МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ ПОЛУЧАТ ГУБЕРНАТОРСКИЕ СТИПЕНДИИ

В Тверской области определены получатели стипендий и премий губернатора Тверской области в 2017-2018 учебном году. На эти цели в бюджете региона предусмотрено 1,4 млн. рублей. Вопрос рассмотрели на заседании правительства Тверской области, которое 19 сентября, провел губернатор Игорь Руденя.

— В Тверской области много талантливой молодежи. Присуждение стипендий и премий позволяет мотивировать подрастающее поколение к совершенствованию, развитию своих талантов и способностей, — считает глава региона.

Получатели выплат определялись по результатам прослушивания, заседания конкурсной комиссии. В этом году количество стипендиатов увечилось с 55 до 100 человек. Ежемесячные выплаты в размере 1,1 тыс. рублей будут получать 72 учащихся системы дополнительного и общего образования, участники клубных формирований культурно-досуговых учреждений, детских и молодежных общественных объединений Тверской области. Еще 28 учащихся профессиональных образовательных организаций будут получать по 1,5 тыс. рублей ежемесячно.

Стипендии распределены по десяти номинациям: музыкальное, театральное, хореографическое, изобразительное, цирковое, декоративно-прикладное творчество, фото-, кино-, видеоискусство, дизайн в сфере культуры и искусства, социально-прикладное проектирование.

Обладателями премии губернатора в этом году стали 10 учащихся выпускных курсов тверских колледжей. Премии присуждались в номинациях музыкальное, театральное, изобразительное искусство, дизайн в сфере культуры и искусства. Премия выплачивается единовременно в размере 7,5 тыс. рублей.

В Ржеве больше всего губернаторских стипендиатов, сразу шесть человек, в детской школе искусств N№ 2 им. А.Г. Розума. Четверо ребят получат награду в номинации «Изобразительное искусство» и еще двое — в номинации «Театральное искусство». Сразу столько стипендиатов из одной школы искусств, это, можно сказать, абсолютный рекорд, причем не только в нашем городе, но и в Тверской области. Скажем несколько слов о каждом из юных стипендиатов. Начнем с номинации «Изобразительное искусство».

— Анна Ермишкина получает стипендию губернатора уже в четвертый раз, — рассказывает о своей ученице преподаватель ДШИ N№ 2 Ирина Прямова. — Зримо ощущает пейзаж в живописи, умеет запечатлеть эмоциональный образ природы. Радуясь творчеству, передает прекрасные мгновения жизни, поддерживая в зрителях веру в красоту и добро. Много работает с натуры, что очень важно для творческого развития будущего художника.

У педагога Светланы Азаренковой в этом году стипендию получили две ученицы. Вот что она рассказала о своих воспитанницах:

— Дарья Немцова получает стипендию губернатора в третий раз.  Участвует в выставках и конкурсах различного уровня, в пленэрах в Ржеве, Зубцове и Твери. Любит писать этюды с натуры, экспериментировать с цветом и формой, интересно сочетать графическую технику исполнения с живописной, при этом получая достаточно декоративные изображения.

Екатерина Морозова — трудолюбивая, дисциплинированная, имеет хорошо развитое чувство прекрасного и утонченный вкус. Катя любит учиться, она заинтересована в улучшении и становлении своих умений и навыков по рисунку, живописи, композиции.

А вот что говорит преподаватель Александр Цветков о своей ученице:

— Валерия Игнатова способная, старательная и трудолюбивая. В работе не ограничивает себя каким-то одним материалом, постоянно экспериментируя в разных художественных направлениях. Среди ее работ можно найти написанные акварелью, пастелью, тушью и гуашью. На занятиях внимательно слушает преподавателя, перенимая новые навыки и знания. Обладает большим запасом трудолюбия, что дает отличный потенциал для дальнейшего развития.

В номинации «Театральное искусство» стипендии губернатора получили два воспитанника Валентины Гусевой.

— Данила Лапинский становится стипендиатом губернатора в третий раз, — рассказывает преподаватель. — Яркий, талантливый, у него большой творческий потенциал. Данила общителен, уверен в себе, в творческих вопросах имеет свое мнение. Проявляет большой интерес к театральному искусству, с удовольствием участвует во всех творческих проектах. Мечтает посвятить себя театральному искусству. Ксения Иванова — артистичная, обладает яркой индивидуальностью, активно участвует во всех творческих проектах. Хорошие музыкальные данные. Усердно занимается, развивая и приобретая умения и навыки в области театрального искусства. Характеризуется высоким уровнем общего интеллектуального развития, исключительным трудолюбием. Способна к выразительному воплощению актерской работы.

Еще четверо ребят, ставших получателями стипендий губернатора, учатся в школе искусств N№ 3. Это Никита Воецкий (скрипка), Михаил Зайцев (гитара), Никита Черноусов (саксофон) и Софья Смирнова (изобразительное искусство). Будущие музыканты из ДМШ им. Гуревича тоже вошли в этот почетный перечень: Александр Румянцев (аккордеон), Дарья Смирнова (фортепиано), Дмитрий Тоболов (баян) и Владислав Шилин (гитара).

Воспитанники Ольги Кресницкой, руководителя театра «Мальчишки и девчонки» Дворца культуры, тоже станут получать стипендии главы региона. Это Степан Жданов и Алина Николаева.

— Алина и Степан с удовольствием занимаются театральным творчеством, коммуникабельны, интересны в общении.  Оба обладают хорошим кругозором, наблюдательны, что помогает им в работе над любой ролью. Оба — универсальные актёры, — говорит Ольга Кресницкая. — Алина обладает яркими артистическими данными, сценическим обаянием и создаёт выразительные образы. У неё высокий творческий потенциал, постоянно показывает рост исполнительских навыков. Имеет обширный репертуар по художественному слову, сольные вокальные номера и является участницей вокального ансамбля «Девчонки». Алина принимает активное участие в культурных проектах города Ржева, талантливо проводит интерактивные детские программы. У Степана хорошая дикция, музыкальный слух и чувство ритма. Он обаятелен, красиво двигается, естественно общается с партнёром по сцене. Трудолюбив и настойчив, наблюдателен и имеет богатое воображение. Ведёт активную творческую деятельность, принимает активное участие в культурных проектах города Ржева в качестве ведущего различных программ.

Всего же по итогам конкурса на стипендию губернатора Тверской области (он проводится в рамках проекта «Молодые дарования Тверского края» и реализуется в целях духовного возрождения России и поддержки одаренных детей) лауреатами стали 16 юных ржевитян. Торжественная церемония награждения молодых дарований тверского края пройдет в ноябре 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *