Идти вперед и думать о будущем

Есинке — 35!

Утопающий в зелени летом, посёлок Есинка красив в любое время года. Здесь всегда чисто, опрятно, чувствуется хозяйская рука. Он больше похож на маленький городской микрорайон, где есть все необходимое для полноценной интересной жизни: большая школа, хороший детский сад, библиотека, спортивная площадка, клуб, магазины… А еще здесь в мире и дружбе живут люди разных национальностей, которые очень любят свой родной поселок и по праву гордятся им.

16 сентября поселок Есинка отметил свое 35-летие. По случаю юбилея здесь прошло праздничное мероприятие, на котором присутствовали глава Ржевского района Валерий Румянцев, депутат Законодательного собрания Тверской области Роман Крылов, Благочинный Ржевского округа, настоятель Вознесенского собора протоирей отец Константин Чайкин, представители администрации Ржевского района, спонсоры праздника и многочисленные жители поселка.

Юбилейная программа была очень насыщенной и разнообразной. В самом начале состоялось открытие Доски Почета сельского поселения Есинка. Это долгожданное событие для всех жиелей. Мы видим портреты людей, которые своими делами, трудом заслужили почет и уважение.

Еще одно важно событие произошло в этот день — открытие площадки для проведения культурно-массовых мероприятий. Построена она в рамках областной программы поддержки местных инициатив. И все дальнейшее торжественное действо происходило на новой сцене. Собравшихся жителей приветствовали и поздравляли с днем рождения поселка высокие гости.

Как отметил Валерий Румянцев, самая большая гордость этих мест — люди. Благодаря их инициативе, энергии, неравнодушию поселок живет и развивается. Они не только активно участвуют в ежегодных субботниках, но и своим трудом делают жизнь Есинки лучше и краше. В числе награжденных: Н.И. Рогулина, Н.М. Мальцева, Г.Д. Самусенко, Л.И. Малкерова, Г.К. Цветкова, Н.Н. Соловьева, С.Н. Козлова и многие другие.

За многолетний труд награждены бывшие работники Ржевской птицефабрики: Т.В. Шестопалова, Л.А. Хецадзе, В.В. Яковлева, Г.А. Соловьева и  другие.

Благодарностями и подарками отмечены бывшие работники администрации сельского поселения Есинка: А.Н. Козлов, М.П. Волкова, Т.Н. Канюкова, Г.М. Воробьева, В.М. Морозова.

Благодарностями  за совместную работу отмечены руководители учреждений: директор Есинской школы О.А. Попкова, заведующая детским садом  П.А. Литовкина, директор Дома досуга Н.А. Макарова, зав. библиотекой  Э.Ф. Темирбулатова, глава с/п Есинка Т.И. Кирилина.

За многолетний труд  также награждены бывший директор Есинской средней школы Л.Е. Козлова, почетный учитель, ветеран труда Д.Н. Соловьева, бывшая заведующая Есинским д/садом Г.А. Иванова.

В числе награжденных и молодые мамы, у которых на свет в  юбилейном году появились малыши. Это Екатерина Бахольская, Мария Елисеева, Анастасия Бабаева, Мария Хачарян, Оксана Сакунц.

Не обошли вниманием организаторы праздника и талантливых детей, которые активны во всех делах и начинаниях. Это Эдуард Арушанян, Борис Глазов, Наталья Харатян, Арина Виноградова, Лидия Меркурьева и другие.

Слова благодарности — спонсорам, без которых не состоялся бы праздник. Это ООО «Лидер», сеть салонов «Нарцисс», Благотворительный фонд «ДОБРО», ООО «Сфера», предприниматели И.В. Шестопалова, В.Г. Азарян, А.Г. Тарасов, КФХ Э.В. Даниелян и другие.

С интересом и вниманием слушали есинцы выступления главы администрации сельского поселения Артура Арушаняна, главы района Валерия Румянцева, а также почетных гостей праздника. А для читателей нашей газеты Валерий Михайлович дал небольшое интервью, в котором отметил:

— Несмотря на пасмурное небо, в поселке идет очень активная работа, связанная с благоустройством дворов. Все, что мы делаем, делаем на благо людей. Отрадно, что с каждым годом мы получаем все большую отдачу, потому что сами жители — непосредственные участники всех начинаний. И это радует. Безусловно, многое сделано. Но еще больше дел впереди. Думаю, что сельскому поселению надо рассмотреть на депутатской сессии комплексный план развития поселка. Нам очень хотелось бы ускорить работы по завершению строительства храма, который уже стал украшением Есинки.

Очень хотелось бы, чтобы был оформлен парадный въезд в поселок: возможно, это будет  монументальная арка, которая станет визитной карточкой Есинки.

На хорошем уровне организация подачи горячей воды в поселке. Есть некоторые проблемы с канализацией, но ведутся ремонтные работы, и в ближайшее время недостатки будут устранены. Надо думать о 100-процентной автоматизации котельной, чтобы был компьютерный контроль вплоть до каждой квартиры, это позволит работать на опережение. За счет эффективного использования электроэнергии и газа будет не расти, а снижаться оплата за жилье. Сегодня у нас есть достаточно четкие перспективы развития поселка, в том числе и за счет строительства новых предприятий. На территории с/п Есинка предполагается строительство крупного логистического центра площадью 40 гектаров с числом работающих около шестисот человек. Безусловно, мы не найдем такое количество людей в Есинке, но налогооблагаемая база будет работать на поселение, и это очень важно. Думаю, что постепенно мы решим все те проблемы, которые сегодня волнуют жителей поселка. Уверен, есть все предпосылки для того, чтобы идти вперед и думать о будущем…

Замечательным подарком для всех собравшихся стал концерт участников художественной самодеятельности Есинского и Домашинского ДК «С любовью к вам». Под бурные аплодисменты песню собственного сочинения  «Гимн Есинке» исполнила Л.Н. Вахрамеева. Там были такие слова:

Мы за Россию,

за родину малую,

За нашу Есинку

держим ответ.

Позже прошел конкурс-дефиле осенних костюмов «Все краски осени» и детская конкурсно-игровая программа «Зоо-остров». Неподдельный интерес вызвал и фотоконкурс «Мой родной поселок», в котором, как и полагается, были награждены победители. С 13 часов проголодавшихся на свежем воздухе зрителей кормили настоящей солдатской кашей — работала полевая кухня, местные предприниматели предлагали ароматный шашлык и лепешки (кстати, по умеренной цене), дети развлекались на аттракционах и с удовольствием лопали поп-корн и сладкую вату. Удался и концерт-сюрприз — сельчан порадовала ржевская певица Любовь Арыванюк. А вечером все желающие от души веселились, отмечая День рождения поселка на праздничной дискотеке «Юбиляры зажигают».

Елена СООЛЯТТЭ

Фото автора и жителей посёлка Есинка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *