Владимир Ильин, директор по продажам и маркетингу АО «Элтра-Термо», кандидат в депутаты Ржевской городской Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 16 : ЗАВТРА МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА

— Владимир Викторович, в мае нынешнего года прошли праймериз «Единой России», где Ваш рейтинг, по оценкам выборщиков, стал максимальным. В планах у редакции было побеседовать с Вами еще тогда. Но из-за Вашей загруженности делаем это сейчас, когда Вы стали зарегистрированным кандидатом в депутаты Ржевской городской Думы. Самое время представить Вас тем из ржевитян, кто с Вами не знаком. Начнем, пожалуй, с биографии?

— Я родился и вырос в Ржеве. Мои родители — педагоги: отец — известный ржевский лыжник, тренер, мама — музыкальный работник детского сада и преподаватель игры на гитаре. Я родился в 1981 году, окончил школу N№ 1 имени А.С. Пушкина, поступил в аграрный колледж «Ржевский», где получил специальность менеджера. Мой трудовой стаж начался еще во время учебы в колледже: директор станции юных техников Александр Иванович Турков предложил мне вести на базе СЮТ спортивно-досуговый клуб для подростков. По вечерам мы с ребятами играли в настольный теннис, дартс, занимались спортом, восстановили игровые автоматы — тир, морской бой… Окончив колледж, я устроился работать на «Электромеханику», туда же и вернулся после двух лет срочной службы в армии.

— Это предприятие в нашем городе давно называют «кузницей кадров», причем профессиональных. Это своеобразный знак качества!

— Да, именно там, я считаю, сложился мой профессионализм. Начав экономистом отдела снабжения, позже я стал менеджером коммерческого центра и возглавил отдел маркетинга «Электромеханики». Я считаю, что получить образование по специальности — это только начало. По-настоящему знакомишься с профессией только в процессе трудовой деятельности. Так, занимаясь снабжением, сбытом, вопросами маркетинга, я научился вести переговоры; получая задание от руководства, привык четко выполнять поставленные задачи. Приобрел большой опыт договорной работы — и за уроки, которые получил на «Электромеханике», за возможность учиться у профессионалов, я очень благодарен старшему поколению руководителей предприятия Виктору Вениаминовичу Константинову, Валерию Вячеславовичу Дьякову, Геннадию Максимовичу Струнину, а также коллегам своего возраста Андрею Константинову, Роману Крылову, Михаилу Акиндинову.

— Но все же Вы сменили место работы.

— Да, в 2007 году я получил предложение возглавить риэлторское направление деятельности группы компаний «Центр». Поскольку раньше я был связан в основном со специализированной деятельностью (оборудование для сварки, литья и термообработки), то посчитал интересным и перспективным для себя расширить свою компетенцию. Но даже не представлял, насколько это будет для меня новым. Эта работа меня, скажем так, «приземлила», ведь пришлось работать не с оборудованием и технологиями, а с потребностями и нуждами живых людей, своих земляков.

Риэлторская деятельность — это работа в сфере услуг, направленная на решение проблем простых граждан, в ходе нее приходится изучать законодательство в сфере регулирования имущественных отношений, взаимодействовать с муниципальными службами: властью, энергоснабжающими и управляющими компаниями. Эта смена деятельности позволила понять, чего хотят люди и как им помочь, как найти индивидуальный подход и вникнуть в проблему каждого клиента, возможно, подсказать решение жилищных и финансовых проблем с помощью ипотечного кредитования. Но риэлторскую деятельность я перерос очень быстро.

— И вновь вернулись на промышленное предприятие?

— Да, хотя к тому моменту новую работу я не искал, но не мог не воспользоваться предложением таких авторитетных машиностроителей, как Владимир Иванович Бойков и Сергей Николаевич Смирнов, возглавить коммерческое направление предприятия «Элтра-Термо». Тем более что меня тянуло обратно в производственную сферу. Так в сентябре 2009 года я приступил к обязанностям коммерческого директора этого машиностроительного предприятия.

В это время как раз шел сложный процесс выхода «Элтра-Термо» из состава группы предприятий «ЭЛТРА»: полная реорганизация производства, построение новых принципов закупок, логистики и организации производственного цикла, внедрение всех современных требований системы менеджмента качества.

Передо мною была поставлена задача: выстроить процесс закупок материалов и комплектующих, ввести систему оценки поставщиков и распределения закупок по соотношению таких параметров, как цена и логистика, качество и технические характеристики. В 2012 году в перечень моих обязанностей добавилось производственное направление — я был назначен заместителем генерального директора по производству, материально-техническому обеспечению и логистике.

— Буквально на следующий год производственная сфера в России была подвергнута очередному испытанию…

— И в соответствии с новыми экономическими условиями нам пришлось изменить подходы к реализации продукции. Несмотря на то, что к тому моменту наша номенклатура расширилась и была востребована, наши партнеры тоже оказались в кризисе. Мы встали перед необходимостью поиска новых потребителей и увеличения доли рынка. Тогда именно отдел продаж стал самым сложным направлением деятельности и мне, как его руководителю, тоже пришлось перестроиться, и самому выходить с предложениями к потенциальным партнерам, доказывая конкурентные преимущества нашей продукции.

Тогда нами была разработана и принята в компании целевая программа продаж и расширения рынков сбыта — она действует и сейчас. И комплекс этих усилий принёс результаты уже через год. В перечне наших контрагентов появился «АМКОДОР» — известный белорусский производитель фронтальных погрузчиков, Минский завод колесных тягачей, российские производители автокрановой техники «Ивановец» и «Челябинец». Сегодня ведем согласования с производителем автокранов «Клинцы», следующий этап — это «Галичанин». Отдельное направление программы — сотрудничество с производителями автобусов, это особенно актуально в плане импортозамещения, и мы специально провели глубокую модернизацию одного из подогревателей, что позволило нам конкурировать с известными европейскими брендами. Если ранее в составе автобусов применялись исключительно подогреватели «Webasto» и их дочерней компании «Spheros», то с 2016 года мы стали серийно поставлять эти изделия на завод, выпускающий автобусы «VOLGABUS», стали основным поставщиком для автобусов «МАЗ» и сегодня завершаем испытания подогревателя для автобуса «Нефаз» — это дочерняя компания КАМАЗа). Задачей на текущий и следующий годы ставится выход на поставки этого подогревателя для автобусных заводов холдинга ГАЗ — ЛиАЗ, ПАЗ, КАВЗ.

— Думаю, логичным с моей стороны будет вопрос — как при такой загруженности, частых командировках на заводы-партнеры Вы собираетесь совмещать служебные обязанности и депутатскую деятельность? Округ N№ 16 — непростой…

— Этот округ я знаю хорошо, ведь родился и вырос я именно здесь и еще в школьные годы на велосипеде объездил его и всю Красноармейскую сторону вдоль и поперек. Я вообще хорошо знаком с Ржевом, представляю себе все его улицы и дома. И хотя еще в юные годы Москва влекла меня и перспективами, и доходами, остался здесь, потому что люблю Ржев и считаю, что он может и должен быть идеальным местом для комфортного проживания. Удачное сочетание сразу нескольких факторов — тому подтверждение. Ржев — первый город на Волге, имеет прямое сообщение с обеими столицами и минимальную удаленность от Москвы. Географическое положение очень выгодное.

На вопрос о возможности совмещения обязанностей отвечу так: важно расставлять приоритеты. Умение выстраивать задачи по значимости есть у каждого руководителя, иначе он не справится. Умение ранжировать задачи — помогает активно жить и работать. Активная жизненная позиция — а я могу называть себя активным и созидающим человеком — результативна. Поэтому в том, что я смогу приносить пользу не только предприятию, на котором работаю, но и своему округу в качестве депутата — сомнений у меня нет.

— И не было?

— Скрывать не буду, поначалу были. Когда местный политсовет партии «Единая Россия» выбрал мою кандидатуру для выдвижения, положительное решение с моей стороны было принято не сразу. Ведь коллектив Ржевской городской Думы уже сформировался, часть срока полномочий позади. Но, с другой стороны, мне стало очень неприятно за избирательный округ, который вот так в один момент остался без своего представителя. Это неправильно. Большой жилой фонд, два детсада, школа, почти две с половиной тысячи жителей…

— Причем не самый простой, повторю, жилой фонд… Чего стоят только многолетние проблемы с теплоснабжением!

— К счастью, в нынешний отопительный сезон микрорайон войдет с новой котельной, и здесь я могу только поблагодарить команду компании «Инициатива плюс» за инвестиционный проект, который поможет решить одну из самых наболевших проблем. Что касается жилого фонда, хотел бы совместно с жителями инициировать приведение в порядок домовых коммуникаций — как в доме 5 по Зубцовскому шоссе, где недавно заменили все стояки. Этот дом стоял в приоритете, поскольку он крайний на ветке отопления. Но надо ставить задачу провести такой же ремонт и по ул. Октябрьской, 47, и по ул. Марата, 52, и по Зубцовскому шоссе, 7. Включены в бюджет работы по ремонту крыш домов 2, 6 по ул. Мира — необходимо учесть в бюджете аналогичные и другие работы по МКД. Парк Мира — хорошая и, по сути, единственная парковая зона в округе, никак не обустроена. Облагородить ее, установить детские площадки и зоны отдыха — и она будет востребована еще больше. Чтобы включить парк Мира в федеральные программы, для начала надо придать ему статус парка, которого до сих пор эта территория не имеет. Ведь «Парки малых городов», партийная программа с целевым финансированием, будет развиваться в 2018 и последующие годы. И это тоже работа для депутата, представляющего округ!

Я не имею морального права обещать своим избирателям золотые горы — проблем много, ресурсов значительно меньше. Но задача депутата — эти ресурсы использовать с максимальной отдачей. С уверенностью могу обещать землякам свою открытую позицию по отношению к ним и к городу; тесную работу в округе, направленную на помощь по конкретным задачам; принятие взвешенных решений в рамках своих возможностей и полномочий; работу в команде; поддержку и представление интересов жителей округа в городской Думе.

Как человек, который вырос в спортивной семье, понимаю значение пропаганды здорового образа жизни. Спорт — это не только физическое развитие, это воспитание черт характера будущих победителей. При распределении бюджета города считаю необходимым учитывать финансирование материально-технической базы спортивных школ, кружков и секций. Ржев — спортивный город, и я хочу, чтобы сегодня и завтра мальчишки и девчонки катались на лыжах и велосипедах, играли в футбол и хоккей, занимались легкой атлетикой, гимнастикой и борьбой.

— Расскажите о Вашей семье.

— С женой Ольгой воспитываем двух сыновей: Виктору — 3,5 года, Вовочке — 2.

— Вы назвали себя человеком активным, а увлеченным назвать можете?

— Моя работа связана с разъездами, и в этих путешествиях я нашел себе своеобразное хобби: я изучаю места, куда планируется поездка. Когда сидишь на одном месте, многого не замечаешь, привыкаешь и есть опасность, что к плохому привыкнешь, и оно станет нормой, а хорошее не заметишь и воспримешь как должное. Только видя Ржев в сравнении с другими более крупными или малыми городами, четче обрисовываешь для себя возможные пути его развития. Крупные города показывают, как можно двигаться вперед.

— Как и знакомство с новыми людьми учит новому: постоянно встречаешь на жизненном пути тех, кто идет на шаг впереди и за кем хочется тянуться. Это и есть движение вперед, не так ли?

— Да, мне всегда интересно учиться новому и развиваться. При этом юношеский максимализм, когда хочется всего и сразу, для меня давно позади, и я очень четко понимаю: любой результат, любое развитие — это труд, тяжелый и кропотливый. В какой-то момент ты идешь вверх быстрее, завтра жизнь тебя приземлит… Но ты идешь дальше — в этом и заключается активная жизненная позиция: не пасовать перед сложностями, бороться и не сдаваться. И тогда результат придет. А на этом пути ты учишься созидать, оценивать и делать выводы. И еще: только ставя задачи на пределе возможностей, ты развиваешься и завтра сможешь больше, чем вчера.

— Спасибо Вам за беседу.

— Спасибо. Считаю гражданским долгом каждого ржевитянина 10 сентября прийти на избирательные участки и сделать правильный выбор.

Беседовала

Светлана АРТЕМЬЕВА

Публикация оплачена из избирательного фонда кандидата в депутаты Ржевской городской Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу N№ 16 Ильина В.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *