ПО ПРОШЕСТВИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ

По материалам транспортной прокуратуры

Старший помощник Тверского межрайонного транспортного прокурора принимает участие в качестве государственного обвинителя не только в судебных заседаниях Ржевского городского суда, но и в судах других районов, которые находятся в зоне ответственности ржевской транспортной полиции и транспортной прокуратуры.

Об одном из таких уголовных дел, которое было рассмотрено с его участием в Нелидовском городском суде, он и рассказал, посетив нашу редакцию. К тому же, дело может быть актуальным и применительно к Ржеву. Ведь речь в нем идет о нападении на человека. На женщину.

Событие, о котором пойдет речь, произошло еще в ночь на 23 августа 2011 года. Но после совершения преступления подозреваемый скрылся, и привлечь его к ответственности стало возможным только летом текущего года. Однако обо всем по порядку.

Из показаний потерпевшей Марины Лановой (имя и фамилия изменены), данных ею на предварительном следствии и в суде.

Билетный кассир Марина Ланова 23 августа 2011 года находилась на своем рабочем месте в здании железнодорожного вокзала станции Нелидово, заступив на работу с 20 часов до 8 часов следующего дня. Около пяти часов утра в здании вокзала находились пассажиры, ожидавшие прибытия пригородного поезда «Великие Луки-Ржев». В это время кассир услышала крики и нецензурную брань. К кассе подошла пожилая пара и пожаловалась на двух парней, из-за которых они боялись оставаться в здании вокзала. Жаловались и другие граждане.

Ланова покинула помещение кассы (других работников, кроме нее, на вокзале не было), чтобы утихомирить дебоширов. Подошла к двум мужчинам, сидевшим на скамейке. Это были, как потом выяснилось, Муса Магомедов и некто Мильченко (имена и фамилии фигурантов по делу изменены).

Подойдя к пьяным мужчинам, Ланова предупредила их, чтобы они прекратили пить, курить, ругаться, а лучше — покинули вокзал, который является общественным местом. (Ситуация знакомая, не правда ли, когда один хам нарушает спокойствие многих).

Однако Муса Магомедов был настроен очень агрессивно. Продолжая нецензурно выражаться, он поднялся навстречу Лановой. Та, разумеется, испугалась, стала отходить обратно к кассе и, неожиданно споткнувшись, упала.

Магомедов стал бить упавшую то деревянной палкой, то ногами, пока женщина не потеряла сознание.

Сколько времени провела без сознания, Ланова не знала. Когда очнулась, вокруг стояли незнакомые люди. Кто-то из них вызвал скорую помощь. Пока она ждала «скорую», поднялась с пола и вытерла кровь на полу в зале ожидания. Ни Магомедова, ни Мильченко на вокзале уже не было. Правда, Мильченко и до этого просто сидел на лавке, к ней не подходил и не бил ее.

Затем работники скорой помощи отвезли Ланову в больницу. Она находилась на лечении в травматологическом отделении почти месяц.

Представший перед судом сорокалетний уроженец республики Дагестан (там же и зарегистрированный по месту жительства) нигде не работал и был ранее судим. Еще в 2010 году по части 2 статьи 158 УК РФ (кража) был приговорен к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

После происшествия в помещении вокзала станции Нелидово в 2011 году, в 2014 году Магомедова осудили в Дагестане по части 4 статьи 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Оттуда его и этапировали в Тверскую область, где против него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ за совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Из показаний подсудимого Мусы Магомедова. Виновным он себя не признал и изложил ту давнюю ситуацию в своей интерпретации.

В ту ночь на вокзале станции Нелидово он ожидал поезд на Москву. Познакомился с парнем по кличке Харисон. Сидели в зале ожидания, разговаривали. В это время в зал ворвалась потерпевшая и начала наносить удары Харисону. Потом переключилась на него. Ударила его палкой. Он ударил ее ладонью по лицу, она дернулась и упала. После чего Магомедов покинул вокзал, а утром следующего дня на улице города Нелидово его задержали сотрудники полиции. Был составлен административный протокол, который рассматривался в Мировом суде.

Магомедова (по его словам) закрыли на пять суток. Отсидев с 23 по 27 августа 2011 года, он освободился и уехал в Москву.

Из приговора Нелидовского городского суда.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Это протоколы допросов и свидетельские показания, данные в суде, другие письменные доказательства, а также заключения судебно-медицинской, трассологической и биологической судебных экспертиз.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд пришел к следующему. Исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд нашел достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимого.

Позиция подсудимого о том, что потерпевшая ударила его палкой, а он в ответ ударил ее ладонью по лицу, выглядит неубедительной, объясняется судом как стремление избежать ответственности за содеянное и опровергается показаниями потерпевшей, свидетелями, а также представленными письменными доказательствами.

Оценивая заключения судебных медицинских экспертиз, как в отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами по делу, суд нашел выводы экспертов убедительными, а заключения — мотивированными. Компетентность экспертов у суда сомнений не вызывает. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда также не имелось. Учитывая, что ранее они с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имелось. Оснований для его оговора потерпевшей судом не установлено.

Наряду с изложенным, суд принял во внимание, что подсудимый, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, умышленно нарушил установленные в обществе правила поведения, спокойствие граждан и пренебрег нормами общественной морали и нравственности, продиктованные лишь желанием продемонстрировать пренебрежительное циничное отношение к другой личности.

Приговор суда (аж на 18 страницах) прозвучал обвинительный. Мусу Магомедова признали виновным, ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года. К тому же, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда республики Дагестан от 2014 года, окончательное наказание в виде лишения свободы ему было назначено на срок 4 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

— Так, по прошествии нескольких лет после совершения преступления, гражданин оказался на скамье подсудимых, — сказал в завершении своего рассказа старший помощник Тверского межрайонного транспортного прокурора Артем Окунев, — а это и есть неотвратимость наказания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *