Спорт № 40

«ВЕРНУЛСЯ В СПОРТ, ЧТОБЫ БЫТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ СЫНА»

Пользуясь тем, что в СДЮШОР самбо и дзюдо проводится Всероссийский турнир, познакомимся с коллективом школы. Сегодня мы побеседуем со спортсменом-наставником Дмитрием Николаевичем Куликовым. Он добился звания мастер спорта еще будучи школьником, а недавно вернулся к спортивной деятельности и успешно выступает на соревнованиях высокого уровня. Кроме того, привел на занятия своего сына и вдохновляет учеников спортивной школы на новые победы своим примером.

 

— Заниматься самбо я стал с семи лет, — рассказывает Дмитрий Куликов. — Тогда тренировки проходили в здании, где располагалась вечерняя школа. В 16 лет получил звание мастер спорта. Затем поступил учиться в институт физкультуры и спорта в Смоленске. Потом был большой перерыв. Но шесть лет назад я решил вспомнить молодость. Получилось неплохо, сейчас поеду на соревнования уровня чемпионата Мира, на Всероссийском турнире стал вторым. Дважды ездил в Калининград на международный турнир. Можно сказать, в сорок лет открылось второе дыхание.

— Была какая-то особая причина вернуться к занятиям спортом?

— У меня подрастает сын, и когда он подошел к возрасту, когда можно было записать его в спортивную секцию, мне очень захотелось быть для него примером. То есть, не просто сказать, что у тебя отец в свое время многого добился в спорте — это будут просто пустые слова. А показать, что не просто его заставляю, но и сам тренируюсь наравне с ним. Мне кажется, это лучшая мотивация.

— Что было самым запоминающимся в спортивной юности?

— Как ни странно, момент не совсем связанный со спортивными достижениями. Мы летом ездили в спортивные лагеря. Причем, не только усиленно тренировались, а зарабатывали средства на нужды школы: пололи свеклу, убирали лён или занимались другими сельхозработами в перерывах между тренировками. Это продолжалось все лето, с июня по сентябрь, и было очень важным моментом, в том числе для становления коллектива. А для меня это стало пониманием, что жизнь — это постоянный труд, и не только в спорте. Александр Образцов, старший тренер школы самбо и дзюдо, с детства делал для нас акцент на это.

— А если все-таки говорить о спорте?

— Конечно, самым важным и трудным для меня было получить звание мастера спорта по самбо. Тем более, в таком юном возрасте. Тогда оно присваивалось с 16 лет, а позже возрастную планку подняли, и теперь это звание можно получить только после 18 лет. Я стал победителем на первенстве всероссийского общества «Юность России», которое традиционно проводилось в нашей школе в мае. Соперники были постарше, но я хорошо подготовился. В тот же период выиграл Всероссийские соревнования, проводимые министерством образования.

— Поговорим о нынешних успехах.

— Дважды принимал участие в международном турнире по самбо в Калининграде. Александр Образцов был очень дружен с ныне покойным Анатолием Хлопецким, в память о котором проводятся данные соревнования. Это был очень уважаемый в нашей стране, и особенно в Калининграде, человек: писатель и общественный деятель, Заслуженный тренер России и кандидат педагогических наук, вице-губернатор Калининградской области. Сейчас его сыновья в память об отце проводят международный турнир по боевому и спортивному самбо. Туда приезжает много спортсменов из разных стран. Два года назад мне впервые предложили принять в нем участие. Стал третьим, в этом году снова поехал на эти соревнования, но в процессе борьбы получил травму руки и врачи сняли меня с соревнований. В июле этого года в городе Болгар (ударение на первый слог) в Татарстане состоялся Всероссийский турнир, где я стал вторым — опять же из-за травмы руки не смог полностью проявить себя в финале. С 20 по 23 октября будет проходить чемпионат мира в Греции в городе Салоники. Поеду туда бороться, вылетаю на соревнования 19 октября.

— Нет опасений снова повредить руку?

— Надо просто быть поаккуратнее, помнить, что мне уже не шестнадцать лет, размяться как следует перед боем и спокойнее проводить сам поединок. Думаю, тогда будет все в порядке.

— Несколько слов о семье.

— У нас очень спортивная семья. Моя супруга Елена увлекается велоспортом и кросфитом. Она поддерживает позитивное настроение в доме и обеспечивает надежный тыл, что позволяет всей семье посвящать свободное время спорту. Шестилетняя дочь Варя занимается фигурным катанием в Ледовом дворце и буквально на днях заняла третье место на проводимых там соревнованиях. Восьмилетний сын Арсений уже три года занимается самбо и неплохо выступает на соревнованиях. Уже два раза ездил на турниры в Тверь, причем, без моего сопровождения.

— Спасибо за рассказ и удачи на турнире в Греции.

ТУРНИР В ЧЕСТЬ
НИКОЛАЯ ЯПОНСКОГО

С 30 сентября по 1 октября в СДЮШОР самбо и дзюдо состоялись Всероссийские соревнования по самбо среди юношей и девушек и Всероссийские соревнования по боевому самбо среди юношей в честь святителя Николая Японского.

Подобные турниры проводятся здесь уже 5 год и являются совместным проектом епископа Ржевского и Торопецкого Адриана и Тверской региональной федерации самбо. Соревнования традиционно пользуются большой популярностью и собирают спортсменов из разных регионов страны: республика Коми, Санкт-Петербург, Москва, Псковская, Новгородская, Ярославская, Смоленская, Владимирская, Кировская, Ивановская, Рязанская, Тверская области. В нынешних соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов.

Почетными гостами на открытии были глава города Вадим Родивилов, председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Булыгин, благочинный Ржевского городского округа протоиерей Валерий Макаров, настоятель храма святого равноапостольного Николая Японского протоиерей Артемий Рублев. Главный судья соревнований Роман Мотылев (Санкт-Петербург). Наши спортсмены достойно показали себя на соревнованиях. В спортивном самбо Константин Лобачев стал победителем в своей весовой категории, а среди девушек Настя Ивановская стала второй и Елизавета Иванова — третьей. В боевом самбо Анатолий Савицкий и Андрей Цветков завоевали серебро в свих весовых категориях.

Также воспитанники школы самбо и дзюдо продолжают участвовать в соревнованиях по универсальному бою. 2 октября Даниил  Аникин и Вадим Петров отправились в Медынь, где проводится чемпионат мира по этому виду спорта.

БЕГ ПО ОСЕННИМ ЛИСТЬЯМ

22 сентября в городском саду состоялся легкоатлетический кросс среди общеобразовательных школ города. В соревнованиях приняли участие более 130 человек в трех возрастных группах. А 29 сентября в актовом зале городской администрации прошло награждение победителей и призеров соревнований.

Среди девушек 2004 года рождения и моложе тройка призеров выглядит так: Полина Галенкова, Анастасия Иванова и Владислава Орлова — первое, второе и третье места соответственно. Среди юношей того же возраста лучшими стали: Михаил Харкунов, Дмитрий Чучаев и Михаил Зубов. Среди девушек 2002-2003 г.р. в призерах Виктория Заболотская, Анфиса Федорченко и София Комарова. Среди парней лучшие результаты показали Ярослав Карлов, Даниил Савинов и Дмитрий Васильев. И, наконец, у самых старших ребят 2000-2001 г.р. в тройке призеров у девушек: Лилия Кузнецова, Екатерина Бабина и Варвара Фёдорова; у юношей: Владимир Белоус, Михаил Кондратьев и Александр Балабай. В общекомандном зачете места традиционно распределялись среди «малых» и «больших» школ (по количеству учеников). В первой категории лучшей стала школа N№8, за ней лицей N№35 и школа N№13. В категории «больших» школ победу одержали ребята из школы N№1, за ними ученики 9-й и 5-й школ соответственно.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *