ПАТРИОТИЧЕСКИЙ СЛЕТ

С 6 по 8 сентября в Ржеве проходил слёт часовых Постов памяти (Постов №1) среди команд Центрального федерального округа. Уже более десяти лет в нашем городе проводятся подобные мероприятия. Начиналось всё со сборов команд из нашей области, сейчас география мероприятия значительно шире. В наш город приехали не только команды из Твери, Пено, Красного Холма, Бежецка, Вышнего Волочка, Торжка, Кимр, Кесовой Горы, Зубцова, Лихославля, но и гости из других регионов страны: Орла, Брянска, Ярославля, Тулы и Московской области. И конечно, большое количество молодежных патриотических организаций Ржева посчитали своим долгом выставить по команде для участия в этом событии.

Команды гостей разместили в детском оздоровительном центре «Зарница», где также проходила часть конкурсной программы слёта. По первоначальному плану слёт должен был открывать торжественный митинг на Советской площади. Однако хмурые осенние тучи, с утра затянувшие ржевское небо, внесли в план мероприятия свои коррективы. Организаторы решили перенести начало в актовый зал Дома детского творчества. В итоге дождь во время открытия так и не пошел, но в целом его в эти дни хватало. Так что решение не проводить парад на Советской площади было стратегически верным: внезапно начавшийся дождь мог создать массу проблем и испортить праздничное настроение. Торжественное открытие началось традиционно с шествия флагоносцев. На сцену ДДТ были внесены влаги Российской Федерации, Тверской области, Ржева и знамёна команд-участниц слёта. Собравшимся были представлены почётные гости и ветераны ВОВ, приглашенные на мероприятие. Началась официальная часть. Приветственный адрес от губернатора Игоря Рудени зачитал председатель комитета по делам молодежи Тверской области Владимир Степанов: «Это масштабное мероприятие неслучайно проходит на ржевской земле. Во время Великой Отечественной войны кровопролитные бои на Ржевско-Вяземском направлении имели стратегическое значение для приближения Великой Победы. Здесь погибли сотни тысяч воинов-освободителей. Ржев один из первых в России по праву получил почётное звание Города воинской славы», — было отмечено в приветственном адресе.

Собравшихся поздравил глава города Вадим Родивилов. Здесь же состоялось ещё одно знаковое событие — приём в ряды «Юнармии». Президентом РФ Владимиром Путиным поддержана инициатива Минобороны РФ по созданию Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в целях поднятия уровня патриотизма молодого поколения. В настоящий момент во многих регионах России членами «Юнармии» становятся сотни молодых ребят.

На сцене ДДТ в торжественной обстановке в ряды этого движения были приняты учащиеся образовательных учреждений из Ржева и Лихославля. Церемонию клятвы юнармейцев принимал заместитель начальника Ржевского гарнизона по работе с личным составом Станислав Сидоренко. После чего были вручены значки юнармейцев, и ребят поздравил начальник штаба регионального отделения Всероссийского движения «Юнармия» Дмитрий Семененко.

После завершения торжественной части мероприятия началась конкурсная. На сцене ДДТ все команды демонстрировали свое приветствие.

Во второй половине дня команды состязались в строевой подготовке, навыках стрельбы из пневматической винтовки и сборке-разборке автомата. Проходила подготовка к смотру строя и песни, который был запланирован на следующий день.

Второй день участники слёта встречали на Советской площади. Погода не то что бы радовала, но конкурсам периодически начинавшийся мелкий дождик мешал несильно. Команды демонстрировали свои навыки строевой подготовки и вокальные данные в конкурсе «Смотр строя и песни». Надо сказать, что участников было довольно много, и конкурс шел долго. Мы успели поговорить с Валерием Соловьёвым, руководителем самой известной в нашем городе патриотической организации «Пост № 1», который стоял у истоков организации подобных слётов.

— Каждый раз уровень мероприятия повышается, — сказал он. — Вот уже третий год подряд проводится слёт Постов № 1 Центрального федерального округа. Мы перенимаем опыт друг у друга, дети стараются показать лучшие результаты, чем у соперников. Конечно, тренировки — это одно, а на соревнованиях ребята волнуются, но думаю, это не помешает моим подопечным выступить достойно. Сейчас наш «Пост № 1» насчитывает 27 человек, несколько ребят занимаются первый год. К слову, двое новичков сейчас участвуют в конкурсной программе. Мои ребята обычно показывают хороший результат, занимая место в десятке лучших. Также мы готовимся в ближайшем будущем принять участие во Всероссийском слёте Постов памяти в Новосибирске.

Во второй день состоялся конкурс «Церемониал». Участники собрались у обелиска Славы почтить память солдат, сражавшихся за освобождение Ржева. Конкурс заключался в демонстрации мастерства почётного караула и умении участвовать в церемонии возложения венков.

После этого участники слёта отправились на экскурсии по Ржеву, в в/ч 40963 и музей-диораму, а потом — снова в лагерь «Зарница».

Третий день, хоть и не был так богат на события, как два предыдущих, но имел для участников решающее значение: именно в этот день проводилось подведение итогов и церемония награждения. По итогам всех испытаний первое место поделили между собой команда «Молодая Гвардия» из Бежецка и «Сокол-22» из Твери, вторыми стали «Наследники Победы» из Орла, третье место у команды «Вымпел» из Красного Холма. Среди ржевских команд лучше всего показала себя команда «Патриот» («Пост № 1», руководитель Валерий Соловьев) — 5 место.

Потом все делегации стали собираться в обратную дорогу. Возможно, была грусть от расставания с новообретенными друзьями из других городов, но все участники возвращались домой с теплыми воспоминаниями о интересно проведённом времени, а также желанием вернуться и показать лучший результат на следующий год.

Владимир КУТУЗОВ Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *