ППМИ ПОМОГАЕТ улучшить качество водоснабжения …и благоустраивать дворы

На прошедшей неделе еще несколько объектов водоснабжения Тверской области сданы в строй после капитального ремонта в рамках Программы поддержки местных инициатив. За счет регионального и местного бюджетов, частных вложений, средств юридических и иных лиц удалось улучшить качество и надёжность коммунальной инфраструктуры в селе Заклинье Рамешковского района, в деревнях Бороздино Старицкого района и Ново-Пхово Максатихинского района, в деревнях Кривцово и Светлая Ржевского района.

По мнению губернатора Игоря Рудени, адресные действия в ЖКХ — это значимая составляющая социального благополучия в регионе.

— Сегодня важно не только воплощать в жизнь глобальные проекты и программы в коммунальной отрасли, но и решать конкретные проблемы, которые помогают улучшить положение дел на отдельных территориях, — считает Игорь Руденя.

В селе Заклинье выполнен капитальный ремонт водозаборной скважины и водопроводной сети, в Бороздино восстановлена артезианская скважина, в Ново-Пхово капитально отремонтирована насосная станция и часть магистрального водопровода.

Общая стоимость реализованных проектов превысила 3,7 миллиона рублей. В том числе, финансирование из областной казны составило более 2,2 млн. рублей, вклад жителей — порядка 290 тыс. рублей.

В деревне Светлая сельского поселения Чертолино Ржевского района сдана в строй вторая часть отремонтированного водопровода в рамках ППМИ.

— В прошлом году жители Светлой приняли участие в программе поддержки местных инициатив с проектом ремонта части водопроводной сети деревни, — рассказал глава администрации сельского поселения Чертолино Алексей Святой. — В этом году Светлая снова вошла в областную программу. Благодаря участию в ППМИ удалось отремонтировать оставшуюся часть водопроводной сети деревни — 1200 км. Работы были успешно выполнены до 1 сентября. Общая сумма нынешнего светловского проекта программы поддержки местных инициатив составила 1236 тыс. рублей.

За пять лет работы программы ППМИ на территории Верхневолжья количество реализуемых в год проектов выросло почти в пять раз: с 53 до 245. В этом году на её обеспечение из регионального бюджета выделено более 111 млн. рублей.

В числе получателей субсидий — 153 муниципальных образования, прошедших конкурс: 147 сельских и городских поселений, 6 городских округов.

Тверской регион лидирует в России по степени финансового участия в программе жителей: в текущем году средний процент софинансирования от населения достигнет 15,5% при минимальной доле в 5%.

В нынешнем году город Ржев впервые принял участие в программе поддержки местных инициатив. Данная программа реализуется на территории Тверской области уже более 5 лет, но только с этого года городские округа стали иметь возможность участвовать в ней, раньше акцент был сделан на сельские территории. И вот 29 сентября в двух дворах Ржева прошли торжественные мероприятия, посвященные завершению работ, предусмотренных программой.

Во дворе дома N№ 85 по ул. Урицкого были обустроены детская площадка и парковка, а во дворе дома N№ 50 по ул. Железнодорожная оборудованы две детские площадки и благоустроены подходы к подъездам.

Программа активно поддерживается городской администрацией. Вот что сказал глава города Вадим Родивилов на открытии одной из площадок:

— Четыре проекта в двух дворах — это первая ласточка нашего участия в ППМИ. У городской администрации есть огромное желание работать в этом направлении дальше. Поэтому, пользуясь, случаем, хотел бы обратиться через СМИ к жителям города: проявляйте больше инициативы, сегодня благоустройство дворовых территорий, общественных мест зависит от вас! Мы в свою очередь будем приветствовать проекты благоустройства, предлагаемые жителями. Я приглашаю всех для участия в программе поддержки местных инициатив. Это не только благоустройство дворов, это может быть, например, прокладка канализации в частном секторе, или водопровода там, где его нет, с помощью ППМИ можно решить огромный спектр коммунальных вопросов.

Председатель ТСЖ дома N№ 85 по ул. Урицкого Галина Останина поделилась с нами впечатлениями от участия в программе:

— Раньше у нас во дворе не было четкой границы между детской игровой площадкой и стоянкой автомобилей. Это было опасно, возникали конфликтные ситуации. После собрания жильцов, которое состоялось в феврале, мы приняли решение участвовать в программе. Прошло совсем немного времени, и уже к августу нам сделали детскую площадку, а ближе к октябрю провели работы по расширению парковочных мест. Конечно, хотелось бы большего, но это бы соответственно увеличило вклад населения. Мы собираемся продолжить участие в программе поддержки местных инициатив и надеемся, что это значительно улучшит придомовую территорию.

Торжественное открытие благоустроенных площадок в двух дворах прошло с интервалом в один час. Но, несмотря на то, что пришлось оно на рабочее время, в новых дворах собралось много людей. Настроение у всех было праздничным. Ольга Никитенко, председатель инициативной группы дома N№ 50 по ул. Железнодорожная, обратилась с напутствием:

— Хотелось бы сказать спасибо всем тем, благодаря кому нынешние перемены в наших дворах стали возможны. Я уже давно живу в этом доме и не помню, чтобы когда-то раньше были такие глобальные изменения. Всем, кто сомневается, хочу сказать: верьте в людей, верьте в себя, тогда все получится!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *