ИЗ ЖИЗНИ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА

5 октября — день работников уголовного розыска
5 октября службе уголовного розыска исполнится 99 лет. Через год юбилей — сто. Это годы, прошедшие с тех пор, когда в 1918 году Наркомат внутренних дел утвердил Положение об организации отделов уголовного розыска. За свои 99 лет российский уголовный розыск прошёл нелёгкий путь борьбы с преступностью. Служба развивалась, перестраивалась, но никогда не знала лёгкой жизни.
ПАРНИ ИЗ УГРО
Личный состав уголовного розыска МО МВД России «Ржевский», по штатному расписанию, вместе с начальником и его заместителем — всего 16 человек. Из них три должностных единицы вакантны, оперуполномоченных подбирают. Правда, не каждому такая работа под силу. Ведь оперативник уголовного розыска — это не профессия, а образ жизни. Как в песне: «Служба дни и ночи». И это суть нужной и важной работы по профилактике, предупреждению и раскрытию преступлений.
В ржевском уголовном розыске — слаженный коллектив. Возглавляют его подполковник полиции Владислав Смирнов и его заместитель, майор полиции Сергей Борисов, с которыми в канун Дня уголовного розыска и состоялась наша беседа. Но сначала, о них самих.
Подполковник полиции Владислав Смирнов службу в системе МВД начинал инспектором по делам несовершеннолетних. В 1995 году перешёл в уголовный розыск. Был опером, старшим опером, зам.начальника ОУР. В 2008 году возглавил отделение уголовного розыска. Настоящий профессионал.
Его заместитель, майор полиции Сергей Борисов, родом из Бахмутово. После окончания Ефимовской средней школы, в 2004 году, поступил в Тверской филиал Московского университета МВД России, который окончил в 2009 году. Прибыл на работу в Ржев и сразу в уголовный розыск. Был оперуполномоченным по раскрытию краж автотранспорта. В 2016 году назначен на должность заместителя начальника уголовного розыска (кстати, и его родной брат имеет отношение к силовой структуре, служит в Управлении ФСБ России по Тверской области).
Сергей Борисов, как и многие из ржевской полиции, побывал в командировке в «горячей точке». Имеет ведомственные награды.
Подстать им и другие сотрудники ржевского уголовного розыска. Это за их послужными списками «притаились» будни уголовного розыска, которые вовсе не похожи на спокойные размеренные дни и ночи.
По данным уголовного розыска раскрываются преступления. Ведь, как принято говорить, вначале опер своё дело «вытопчет» (то есть, выйдет на подозреваемого), а потом уже начинается дело следствия.
Одни преступления раскрываются быстро, в течение дежурных суток, «по горячим следам». По другим парням из угро, приходится долго и кропотливо работать, чтобы перевести их из разряда нераскрытых в дела, по которым злоумышленники изобличены. Вот о таких делах мы и расскажем.
ОРУЖЕЙНОЕ ДЕЛО
Сотрудникам уголовного розыска стало известно, что в Ржеве орудует некая группа лиц, которая незаконно хранит и сбывает оружие. Началась кропотливая работа по документированию деятельности этой группы. Оказалось, что граждане приобретали сигнальные пистолеты типа МР и переделывали их под боевые. Запасные части заказывали через Интернет, а что-то изготавливали на одном из заводов. После переделки пистолеты сбывали по цене от 20 до 50 тысяч рублей, как в нашем районе, так и далеко за его пределами: спрос рождал предложение.
При обыске у этих граждан-оружейников опера изъяли более девяти единиц оружия. По незаконному хранению и сбыту оружия набралось порядка 20 эпизодов. Но главное, теперь оружие не уйдёт в массы, в преступную среду.
ДЕВУШКА И ТАКСИСТ
Это преступление имело большой общественный резонанс.
В декабре 2016 года на обочине дороги за городом охотники обнаружили следы крови. Осмотрелись вокруг и нашли труп молодой девушки с пробитой головой. На место выехала оперативно-следственная группа МО МВД России «Ржевский».
В первую очередь сотрудникам уголовного розыска предстояло установить личность потерпевшей, так как никаких документов при ней обнаружено не было.
В течение двух суток личность погибшей девушки была установлена. Ею оказалась замужняя, положительная во всех отношениях молодая ржевитянка, имевшая свой небольшой бизнес.
Версии выдвигались разные. Их надо было проверять. Проводился поиск возможных свидетелей-очевидцев. Особенно тех, кто накануне и в тот день проезжал по этой дороге. Вёлся опрос свидетелей.
Был отслежен весь путь передвижения той девушки в канун трагедии. Установили, что она садилась в такси. И здесь оперативникам оказалась кстати помощь граждан. Особенно тех, кто проезжал по дороге в то время и представил операм записи со своих видеорегистраторов. Так был установлен автомобиль такси, а уже через авто вышли на человека. Им оказался 29-летний мужчина.
Поначалу он «шёл в несознанку». А потом признал, что подвозил девушку до места назначения. Говорил, что она сама в пути напала на него. Однако проведённая экспертиза показала, что нападал он, а не девушка. И мужчине пришлось признаться.
Следствие по делу вёл СУ СК РФ по Тверской области, по сообщению которого таксист нанёс девушке не менее 11 ударов металлической трубой по голове и шее. Потерпевшая скончалась на месте. Таксист сбросил её тело в кювет, а орудие преступления выбросил, когда возвращался в Ржев.
Как сообщила пресс-служба Тверского областного суда, дело ржевского таксиста рассматривалось коллегией присяжных заседателей, которые единогласно вынесли вердикт: признать мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 105 УК РФ (убийство). Но к этому времени сотрудники ржевского уголовного розыска занимались уже совсем другими делами.
МОШЕННИКА ВЫЯВИТЬ НЕПРОСТО
В последнее время было раскрыто несколько преступлений, связанных с телефонным мошенничеством, в том числе и с применением сети Интернет. Подобные преступления раскрываются нелегко, а самого мошенника выявить довольно сложно. Как правило, он находится далеко от Ржева, в другом регионе, и обманывает граждан, используя нашу доверчивость под различными предлогами. Обращается к родным якобы попавшего в беду человека; предлагает произвести предоплату за товар, покупаемый через сеть Интернет… Причём методы обмана все время совершенствуются.
Данные преступления можно раскрыть только с применением технических средств, которые используются полицией в её деятельности.
В Управлении внутренних дел МВД России по Тверской области создано специальное подразделение, осуществляющее деятельность по раскрытию преступлений с помощью специальных технических средств. В ржевском уголовном розыске также есть сотрудник, проводящий работу в этом направлении.
Недавно был выявлен мошенник, находящийся в городе Тольятти, который при помощи телефона и Интернета обманул достаточно большое количество граждан по всей России. В том числе восемь случаев проходятся на Ржев. Так что, как говорится, «сколько бы веревочке ни виться»…
Но бывает и совсем по-другому. Ещё в декабре прошлого года в полицию с заявлением обратилась ржевитянка. У неё с карты Сбербанка каким-то образом пропали 19 тысяч рублей.
В ходе проводимых мероприятий оперативники просматривали записи видеокамеры банкомата, где с карты были сняты деньги. Устанавливали и проверяли лиц, запечатлённых на видео. Раскрыли данное преступление недавно. Оказалось, что операцию по отъёму денег провернул близкий родственник потерпевшей. А снимать деньги с карты к банкомату послал совсем другого человека.
Жаль только, что технические средства, хотя бы видеокамеры, применяются в Ржеве недостаточно широко. Особенно, в криминогенных местах города. А то доходит до абсурда: злоумышленники уже на Советской площади стали саженцы туи выкапывать.
КРАЖИ, КРАЖИ, КРАЖИ…
То, что у нас воруют всё, что плохо лежит, и даже то, что скрыто под замками, ни для кого не секрет. Воровство, видно, у многих сограждан в крови (на генном уровне). Вот и тянут свои ручонки к чужому.
Двое молодых людей (обоим за 20 лет, один из них ранее судим) с мая по июль текущего года на территории разных районов области (Ржев, Нелидово, Старица) похитили более десяти автомашин российского производства. Пока их не остановили опера из ржевского угро.
К этому времени злоумышленники часть автомобилей разобрали на запчасти и продали, но часть у них всё же были изъяты. Уголовное дело получилось многоэпизодным.
Таким же многоэпизодным (около 32 эпизодов краж), было дело двух граждан, которые обворовывали дачные дома в деревнях Ржевского и ближайших районов. Напомним, что МО МВД России «Ржевский» является межмуниципальным отделом, оперативникам угрозыска по территориальности приходится раскрывать преступления, совершённые не только в Ржеве и районе, но и в Старицком, и в Зубцовском районах.
Впрочем, и это «дачное дело» для сотрудников уголовного розыска — уже пройденный этап. А сколько таких этапов их ещё ждёт впереди?
Помимо раскрытия очевидных и неочевидных преступлений сотрудники уголовного розыска занимаются профилактикой. Участвуют в рейдах, проводимых совместно с Росгвардией и миграционной службой, с отделением по делам несовершеннолетних. Работают по плану «Антитеррор». Осуществляют взаимодействие с ФСБ и другими силовыми структурами. А ещё очень надеются на помощь граждан. Ведь помогать им — гражданский долг каждого из нас. Тем самым мы позаботимся о собственной безопасности и безопасности близких, а оперативникам из угрозыска, конечно, расслабляться не приходится, но такова их будничная жизнь.
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
В День уголовного розыска нужно отдать дань уважения и вспомнить ветеранов этой службы. Тех, кто стоял у истоков, кто работал в розыске, а потом воевал на фронтах Великой Отечественной войны, кто ловил преступников в трудное послевоенное время и далее в 60-х, 70-х, 80-х, лихих 90-х годах прошлого века и в начале нынешнего XXI века.
Конечно, всех не перечислить. Течение времени неумолимо. Оно приводит к смене поколений, но в памяти остаются люди и их дела. Есть они и в моих книгах: «История ржевской милиции» и «Ржев. Парни из угро». Читайте.
Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *