ПРАВОСУДИЕ СВЕРШИЛОСЬ

ПО СООБЩЕНИЯМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
РЖЕВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

Продолжаем обзор уголовных дел, рассмотренных Ржевским городским судом, чтобы сограждане знали, что происходит в нашем городе и районе в криминальном плане.

  1. СМЕРТЕЛЬНЫЙ УГОН

Напомним, что угон — это неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (статья 166 УК РФ. Если с целью хищения, то это будет уже кража — статья 158 УК РФ).

24 декабря прошлого года, примерно около 21.00 гражданин Торопов (фамилии изменены), будучи в состоянии алкогольного опьянения, шёл по улице одной из деревень Ржевского района. Было темно, хрустел под ногами выпавший снежок.

Возле одного из жилых домов Торопов увидел автомобиль с заведённым двигателем, возле которого никого не наблюдалось. «Дай-ка, покатаюсь» — наверняка такая мысль мелькнула в голове Торопова. Иначе бы в деле не появилась фраза «у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное без цели хищения завладение автомобилем, принадлежащим гражданину К.».

Реализуя этот самый умысел, Торопов направился к автомобилю. Открыл незапертую водительскую дверцу и проник в салон, сел за руль и поехал в другую деревню. Всё это он проделал без ведома и разрешения законного владельца авто. То есть, совершил угон автомобиля. Но это было бы не так страшно, если бы не случилось непоправимое.

Торопов, будучи подшофе, на угнанном автомобиле стал участником дорожного движения. Он двигался вне населённого пункта по центру автодороги с двусторонним движением. Повторяем, было это в тёмное время суток. И вдруг увидел на дороге лежащего мужчину! Скорость сделала невозможным контроль за движением транспортного средства, плюс погодные условия… Да и кто бы мог подумать, что в такую погоду кто-то мог оказаться лежащим на дороге? В результате Торопов не смог принять меры к снижению скорости и остановке автомобиля на встречной полосе и совершил наезд на лежащего. В результате тот скончался на месте.

На следствии в суде Торопов своей вины не отрицал. Полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, надеясь на снисхождение. Государственный обвинитель и защита не возражали.

Суд учёл характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

С Торопова в пользу потерпевшей стороны в счёт компенсации морального вреда суд взыскал 300 тысяч рублей, а в счёт возмещения материального вреда — 58 тысяч 490 рублей.

Так, один вечер, можно сказать, перевернул всю жизнь человека, а в другую семью принёс горе. «Эх, если бы знать, где упасть, то соломки бы подстелил», — так люди говорят.

Не надо в пьяном виде садиться за руль транспортного средства (это касается многих автолюбителей), ни своего, ни, тем более, чужого. Однако теперь уже ничего не исправишь.

  1. ЗА КРАЖУ —
    ОДИН ГОД

Помните в известном фильме «Джентельмены удачи» у одного из героев спрашивают: «У тебя какой срок? — Один год, — отвечает он». Так теперь отвечает и гражданин Иванов (фамилия изменена), вовсе не герой кинофильма, а фигурант конкретного уголовного дела. А свой год по суду он получил за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так что же он совершил? А вот что. Как следует из материалов дела, Иванов решил обворовать жилище, принадлежащее ржевитянину Н. Осенью он незаконно проник в дом на одной из ржевских улиц. А когда уходил оттуда, то вместе с ним «ушли» три телевизора, музыкальный центр «Panasonic» и покрывало в придачу. Всего на общую сумму 160 тысяч рублей. Хорошо так «зашёл» в дом.

Однако на этом Иванов не остановился. На следующий день после совершения кражи, он вновь решил тайно посетить жилище гражданина Н., благо там ещё оставалось много чего интересного, ценного, что можно потом продать «барыгам».

Подойдя к так манящему его дому, Иванов через незапертое окно вновь незаконно проник в жилище и вынес компьютерный монитор и системный блок. Всего на сумму 4 тысячи рублей.

В результате преступных действий гражданина Иванова потерпевшему был причинён материальный ущерб на общую сумму 164 тысячи рублей. Однако долго ходить на свободе Иванову не пришлось. Он попал в поле зрения правоохранительных органов. Было следствие и суд, на котором он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Раз попался, то надо отвечать. Ведь, как в народе говорят, «бьют не за то, что украл, а за то, что попался».

Как мы уже говорили, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Время отбытия наказания уже пошло, а год не десять лет, пролетит быстро. Жаль только, что воровство в нашем обществе продолжает процветать.

  1. НАРКОДИЛЕР-НЕУДАЧНИК

Повсеместно много говорится о здоровом образе жизни и о том, какой вред здоровью граждан наносят наркотические средства и психотропные вещества. Однако не будем закрывать глаза на то, что в обществе есть (и в Ржеве в частности) наркоманы. Есть и те, кто поставляет им наркотики, то есть — наркодилеры, и их выявляют и привлекают к ответственности правоохранительные органы. Наши суды за наркоту судят довольно строго и приговаривают виновных лиц, как правило, к лишению свободы. Только вот желающих распространять наркотики, почему-то от этого меньше не становится. Примеров тому много. Вот один из них.

Зимой или в начале весны 2016 года ржевитянин Сидоров (фамилия изменена) не придумал ничего лучше, чем взяться за незаконное распространение наркотических средств, ступив на скользкий и опасный путь наркодилерства. С этой целью он познакомился с неким гражданином, которого следствие не установило (уголовное дело в отношении данного «Некто» было выделено в отдельное производство).

Сидоров и Некто, как говорится в официальных бумагах, «вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере».

В один из дней марта 2017 года Некто с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство общей массой не менее 72,1351 грамма, что относится к крупному размеру.

Это наркотическое средство гражданин Некто путём «закладки» около одного из жилых домов на улице Ржева передал Сидорову для осуществления последующего сбыта.

«Закладка» — весьма распространённый способ передачи наркотиков: наркота оставляется в неприметном условленном месте, откуда её забирает другой человек.

Получив таким способом от Некто наркоту, Сидоров часть наркотического средства разложил в пакетики, которых должно было хватить на восемь «закладок». После чего приступил непосредственно к незаконному сбыту наркотика: произвёл пять «закладок» в подъезде одного жилого дома в Ржеве и три «закладки» в подъезде другого. Теперь оставалось только ждать и получать денежки от наркозависимых сограждан. Спрос рождает предложение.

У Сидорова ещё оставалась часть переданной ему гражданином Некто наркоты, и он для осуществления последующего сбыта хранил наркотическое средство при себе и в своём автомобиле. Только он не знал, что уже находится в поле зрения правоохранительных органов, и что скоро за ним придут.

Так и случилось 24 марта 2017 года, когда незаконно хранимое Сидоровым наркотическое вещество было обнаружено и изъято у него сотрудниками МО МВД России «Ржевский» в ходе осмотра мест происшествий. Так неудачно и быстро началась и закончилась для Сидорова его наркодилерская стезя. А полицейским честь и хвала за то, что кого-то тем самым уберегли от «белой смерти», которую взялся распространять в Ржеве гражданин Сидоров.

Недавно состоялся суд, на котором Сидоров полностью согласился с  предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Сейчас это даже очень распространено. Всё же лучше получить снисхождение по закону, чем «загреметь на полную катушку».

Между прочим, для сведения тех, кто не знает, санкции статьи 228.1 УК РФ (Сидоров был привлечён к ответственности по части 4 данной статьи и части 3 статьи 30, пункт «ч», как за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года N№ 215-ФЗ предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Закон есть закон.

Суд, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, признал Сидорова виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Сидоров покидал здание Ржевского городского суда под конвоем. Правосудие свершилось.

На сей раз наркотик до «ржевских страждущих» не дошёл. Но ведь не только одним этим случаем ограничивается проникновение наркотических средств и психотропных веществ в наш город. А значит, были и ещё будут другие уголовные дела по аналогичному поводу. Так как ходят-бродят по улицам Ржева люди, подобные упоминавшемуся гражданину Некто, по сути — наркодельцы. И жаль, что сколько ни приводи примеров и сколько ни тверди о том, что наркота — белая смерть, наркоманов от этого меньше не становится.

Думается, что будет нелишним ещё и ещё раз напомнить всем, и подросткам, и взрослым лицам, что первый опыт знакомства с наркотическим зельем происходит, как правило, в раннем возрасте. У тех, кто попробовал это зелье и не остановился, происходит привыкание. Дозы уже не хватает. Приходится переходить с наркотиков растительного происхождения на более сильные — синтетические. А это уже начало конца.

Страницу подготовил

Евгений ОЖОГИН

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *