СЕЛЬХОЗЯРМАРКА-2017

Всю последнюю неделю в Ржеве только и разговоров, что о предстоящей районной ярмарке-продаже сельскохозяйственной продукции. Традиция прижилась, и в последние годы в конце сентября — начале октября жители города и района с нетерпением ожидают главного осеннего сельскохозяйственного события — ярмарки. Нынче она состоялась 30 сентября на Заволжском рынке, расположенном на ул. Бехтерева.

Еще задолго до открытия началась бойкая торговля. Еще бы, народ в этом году шел уже за конкретной продукцией конкретных сельхозпроизводителей-участников ярмарки.

Старт ярмарке по сложившейся традиции дал глава района Валерий Румянцев. Он рассказал о том, как живет сельское хозяйство района. Богатый урожай зерновых в этом году, несмотря на дождливое и холодное лето. Самые высокие показатели у ООО «Ручьевское» агрофирмы «Дмитрова гора» — 38 центнеров с гектара. У других хозяйств урожайность чуть меньше, но цифры все же высокие. Слова благодарности прозвучали в адрес всех, кто трудится в сельскохозяйственной отрасли района и благодаря кому на районной ярмарке каждый год изобилие продуктов. А в завершение Валерий Михайлович поздравил с приближающимся Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. От городской власти участников и гостей ярмарки приветствовал глава города Вадим Родивилов.

Еще одна добрая традиция — вручение победителям конкурса по благоустройству в номинации «Лучшее подворье» по полтонны зерна. Сертификаты в качестве подарка им вручали 22 июля на праздновании Дня русской деревни. И вот теперь победители получили долгожданные призы. В этом году для них приготовили 7 тонн отборной пшеницы, выращенной ООО «Ручьевское» и ООО «Гринфьюлз». Символические мешки с зерном вручал заместитель главы администрации района Василий Запорожцев.

В начале ярмарки было объявлено, что конкурс будет проводится и среди тех, кто приехал на Заволжский рынок с товаром из своих хозяйств. Оценивалось, кто лучше представит свой товар, самый богатый ассортимент торговли, а также самый популярный товар ярмарки. Победителями этого конкурса стали: КФХ Коховца из Трубино, КФХ Масленниковых из Фролово, ЛПХ Колобушкиных из Медведево, ЛПХ Гречушной из Орехово, ЛПХ Лисенковых из Погорелок и школа им. Обручева из Победы.

Отличным подарком стала концертная программа, подготовленная творческими коллективами районного Дома культуры и Домов культуры населенных пунктов района. Все же ярмарка — это праздник, а какой же праздник без песен и пляски?

Для юных посетителей ярмарки затейники приготовили детскую игровую программу. Попрыгать и побегать в холодный не по-сентябрьски день было кстати. Нынешняя осень удивила почти нулевой температурой в самом начале, хотя все предыдущие годы в это время обычно бывает тепло.

На ярмарке в избытке была представлена мясная продукция — торговали свининой, говядиной, телятиной, мясом уток, гусей и кур, бараниной, крольчатиной. Мясо привезли на ярмарку из разных хозяйств Ржевского района. Торговали нынче и свежей рыбой. Как никогда было много молочной продукции из личных подсобных и фермерских хозяйств. Впервые свою продукцию на ярмарке представляло КФХ Масленниковых из деревни Фролово. И надо сказать, что сметана, сливки, топленое молоко, творог и брынза, сливочное масло нашли своих покупателей. Мне очень понравились расфасованные сливки, больше похожие на густую сметану — ложка стоит.

Немногочисленны в этом году были торговые ряды с животными. Куры, гуси, индоутки, кролики — домашнюю живность активнее берут весной. Из диковинок — настоящий серый козел мощных размеров, с не менее мощными рогами, привлекающий внимание толпы. Это рогатое чудо на ярмарку привезли из своего личного подсобного хозяйства Колобушкины из Медведево.

Широко были представлены разнообразные саженцы. Покупатели подходили, спрашивали откуда растения, и если ответ был: «из Ржевского района» — смело брали понравившиеся саженцы. Научены уже яблонями и вишней из южных регионов, которые в наших краях не приживаются. Спросом пользовались саженцы ремонтантной красной, желтой малины и ремонтантной клубники, плодоносящих до самых морозов (ягоды можно было попробовать тут же). Продавали даже цветущие розы — очень удобно, сразу видно, какой расцветки покупаешь саженец и что из него вырастет впоследствии. По традиции было огромное количество луковиц тюльпанов из победовского тепличного комплекса «Урожай». Но хитом продаж в этот раз стали ароматные кусты лаванды, привезенные из Дешёвок.

А самый ожидаемый товар, безусловно, картофель. Редко кто может похвастаться нынешней осенью богатым урожаем на своих огородах. Поэтому спрос на картошку в этом году небывалый. Покупатели занимали очередь к каждой подъехавшей с мешками машине, еще даже не зная, откуда привезли и по какой цене будут продавать. Многие хотели приобрести картофель на семена. Но, к сожалению, не все продавцы предлагали картофель вразвес.

Настоящим хитом ярмарки стал продовольственный картофель ООО «Евросемена» из Победы. Картошку предлагали по 500 рублей за 35-килограммовый мешок. Несколько тонн первосортного корнеплода сорта «Венетта» раскупили буквально за пару часов. Пришлось делать еще один рейс в Победу, потому что покупатели настойчиво просили.

Фуражное зерно нынче предлагали тоже в избытке, его привезли на ярмарку многие хозяйства района, в том числе КФХ Зонтова и КФХ Коховца.

Без чего нельзя представить ярмарку? Конечно, без пирогов и домашней выпечки! Их предлагали нынче умельцы из районных школ и социального приюта поселка Ильченко. Моросящий мелкий дождь и холод стимулировали аппетит — выпечка и горячий чаек пользовались большой популярностью. Кстати, школьные подсобные хозяйства нынче привезли на ярмарку немало овощной продукции — капусту, тыкву, кабачки, домашнюю консервацию, а также поделки.

На районной сельхозярмарке всегда оживленное движение покупателей. Самые популярные вопросы: «где купил?» и «почем?». Торговля идет бойко, быстро, потому что это ярмарочное счастье — недолгое по времени, да к тому же случается раз в год. Поэтому покупатели, в особенности горожане, приобретают много и впрок.

За короткий промежуток времени товар практически закончился на прилавках ярмарки. Началась она чуть раньше торжественного открытия, которое состоялось в 9 утра. А через час некоторые продавцы уже сворачивали торговлю, потому что товар весь распродали.

Чем богаты, тем и рады — обычно говорят, угощая. Чем богат Ржевский район, тем и угостил на славу. До следующей осени!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото

Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *