ПОЕЗДКА В ЧЕРТОЛИНО

Выездное заседание Общественного совета Ржевского района

Стала традицией такая форма работы Общественного совета Ржевского района как выездные заседания. За годы существования Совета его члены объездили все уголки района. Безусловно, для тех, кто по долгу службы колесит по поселениям еженедельно, те или иные места, события, люди знакомы. А жителям Победы, например, не всегда ведомо, что происходит в Успенском, или итомлинцам интересно было бы узнать, как сегодня живут в Есинке или Медведево. И выезды по району, имеющему огромную протяженность, помогают членам Общественного совета узнать о новых проектах, свершениях и проблемах, о жизни соседей из других поселений. На этот раз общественники посетили сельское поселение Чертолино.

Чертолинские края находятся в западной части Ржевского района. Поселение состоит из 51 населенного пункта, в которых проживают 1756 жителей. На территории поселения расположены 6 братских захоронений времен ВОВ. Сельское поселение Чертолино граничит с пятью поселениями Ржевского и Оленинским районом. Крупные населенные пункты: Звягино, поселок Чертолино, Зайцево, Азарово, Светлая. На территории поселения три школы, социальный приют в п.Ильченко, Свистуновское гериатрическое отделение Ржевской ЦРБ.

Знакомство с поселением члены общественного совета начали с недавно установленного памятника сожженным деревням у дороги Ржев-Сухуша при повороте на Зайцево. Здесь к делегации присоединились библиотекарь Звягинского сельского филиала ЦБС Наталья Болтовская  и глава поселения Чертолино Нина Иванова, и вся дальнейшая поездка по землям поселения с их рассказами о населенных пунктах и истории чертолинского края превратилась в увлекательную экскурсию.

Далее путь лежал в поселок Ильченко, где расположены Тудовская школа и социальный приют для детей и подростков. Проезжая мимо Погорелок, автобус остановился возле братского захоронения — одного из крупнейших в Ржевском районе. На его территории установлена часовня, а само братское захоронение сейчас реставрируется.

Приют в п. Ильченко, в котором сейчас находятся 17 детей (кстати, большинство из них — городские), является, можно сказать, градообразующим для Ильченко-Погорелок. Как и Тудовская школа. Сотрудники показали, как живут воспитанники приюта. Здесь созданы прекрасные условия для детей. К слову сказать, определяют детей и подростков в приют не только из неблагополучных семей. Если в семье сложилась безвыходная ситуация, например, маме нужно лечь на лечение в больницу, а ребенка просто не на кого оставить, можно на время определить его в ильченковский приют. Дети школьного возраста посещают Тудовскую основную школу, расположенную совсем рядом. Члены Общественного совета побывали и там, директор школы Татьяна Крылова познакомила гостей с биографией майора Ильченко, погибшего в этих краях во время Великой Отечественной войны. В честь героя назван поселок.

Далее путь лежал через деревни Зайцево и Азарово. Многие не раз тут бывали и видели храм Успения Пресвятой Богородицы. Но не многие знают, что построен он в XVIII веке. Интересные сведения о графе Игнатьеве и его жизни в этих краях, о его имении в деревне Чертолино, о строительстве одноименной станции, о событиях Великой Отечественной войны, оставившей глубокие раны на этих землях, о колхозах «Возрождение» и «Большевик», а также о том, почему Азарово и Зайцево были центральными усадьбами двух разных колхозов — все это рассказывали экскурсоводы по пути. И места, в которых бывал, наверное, раз сто, обретают совсем другое звучание после экскурса в историю. Конечно, скептик может замечать по пути лишь борщевик, встречающиеся заброшенные дома, другие недостатки (где этого сейчас нет?), а можно услышать богатую историю ржевского края и видеть необыкновенную природу, которая поистине уникальна.

Конечный пункт этой экскурсии — мемориал в Звягино у памятника  сожженным гитлеровцами жителям деревни Афанасово. Почему-то здесь всегда пронзительно холодно в любую погоду, как будто это холод ужаса от афанасовской трагедии пробирает до костей…

Кстати, все вышеперечисленные исторические памятники и объекты вошли в новый историко-аграрный маршрут Ржевского района. Но об этом чуть позже.

***

Символично, что поездка состоялась в День воспитателя и в преддверии Дня учителя. Перед отправкой в район члены Общественного совета смогли познакомиться с выставкой, посвященной Году экологии, а также узнать из рассказа учителей Ольги Шилкиной и Натальи Гусаковой, какие мероприятия проходят в Есинской и Трубинской школах в рамках Года экологии.

Заседание общественного совета состоялось в Звягинской начальной школе. Два профессиональных праздника — хороший повод  поздравить воспитателей и педагогов прямо на рабочем месте, в частности, директора школы Татьяну Талызову, выступившую в роли гостеприимной хозяйки.

Открыл заседание Общественного совета глава администрации с/п Чертолино Алексей Святой. Он рассказал, что удалось сделать в этом году. В частности, о том, что поселение в числе немногих в районе, участвовало в ППМИ — в деревне Светлая завершили замену водопроводной сети. Деревня Звягино со дня на день ждет строителей, которые начнут благоустройство придомовых территорий по областной программе. За теплый период года удалось отремонтировать значительную часть дорог в населенных пунктах. На двух крупных гражданских кладбищах проведены благоустроительные работы по опиливанию старых деревьев.

Далее слово взял глава района Валерий Румянцев. По традиции он познакомил членов Общественного совета с итогами работы муниципального образования в 3-м квартале текущего года.

Безусловно, радостной для жителей сельского поселения Чертолино стала новость о том, что на земли бывших колхозов, расположенных вдоль трассы, имеет намерения прийти крупный инвестор с проектами строительства крупных молочно-товарных комплексов. Сейчас об этом активно идут переговоры на уровне областного правительства. Новость действительно обнадеживающая, поскольку на территории поселения всего одно сельхозпредприятие — ООО «Афанасовский», поэтому с точки зрения финансовых возможностей Чертолино находится на предпоследнем месте среди поселений района.

Члены общественного совета задали вопросы главе района.

— Буквально на днях чертолинская подстанция осталась без дежурного, он уволился. Впереди зима, и жителям поселения тревожно в ее преддверии.

— Мы знаем об этой проблеме, — ответил Румянцев. — Проблема электрообеспечения района за последние месяцы не только не улучшилась, а ухудшилась. Специалистов-электриков практически не осталось. Район в плане электроснабжения лихорадит. Вопрос надо решать на уровне области.

— Хотелось бы узнать, как обстоят дела с газификацией Зайцево-Азарово?

— Проект готов, он проходит госэкспертизу. Все говорит о том, что газификация этих населенных пунктов будет воплощаться в жизнь в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

***

О развитии внутреннего туризма в Ржевском районе докладывала  методист отдела культуры Мария Касаткина. Она рассказала об уже действующем военно-историческом маршруте «Дорогой тяжкою, дорогой славною» по памятным местам с/п Хорошево. Новым пунктом в этом маршруте станет крупный мемориальный комплекс, строительство которого должно начаться в следующем году. Валерий Румянцев сказал, что вопрос уже предрешен. Место для его строительства выбрано при повороте с трассы «Балтия» на Хорошево в сторону кирпичного завода. Мемориальный комплекс станет первым пунктом военно-исторического маршрута. В музее «Калининский фронт. Август 1943-го» установят три бюста (а всего их будет 12) Героям Советского союза, уроженцам Ржевского района.

В прошлом году разработан реестр туристических объектов Ржевского района и создана карта-схема туристических объектов — баннер с картой установлен в фойе администрации района. Нынешней весной состоялось открытие обновленной экспозиции музея в Полунино. Создан новый объект военно-исторического маршрута — памятный знак сожженным деревням.

Помимо этого, в районе планируется развивать и событийный туризм. Например, таким уже стал День русской деревни в Есемово, который широко известен не только в нашем регионе, но и за его пределами. Разработан реестр православных объектов на территории района.

Новый историко-аграрный маршрут, созданный этим летом, предполагает рассказ от истории до сегодняшних дней. Члены Общественного совета как раз побывали на многих его объектах. Он начинается от музея в Хорошево, затем экскурсия перемещается в ягодное хозяйство «Малинино» в д. Бургово, следующая остановка в д. Зайцево у Успенского храма. Еще один объект — экодеревня супругов Колембет в деревне Чертолино, где располагалась усадьба графа Игнатьева. Конечным пунктом маршрута является мемориальный комплекс в Звягино. Информация о туристических маршрутах размещена на официальном сайте отдела по культуре туризму и делам молодежи администрации Ржевского района.

Председатель Общественного совета Лидия Козлова внесла предложение о том, что на маршрутах должен обязательно работать экскурсовод. Кроме того, школы района, в которых есть автобусы, могли бы активнее вывозить учащихся на экскурсии. И в целом отделу по культуре туризму и делам молодежи администрации Ржевского района необходимо активизировать работу по освоению созданных маршрутов.

Последним пунктом заседания стала информация об итогах работы административной комиссии Ржевского района, о которой доложила секретарь комиссии Ирина Святая.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *