В СУДЕБНЫХ СТЕНАХ

ПО СООБЩЕНИЯМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
РЖЕВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОХ УЖ ЭТОТ САМОГОН!

Недавно Ржевским городским судом была осуждена гражданка Шикова (фамилия изменена). Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, то есть за хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Еще в декабре прошлого года гражданка Шикова в своей квартире изготовила спиртосодержащую жидкость с целью продажи и хранила эту самую жидкость у себя дома.

В один из декабрьских дней дама продала гражданину Р. самогон. Оставшееся зелье продолжала хранить в своем жилище, пока к ней не пришли сотрудники полиции и самогон изъяли. После чего и было возбуждено уголовное дело. Как явствует из материалов дела, Шикова прекрасно знала, что изготовление самогона — уголовно наказуемое деяние.

В судебном заседании гражданка Шикова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учтя общественную опасность совершенного дамой преступления, конкретных обстоятельств и данных о личности гражданки, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Так что изготовлять и сбывать страждущим самогон или какую иную спиртосодержащую жидкость выходит себе дороже. Навару на «копейки», а убытки в «рублях». Впрочем вряд ли это остановит определенную категорию наших граждан, с действиями которых борются правоохранительные органы.

Вроде бы, в последнее время россияне стали употреблять чуть меньше спиртосодержащей жидкости в расчете на душу населения. Но это по всему только видимая часть. А сколько было отравлений и гибели людей, хлебнувших метанола? Вспомните хотя бы трагедию в Иркутске, где по этой причине умерли десятки людей, что вызвало широкий общественный резонанс.

Сейчас подделывают все, что горит. А что касается отравления, то здесь надо понимать: никакой алкоголь не влияет на человека благотворно.

ПРОИСШЕСТВИЕ
НА ДОРОГЕ

Происшествия на дорогах у нас случаются часто. Происшествия разные. Вот одно из них.

24 февраля нынешнего года около 17 часов по дороге Тверь-Ржев со стороны Твери в направлении Ржева двигался автомобиль со скоростью более
100 км/час. Асфальтовое покрытие было мокрое.

Как следует из материалов дела, водитель, гражданин К., в нарушение пункта 2.7 ПДД находился в состоянии алкогольного опьянения. В салоне авто также были пассажиры.

Управляя автомобилем, гражданин К. на 104 км автодороги в Ржевском районе, двигаясь со скоростью более 109 км/час, существенно превысил скорость, пошёл на обгон, а завершая манёвр, потерял контроль за движением, после чего съехал в правый кювет и опрокинул машину.

Всё бы было ничего, но случилась беда. В результате ДТП пассажир получил закрытый перелом правой бедренной кости, а это тяжкий вред здоровью.

В отношении гражданина К. было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ, то есть, за нарушение Правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

На суде К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, учтя все обстоятельства (в том числе и смягчающие вину) по делу, назначил гражданину К. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок один год шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *