ПРЕДЗИМНЕЕ УСКОРЕНИЕ

На прошлой неделе в администрации на Партизанской, 33 курирующий коммунальную сферу заместитель главы города Евгений Сияркин принимал отчёты о подготовке к зиме от всех городских служб. На итоговое совещание были приглашены представители отделов культуры и образования, в чьем ведении находятся десятки учреждений, всех ресурсоснабжающих организаций, отвечающих за оборудование и сети, а также управляющих компаний и ТСЖ, непосредственной заботой которых является жилой фонд. Большая часть руководителей пришли, чтобы озвучить проблемы, рассказать (или хотя бы попробовать) о сделанном. Но были и такие, кто отчётов не предоставляет, систематически игнорирует вызовы в администрацию, и потому неясно, готовится организация к завтрашним холодам или нет. А ведь при любых проблемах с теплом, водой и прочими жизненно важными зимой ресурсами люди пойдут прежде всего в администрацию… Поэтому контроль процесса — её непосредственная функция.

Александр Ким, начальник ржевского участка ООО «РЭР-Тверь», отметил: на 4 сентября большая часть запланированных к зиме работ выполнена, многое сделано и вне плана. На девяти котельных из двенадцати прошла ревизия и текущий ремонт оборудования, гидравлические испытания. Техобслуживание завершили на 57 из 59 километрах принадлежащих предприятию тепловых сетей; из 35 повреждений, выявленных в ходе гидравлических испытаний, 34 устранили. В начале сезона организация взяла план заменить 2,1 км теплотрассы, и к 4 сентября заменила 1,4 км. Вне плана пришлось менять теплотрассы во дворах — в связи с проводимым там капремонтом территории. В середине месяца, пообещал Ким, везде, где шли земляные работы, проведут благоустройство территории.

Обозначая проблемы, Александр Валентинович заговорил о недостаточной активности управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, а также некоторых городских учреждений. Внутридомовое теплохозяйство должно быть готово к приёмке тепла и проверено ресурсоснабжающей организацией. Это касается не только жилых домов, но и детсадов, школ и прочих объектов. Ким озвучил тревожащую тепловиков позицию руководства ряда учреждений образования. «У нас нет сантехников и слесарей в штате», — так объясняют они непроведение промывки сетей, замены оборудования и прочих необходимых профилактических работ. Обеспокоенность, по его словам, вызывают школа N№ 5, СЮТ, детсады 28 и 29.

— Мы должны принять 664 объекта в Ржеве, — продолжил Ким. — Но озаботились выполнением необходимых работ только в «Восточном». Из 142 объектов социальной сферы подготовительные работы прошли только в трёх: в школах N№N№ 13, 4 и 12. Что касается жилого фонда, то «Содействие» провело промывку лишь в 24-х домах из 170-ти, «Экогород» — в 6-ти из 66-ти, «Мастер Дом» — в 5-ти из 25-ти. Другой «Мастер Дом», «Мега Ресурс» и «УК Инком Дом» промывкой систем в обслуживаемом фонде, по нашим данным, не занимаются вовсе. Из 37 ТСЖ промывку систем провели 13.

Ким настойчиво порекомендовал озаботиться ускорением профилактических работ, хотя если учесть, что до холодов остался месяц, надежд на успешное проведение за три недели того, что не успелось за три месяца, почти нет.

А у бывшей «крановской» котельной, ООО «Теплоснабжение», заблокирован расчётный счёт. Инициатором такой меры стали газовики, которым котельная должна десятки миллионов рублей. По этой же причине ими урезаны и лимиты на газ: вместо необходимых для обеспечения потребителей горячей водой 430 тысяч кубометров газа котельной в сентябре отпущено только 165. Этого хватит на 10 дней. Есть вариант подавать горячую воду только по вечерам, тогда можно дотянуть до октября…

На вопрос межрайонного прокурора, какие меры руководство котельной намерено принять для урегулирования ситуации, главный инженер котельной Александр Ведерников пояснил: даже с учётом того, что все поступающие на расчётный счёт средства автоматически списываются в счёт газовых долгов, надежды на скорое их погашение пока нет: поступления за ГВС небольшие и увеличатся только с началом отопительного сезона.

Нынешний отопительный сезон станет первым для новой модульной котельной, построенной ООО «Инициатива+» для «элтровского» микрорайона. Минувшей зимой она действовала в режиме повысительной станции, прокачивая выработанное 5-й котельной тепло, чем сильно помогла микрорайону. Как прозвучало на совещании, пусконаладочные работы на новой котельной провели, договоры на поставку ресурсов (газа, воды, электроэнергии) заключили. Как нам стало известно, у новой котельной по ул. Марата будет свой абонентский центр для потребителей, а тариф на тепло находится в стадии согласования.

— Котельная технически уже сейчас готова начать работу, с 12 по 14 сентября мы проведём испытания на котлах и теплотрассах, чтобы отрегулировать гидравлический режим с учётом водозагрузки в сети, и затем приступим к подключению домов. В отопительный сезон войдём вовремя, — заверили представители «Инициативы +».

Сергей Самарин, директор предприятия «Водоканал Ржев», отчитался: подготовка к зимнему периоду идет по графику, в течение двух недель полностью планируется завершить намеченное. Но уже на день отчёта, по оценке Самарина, готовность на разных участках была в районе 90 процентов. Застарелая проблема, которую несколько лет подряд озвучивали разные организации водоснабжения в Ржеве, коснулась и нового предприятия. Управляющие компании и ТСЖ по-прежнему саботируют подписание договоров, при этом исправно пользуясь водой и канализацией (а подчас и собирая и оставляя у себя платежи). Договор водоснабжения, сказал Самарин, заключили только «Содействие» и «Экогород», с остальными УК идут переговоры, а вот «УК Инком Дом», по его словам, вообще не выходит на контакт.

Другая проблема организации — неплатежи потребителей. Сейчас, сказал директор «Водоканала Ржев», активно идет претензионная работа: организация массово подает в суд на неплательщиков.

Главный инженер управляющей компании «Содействие» Александр Максимов оценил готовность жилого фонда к зиме в 73 процента.

— Утепляем трубопроводы на домах, совместно с «РЭР-Тверь» готовим тепловые пункты, за сентябрь планируем заменить участки канализационных сетей в трёх дворах, прочищаем вентиляционные каналы и газовходы…

Евгений Сияркин поинтересовался, приняты ли домовые приборы учёта тепла теплоснабжающей компанией.

— Нет, всё в процессе, — ответил докладчик.

— Значит, начисления снова будут идти по нормативу, ведь «РЭР» не станет учитывать их показания!

— Начисления будут идти по показаниям, — не очень уверенно ответил главный инженер.

Что касается гидравлической промывки сетей, здесь УК похвастаться тоже нечем. В четырёх домах, где попробовали промыть тепловые трубы под давлением, обнаружились такие порывы, что продолжать процесс не стали — пришлось по трое суток устранять выявленные в процессе промывки последствия. И даже без того, сказал докладчик, аварии происходят ежедневно — жилой фонд чрезвычайно ветхий.

— Так что, с началом отопительного сезона ждать чрезвычайной ситуации? — напрямую спросил межрайонный прокурор.

— Нет. Мы усилимся, — был ответ.

…На усиление — времени меньше месяца, причём паспорта готовности по каждому дому, подписанные всеми инстанциями, должны быть сданы в администрацию уже 15 сентября.

Про «ужасное состояние» домов говорил и следующий докладчик, гендиректор УК «Мега Ресурс» Алексей Виноградов. По его словам, внутридомовые системы отопления приходится менять практически полностью. Но сделать промывку сетей на текущей неделе пообещал. Бодрый настрой руководителя компании, у которого в ведении кстати, менее десяти домов, только возмутил Сияркина:

— Вы в администрации не появились ни разу, что происходит с жилым фондом — мы не знаем, приглашений на приёмку домов теплоснабжающая организация от вас тоже не получала. Вы хоть знаете, что ГЖИ за неготовность жилого фонда может наложить на управляющую организацию штрафы от 250 до 500 тысяч рублей? И это, — пригрозил он, — будет сделано с каждой УК!

— Мы не прячемся и ни от кого не бегаем, отчёты в администрацию предоставляем, по всем домам акты готовности с подписями есть… — парировал Виноградов.

— Можно выехать в любой ваш дом и посмотреть, что вами сделано?

— Можно, в любой. Все дома будут готовы к указанному сроку — у нас их не так много, чтобы мы не успели.

Первым вопросом к руководителю «УК Инком Дом» Артему Блохину стало количество домов в управлении. Как оказалось, в лицензии ГЖИ значится меньше домов, чем по данным самой «УК Инком Дом».

— Не указанные ГЖИ дома — на рассмотрении, а сроком начала управления домом считается дата подписания договора управления. Такие договоры есть по 36 домам, — ответил Блохин, и заверил, что необходимые акты готовности все эти дома к установленному сроку получат.

— Каким образом администрация и «РЭР» должны принять эти все дома? Осталась неделя! — возмутился Сияркин.

— У нас есть машина, мы вас за один день по всему жилому фонду провезем, — невозмутимо ответил Блохин.

— То есть к зиме вы вообще не готовы, — вынес вердикт замглавы. — Чем все лето занимались?!

— На семи домах провели гидравлические испытания, на 11-ти — пневмопромывку. Они уже готовы. Остальные подготовим к сроку, — не сдавался докладчик. Но убедить Сияркина ему не удалось: последнее слово о «неготовности» осталось за ним.

Как оказалось, в Ржеве действует ещё одна компания с аналогичным названием: «УК Инком Дом Ржев», обслуживающая восемь домов. По устному отчёту, паспорта на дома у нее в стадии готовности. По факту — неизвестно.

Управляющие компании «Экогород» и «Мастер Дом» совещание вообще проигнорировали. Однако, по словам городского руководства, отчёты в администрацию они предоставляют исправно, и это успокаивает. А вот УК «Восточное» беспокойства не вызывает вообще: с самого начала образцово-показательная, она подтвердила это вслух и на сей раз. Вопросы к «Восточному» возникли только у «Водоканала Ржев»: оказывается, там имеется почти миллионный долг за воду. Но отвечать на вопрос о порядке его погашения главный инженер в отсутствие руководителя оказался не уполномочен.

Искусству управления домом можно поучиться у ТСЖ «Краностроителей, 10». Его председатель Валентина Сабанеева спокойно констатировала: систему промыли в числе первых, «РЭР-Тверь» готовность подтвердило. По ул. Урицкого, 85, где тоже создано ТСЖ, председатель отчиталась: работы начали с мая, арматуру заменили, систему промыли, замечания тепловиков устранили.

— Спасибо «РЭР-Тверь» за оперативность и за то, что пошли нам навстречу и внепланово заменили сети во дворе в связи с его благоустройством по ППМИ-программе, — завершила речь председатель ТСЖ. Так же коротко и ёмко отчиталось ТСЖ «Спасское».

О подготовке подведомственных учреждений коротко рассказали и руководители отделов образования и культуры. И там, и здесь есть тревожащие объекты. Тепловикам и администрации предстоит решать вопрос об установленном в 28 детсаду насосе. Демонтировать его — значит оставить без тепла сад, оставить — забирать тепло у окружающих домов. Что касается учреждений культуры, много внимания потребует начатая реконструкция системы отопления в ДК. Она, по оптимистичным расчётам, продлится до середины октября, а по факту — может затянуться по ноябрь.

В заключительном слове Евгений Сияркин положительно отметил за серьёзный подход к работе ряд ТСЖ и теплоснабжающую компанию «РЭР-Тверь». По остальным, особенно «серым», как он выразился, управляющим компаниям, вопросов больше, чем ответов.

А в том, что скорая зима найдет и ответы, и поставит новые вопросы — сомневаться не приходится.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *