СТИХИ ГРИГОРИЯ ПОЛИВАНОВА

Недавно в филиале АО «ТОТ» Ржевская типография вышел в свет сборник стихов ржевитянина Григория  Петровича Поливанова под названием «Вечерний звон, или последняя исповедь». И это не первая книга автора.

Коротко о нём самом. Григорий Поливанов — участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Победу встретил в Таллине. После войны более 30 лет работал в сфере образования. Преподавал военное дело в школе N№ 23 и лицее N№ 35 Октябрьской железной дороги в Ржеве.

Стихи Григорий Поливанов пишет давно. Издал сборники: «Кубанозеленчукские мотивы», «Быль остаётся былью», «Валдайский сектор», «Николай Архипов и другие». И вот теперь новая книга.

«Скромность, совесть

мать привила,

А любовь к труду — отец.

Мама часто говорила:

Книга — мудрости венец.

Мне их вечером читая,

Шлифовала сердце мать,

Не скупясь, напоминала:

Нужно всей душой понять,

Как хотел я научиться

Так читать, как мать моя!

Детства быль,

как ключ зарницы,

И у всех она — своя».

Это стихотворение из нового сборника Григория Поливанова. На этой же странице фото его родителей: Александры Кирилловны и Петра Ивановича, датированное 1940 годом.

Стихи Григория Поливанова во многом связаны с пережитыми событиями, армией (он полковник в отставке), землёй, которую защищал, людьми, посвятившими себя военной профессии. В них прослеживаются взгляды патриота своей страны, ветерана Великой Отечественной войны.

«Очень даже

понимаю

Боль и дедов,

и отцов.

Я солдатом был

и есть,

И при мне —

солдата честь».

Эта выдержка тоже из стихотворения, помещённого в сборник.

Думается, что любители поэзии сами отыщут в библиотеках книгу ржевского автора и ознакомятся с ней. Потому что пересказывать поэтические сборники — дело неблагодарное. Лучше самому один на один оставаться с книгой. И ещё хорошо то, что даже в трудное кризисное время (издать книгу нужны деньги, и немалые), книгоиздательская деятельность местных авторов не прекращается и находятся люди, которые поддерживают авторов в этом. Григорий Поливанов благодарит за участие в издании книги главу Ржевского района Валерия Михайловича Румянцева, что тоже отмечено на странице сборника.

Это хорошо, что такие люди, которые поддерживают книгоиздательскую деятельность ржевских авторов, у нас есть. Правда, их мало, да и поддерживают они далеко не всех. Впрочем, это уже совсем другая тема.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *