ДОМ СОЗИДАНИЯ И ТВОРЧЕСТВА

В «Свидетельстве о рождении», которое зачитала ведущая на праздничном вечере, посвященном юбилею Дома культуры, значится: сентябрь 1957 года, ул. Старая, деревня Домашино.

60 лет назад случилось неординарное для жителей округи событие. По инициативе жителей деревни Домашино и по проекту абрамковского жителя В.П. Гальцова в центре деревни построили просторное каменное здание. Первым завклубом стала молодая девушка Лидия Марусина, а первым киномехаником — А.А. Миловидов. Лидия Ивановна живет сейчас в Ярославской области. В Домашинском клубе одном из первых в районе стали показывать широкоэкранные фильмы.

Шло время, и руководство сельским ДК взял на себя отставной офицер, участник ВОВ С.Ф. Смирнов. Его стараниями вокруг здания появился парк из тополей и ясеней, а на входе появилась металлическая ограда.

Жизнь деревенского клуба кипела. На его сцене ставили спектакли Вышневолоцкий и Кимрский кукольные театры, демонстрировал свое искусство прославленный иллюзионист Игорь Кио, пели Ольга Воронец, Мария Мордасова, хор Московского военного округа.

В середине 60-х сельский ДК реконструировали, построили танцплощадку. В 1965 году заведующей клубом стала Е.П. Ворошилова, а художественным руководителем — выпускница Калининского культпросветучилища Валентина Козлова. В свое время киномеханиками в Домашинском клубе работали А.И. Цветков, А.Н. Волков, Н.Б. Иванов.

На всю округу славилась домашинская самодеятельность не только своими концертами на сцене ДК, но и агитбригадами, которые выступали перед механизаторами, животноводами, в мехмастерских.

Практически все мероприятия и концерты проходили под аккомпанемент музыканта А. Соколова. А благодаря Н.И Земляному в клубе появился детский вокальный ансамбль «Домисолька», успешно выступавший не только на сцене своего ДК, но и участвовавший во всех районных мероприятиях.

В феврале 2004 года начало свою творческую деятельность трио «7 чувство». Его участница Анастасия Калашникова (Чугунова) сейчас является хореографом ДК. Чуть позже в клубе создали команду брейк-данса «Возрождение» домашинские мальчишки. В их багаже победы не только в районных конкурсах, но и на областном фестивале.

В стенах Домашинского ДК почти десятилетие назад родился  вокальный ансамбль «Ивушка», постоянный участник районных конкурсов и фестивалей. Поистине уникальным голосом владеет солистка СДК Елена Воронина, ее выступления всегда становятся настоящим украшением  концертов.

Молодое поколение в СДК представлено танцевальными коллективами «Нон-стоп», «Импульс», «Звездочка», «Домисолька» — они непременные участники всех районных праздников и конкурсов.

Во многом успех самодеятельных артистов Домашинского СДК зависит от сценических костюмов, которые шьет костюмер Н.П. Чугунова, и от Е.Л. Федоровой — она ведет театральный кружок и готовит театрализованные представления.

Долгие годы бессменным руководителем и рачительной хозяйкой Домашинского СДК является В.Г.Козлова. Именно благодаря этой замечательной женщине клуб устоял в трудные годы реформ, Валентина Григорьевна стала аккумулятором всей культурной жизни округи, собрав вокруг себя единомышленников и продолжателей традиций, сложившихся в этом очаге культуры за 60 лет.

На праздничном вечере на большом экране демонстрировались фотографии прошлых лет — это яркие страницы жизни и творческой деятельности коллективов самодеятельности Домашинского клуба. Многочисленные гости, которые пришли и приехали на юбилей со всей округи, с громкими возгласами узнавали себя юных, своих друзей и наставников. На старых фотографиях запечатлены все те, кто когда-то был частью кипучей жизни Дома культуры. Это были яркие годы, до предела насыщенные творчеством, проектами, премьерами, репетициями, праздниками и всегда — любовью и вниманием жителей.

На празднике было много гостей. Но не случайных, «для галочки». Приехали в Домашинский клуб все те, кто когда-то работал здесь, участвовал в художественной самодеятельности, приходил сюда на дискотеки и праздничные вечера, чья юность и молодость прошли в этих стенах.

Заведующая районным отделом культуры Н.А. Иванова, поздравляя с юбилеем, рассказала, что знает этот сельский ДК с 1988 года. Ее первым рабочим местом в качестве художественного руководителя стал именно Домашинской клуб. Вспоминала Надежда Александровна, как в трудные 90-е годы колхоз решил устроить в здании клуба склад, и как деревня сразу осиротела без ДК. Только спустя шесть лет Дом культуры вернулся в родные стены. Постепенно Надежда Александровна вместе с Валентиной Григорьевной приводили здание в порядок, налаживали работу.

Конечно же, какой юбилей без подарков! Надежда Иванова вручила  коллективу Домашинского СДК памятный адрес главы района и долгожданный подарок от администрации района — экран, проектор и ноутбук. А в рамках областной программы по улучшению материально технической базы учреждений культуры СДК деревни Домашино получит новую звуковую аппаратуру в ближайшее время. Но это еще не все, Надежда Александровна пообещала, что об остальных подарках директор ДК узнает 30 ноября на праздновании Дня клубного работника Тверской области.

А от сельского поселения Есинка поздравлял юбиляра глава администрации Артур Арушанян. Он тоже здесь не только по долгу службы — домашинские дискотеки в клубе это и его юность тоже.  Артур Эдуардович вручил Домашинскому клубу сертификат на 10 тыс. рублей — на эту сумму СДК сможет приобрести все необходимое для работы. Хорошим подарком к юбилею стал ремонт здания и пластиковые окна, которые установили буквально на днях. Глава администрации поселения пообещал, что ремонт обязательно продолжится на следующий год.

Коллеги из Есинского ДК, чьим филиалом теперь является Домашинский Дом культуры, тоже прибыли на праздник с поздравлениями и подарком.

Поздравляли свой любимый Домашинский клуб жители поселка РТС, чья юность, несмотря на городскую прописку, была тесно связана с деревенским клубом.

Конечно же, праздник — это и большая творческая программа, подготовленная силами самодеятельных коллективов Домашино и Осуги. В течение двух часов на сцене зрителей радовали своим творчеством солисты, ансамбли, хореографические коллективы.

В финале праздника на сцену поднялись все те, благодаря кому он состоялся, те, кто радует зрителей праздничными программами, концертами, спектаклями, благодаря кому жизнь в Домашинском СДК бьет ключом, кто дарит праздник односельчанам. Это Елена Воронина, Галина Козловская, Лаура Козловская, Анастасия Глушкова, коллективы «Нон-стоп», «Импульс», «Звездочки», «Домисольки», ведущая концертной программы Елена Шишкина и, конечно же, директор Валентина Козлова.

А на «сладкое» в юбилейный вечер Домашинского СДК давали дискотеку, на которой с удовольствием отплясывали и стар, и млад. Вместе с любимыми мелодиями вспоминали свою юность взрослые, молодежь «зажигала» под современные ритмы. Но для каждого в этот вечер атмосфера казалось именно такой, какой помнил — в 60-е, 90-е, 2000-е.

60 лет — это огромная веха в жизни, даже по человеческим меркам.  Возраст практически пенсионный. Но о заслуженном отдыхе Домашинскому клубу мечтать рано. Теперь с такими обновами да после ремонта жизнь, можно сказать, только начинается. Сельскому Дому культуры удалось не только достигнуть столь почтенного возраста, но и сохранить свое предназначение и встретить юбилей с новыми силами и идеями. Пусть творчество всегда ярко пылает в этом очаге культуры!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *