и Елены Куприных. Их дом в Медведево — один из тех, на котором обязательно задержишь взгляд, любуясь оригинальной ажурной вязью над воротами, зелеными насаждениями, причудливыми клумбами и, конечно же, ухоженным домом.

Семья Куприных обосновалась в Медведево в 1995-м. Тогда еще совсем молодые (обоим было чуть за двадцать), они приехали на историческую родину из Казахстана. Если помните, в 90-е Ржевский район пополнялся переселенцами, бежавшими из бывших союзных республик.

— Поначалу мы решились ехать в Бежецкий район, там поселился брат мужа, — рассказывает Елена. — А когда уезжали, сосед сказал на прощание: «Запомни на всякий случай: Медведево, Шапкин»…

Это напутствие соседа стало знаковым. В Бежецкой деревушке, куда они приехали, не было детсада, магазина, школы, словом, ничего, кроме фермы и работающего несколько дней в неделю медпункта. Сыну Павлику тогда было 2,5 года, нужно было думать о детском садике и школе. Тогда и вспомнили про Медведево.

Тогдашний директор колхоза им. Жегунова Александр Алексеевич Шапкин помог молодой семье с жильем — дал квартиру в двухэтажке, но с условием, что оба будут работать в хозяйстве. Куприны согласились. Лена, дипломированный учитель начальных классов, стала лаборантом на ферме, а Юрий — водитель высшей категории — включал дойку. Но они этой работы не боялись, тем более, что в Казахстане тоже жили в сельской местности, поэтому когда ехали в Россию, город в качестве места жительства даже не рассматривали. «Земля — это наше», — признается Елена.

Трудно ли было? Да трудно, но интересно. Лена говорит, что в то время когда они приехали в Медведево, в деревне жизнь кипела. Был колхоз, все работало, техника в пять утра уже начинала ездить по дороге, посевная, уборочная… Куприным сейчас очень не хватает этой большой кипучей жизни в деревне.

О домашнем хозяйстве вопрос тоже не стоял. Зарплаты в колхозе были невеликие. Выход один — свое хозяйство. Держали коров, свиней, кур, с кормами помогал колхоз. Елена и Юрий — не белоручки, сельское хозяйство для них близко и знакомо, держать животных на домашнем подворье всегда было нормой.

Жизнь на новом месте налаживалась. Чуть позже Елена устроилась воспитателем в Медведевский детский сад, а Юрий стал работать механизатором, комбайнером, потом водителем молоковоза. Через три года хозяйство выделило Куприным дом, в котором живут и по сей день. Это сейчас он такой красивый и ухоженный, а на момент вручения ордера в это жилище, оставшееся после асоциальной семьи, никто не хотел идти. Известие о том, что Куприным дают дом, застало их в гостях у родителей, в Казахстане. Глава семейства наотрез отказался переезжать в это жилье, но потом смирился. Глаза боятся, а руки делают, как говорится.

Юрий показал семейные фотографии, в них отражена история дома Куприных: менялись, взрослели его обитатели, хорошел и благоустраивался сам дом и участок.

Они ни разу не пожалели, что местом жительства выбрали Медведево. Куприны доказали свою состоятельность в качестве крепких хозяев, замечательных тружеников, добрых соседей. С годами стерлись грани, и за два десятка с лишним лет они стали своими, считай — коренными медведевцами.

Там, в Казахстане, остался только брат Елены. Родителей Куприны тоже перевезли сюда. Теперь Медведево стало семейным гнездом, куда каждое лето съезжаются все родные Юрия и Елены. Когда собираются все вместе, то на кухне одновременно усадить всех невозможно. Летняя терраса с навесом во дворе, построенная умелыми руками Юрия, как раз кстати. Весело, когда все вместе. Можно сказать, что из Казахстана Куприны вывезли самое ценное — родителей и добрые традиции гостеприимной семьи.

В 2002 году родилась долгожданная Настя. Сейчас она уже взрослая девушка, учится в 9 классе Медведевской школы, а после окончания мечтает стать врачом-кардиологом. Старший сын Павел после службы в армии уехал в Тверь, он уже лейтенант полиции и служит в уголовном розыске. Дети — это особая гордость Куприных. Папа Юра с удовольствием показал мне Настину комнату, стены которой оклеены портретами великих людей, в том числе Ленина и Сталина. А еще похвастал парадным армейским мундиром сына, на котором красуется медаль участника парада на Красной площади 9 мая.

Куприны стараются быть примером для своих детей, Елена и Юрий уверены — что заложено в семье, то дети привнесут в свои будущие семьи. Поэтому любовь, взаимопонимание, забота друг о друге — главные составляющие, на чем зиждется семейное благополучие в доме N№ 58.

Наша беседа в уютном доме Куприных то и дело уходит в сторону бывшего колхоза им. Жегунова. Елена и Юрий с большим сожалением о нем вспоминают, а еще о том, что с исчезновением хозяйства жизнь в деревне словно замерла. А ведь сколько людей с огромным удовольствием трудились бы здесь, не уезжая далеко в поисках работы!

Ее отсутствие в деревне заставило Елену несколько лет работать в одном из городских магазинов. Юрий по этой же причине 10 лет колесил по дорогам страны дальнобойщиком. Сейчас он уже три года работает водителем автобуса на птицефабрике.

— Однажды я поняла, что торговля — это не мое, — рассказывает Елена. — И когда появилась возможность снова работать по профессии, я с огромной радостью ухватилась за эту возможность. Меня пригласили воспитателем в Есинский детсад. Люблю работать с детьми, люблю эту круговерть, активность.

Несмотря на плотный график работы, времени хватает и на домашнее хозяйство. Причем немаленькое: куры, поросята, гуси, а еще каждое лето Куприны берут на откорм цыплят-бройлеров. С ними, конечно, много хлопот, но с пустым двором Куприны уже жить не могут. А два года назад Юрий решил обзавестись полезным хобби.

— У нас теперь своя пасека, — рассказывает он. — Правда, пока небольшая, но мед уже собираем.

Но не только о хлебе насущном думает эта семья. Нынешним летом в качестве отпуска решили устроить себе трехдневную поездку в культурную столицу страны — Санкт-Петербург. Куприны буквально влюбились в этот город. За три дня постарались осмотреть все достопримечательности и побывать во всех музеях. Старинный город с его богатейшей историей покорил всех. Даже погода не испортила настроения. А в качестве полезного багажа Куприны привезли идеи для благоустройства, которые подсмотрели в Петергофе, в нижнем саду.

Каждый дом имеет свой неповторимый облик, особенно если хозяева вкладывают в его обустройство душу и богатую фантазию.

— Идеи благоустройства я черпал, бывая в Прибалтике, когда ездил в дальние рейсы, — делится Юрий. — Смотрел, сравнивал. Петергоф, безусловно, водохновил — нет ничего лишнего. Думаю, что обязательно воплотим некоторые идеи и у себя на участке.

Все в доме и на приусадебной территории Куприны делают и строят сами. Хозяин — на все руки мастер, может и с деревом, и с камнем работать, и сварка ему знакома. Оригинальные основания для клумб с насыпным камнем — это тоже его рук дело.

С 22 июля 2017 года дом N№ 58 в деревне Медведево носит почетное звание «Дом образцового содержания» — табличку с этой надписью и полезный в хозяйстве подарок Куприным вручили на праздновании Дня района за победу в конкурсе по благоустройству в номинации «Лучшее домовладение». Хотя по признанию хозяев, они совсем и не думали об участии в конкурсе, скромно считая свой дом и участок вполне обычными.

Справедливо замечено, что не место красит человека, а человек место. Ведь люди живут по-разному: кто-то погружен в свои заботы и проблемы, не замечает ничего вокруг, а кто-то старается сделать так, чтобы красоты и добра вокруг было немного больше. По-моему, второй вариант лучше, не так ли?

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *