ШКОЛА ДОБРЫХ ТРАДИЦИЙ

Несмотря на то, что металлическую дверь теперь украшает домофон и внутрь просто так не попасть, а пластиковые окна наглядно говорят о современном ремонте внутри, здание школы им. Обручева в поселке Победа все такое же, каким помнят его выпускники пятидесятипятилетней давности — родная сердцу школа. Разве что деревья стали выше нее. Можно забыть о чем угодно: именах, датах, фамилиях, но воспоминания о своем первом учителе, школьных годах не сотрутся из памяти никогда. Потому что это самые сильные и яркие воспоминания в жизни любого человека.

ИСТОРИЯ

История школы начинается с 1950 года, когда в деревне Горы Казеки (так раньше называлось место, где сейчас стоит поселок Победа) была открыта Казекская начальная школа.

Первым учителем стала Александра Фёдоровна Лобанова. С 1951 года школой руководила Мария Афанасьевна Лескова. В 1952 г. был разработан пришкольный участок, на котором выращивались овощи и фрукты для школьной столовой. Для детей из дальних деревень открыли интернат.

В 1957 году под школу отдали ещё одно новое деревянное здание. В этом же году был впервые открыт 5-й класс, и школа стала семилетней, а впоследствии — восьмилетней. 1957-й и считается годом основания Казекской восьмилетней школы. Первым директором восьмилетки назначили Анну Фёдорову Коляскину.

Учителем биологии и географии Львом Николаевичем Герасимовым был заложен большой фруктовый сад и ягодный питомник. Вскоре под школу отдали ещё один шлакоблочный дом. Занятия проходили в две смены.

Одновременно началось строительство нового кирпичного двухэтажного здания школы. И в 1962 году ученики и учителя справили новоселье, здание сдали в строй. Первый выпуск восьмиклассников из стен современного здания школы состоялся в 1963 году.

Директор школы большое внимание уделяла эстетическому воспитанию ребят. Хор учащихся неоднократно занимал призовые места в смотрах художественной самодеятельности. За опытническую работу на пришкольном участке в 1965 г. коллектив школы был награждён дипломом ВДНХ.

Анна Фёдоровна Коляскина организовала в школе краеведческий кружок, под её руководством велась исследовательская работа по изучению жизни и деятельности знаменитого земляка, великого учёного, географа, писателя Владимира Афанасьевича Обручева. Коллективом учителей и учеников велась обширная переписка с сыновьями Обручева — Сергеем Владимировичем и Владимиром Владимировичем, делегация школы побывала у них в гостях. И в 1964 году победовской школе было присвоено имя академика В.А.Обручева.

В 1970 бразды управления школой взял Борис Петрович Крылов, который возглавлял школу около 30 лет. Борис Петрович продолжил и преумножил добрые традиции учебного заведения. На основе музея была создана комната боевой славы. Хор, руководителем которого стала учитель русского языка и музыки Тамара Яковлевна Крылова, неизменно являлся победителем районных смотров художественной самодеятельности. Благодаря энтузиазму учителя биологии Виолетты Петровны Кизеевой учащиеся школы на большой площади выращивали картофель, проводили опыты по выращиванию других овощных культур. Экспонаты с пришкольного участка участвовали в районных выставках, областных, и даже в Москве, на главной выставке достижений народного хозяйства, за что ребята были награждены ценными подарками, а Виолетта Петровна — медалью.

Не прерывается связь с потомками В.А.Обручева и сейчас: в 2009 году школу посетила внучка Владимира Афанасьевича — Татьяна Сергеевна Обручева.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

В 1999 году коллектив школы им. Обручева возглавила Вера Петровна Ершова. Для нее эти стены родные, Вера Петровна — выпускница победовской школы. Сюда же она пришла работать в 1974 году после окончания педучилища. И на протяжении 18 лет является хранительницей добрых традиций родной школы и вдохновителем педагогического коллектива на новые свершения.

Победовская — самая многочисленная среди основных общеобразовательных школ в районе — 74 учащихся из пяти населенных пунктов сельского поселения Победа. Здесь учатся и городские дети.

С 2012 по 2014 год учебное заведение работало в статусе региональной инновационной экспериментальной площадки, была создана школьная лаборатория — центр проектно-исследовательской деятельности учащимися. Результатом этой деятельности стало признание на областном уровне и грант в 240 тыс. рублей, на которые было приобретено современное оборудование. Через проектно-исследовательскую деятельность школьники изучают историю родного края, проводят экологические исследования и т.д. В качестве дополнительного образования школа им. Обручева выбрала не самый легкий путь — студии компьютерного творчества различных направлений (журналистика, видеосъемка, фото и видеомонтаж, создание фильмов, компьютерные технологии). Впрочем, в школе уже много лет работает своя киностудия — «Обручевит», дети сами создают фильмы и видеоролики. А с этого года студия будет работать в штатном режиме. Младшеклассники в рамках допобразования занимаются хореографией и вокалом с профессиональными педагогами районной ДШИ. Жизнь в школе кипит, не затихая даже летом. Кажется, у ребят нет ни одной свободной минутки на праздное времяпрепровождение.

В победовской школе тесно переплелись прошлое и настоящее, и, несмотря на смену эпох, поколений, несмотря на веяния времени, здесь сохраняют традиции. Одна из них — участие в областных сельскохозяйственных выставках, призером и победителем которых победовские школьники становились неоднократно, а в нынешнем году взяли приз на районной сельхозярмарке. На территории школы до сих пор возделывают большой приусадебный участок, где учителя и ученики выращивают все необходимые овощи для школьной столовой. Безусловно, все это благодаря дружному коллективу, настоящему содружеству учителей и учеников.

— В силу возраста уходят на заслуженный отдых педагоги, отдавшие нашей школе практически всю свою трудовую жизнь, — говорит Вера Петровна Ершова. — Из старожилов в школе остались только учитель немецкого языка Елена Николаевна Петрова, учитель русского языка и литературы Татьяна Михайловна Кондратюк и я. В последние годы коллектив начал молодеть. На смену пришли Надежда Витальевна Кузьмина, Анна Сергеевна Кабанова, Дарья Алексеевна Кашенкова, Ирина Викторовна Серегина, Дарья Николаевна Карандашова, Татьяна Юрьевна Иванова, Маргарита Сергеевна Прокопченко, Елена Николаевна Политаева, Екатерина Васильевна Рудько, Владимир Владимирович Елисеев. Средний возраст наших педагогов — 30-40 лет. И это не может не радовать, молодежь приносит с собой новые идеи, она полна сил и энергии, творческих планов. Почти все учителя с высшим профессиональным образованием. И когда проходит проверка по линии минобразования, этот факт вызывает немало удивления, ведь даже для городских школ это редкость.

Молодеет не только коллектив, но и здание, несмотря на свой солидный возраст. За последние несколько лет преобразились классы, холлы, во всей школе установлены пластиковые окна, появилось современное ограждение, заменены все двери, электропроводка, светильники. Установлена система видеонаблюдения и пожарная сигнализация. В прошлом году в школе появился уютный современный медицинский кабинет и новый автобус. Все учительские места оснащены современным оборудованием, а классы — интерактивными досками, полностью оборудован компьютерный класс. В нынешнем году запустили новый современный тепловой узел, который позволит экономнее расходовать тепловую энергию. А в следующем году школа им. Обручева ожидает косметический ремонт фасада. Так что отсчет седьмого десятка лет учебное заведение встретит заметно похорошевшим. Все это стало возможным благодаря усилиям районной власти, депутатам Заксобрания области, многочисленным друзьям-спонсорам.

Чего не хватает? Директор признается, что хотелось бы современные спортивную площадку и футбольное поле на стадионе.

У каждой школы — своя, особая аура. У победовской — домашняя обстановка, когда коллектив живет одной дружной семьей. Это не только совместные праздники, мероприятия и вечера встречи выпускников. Здесь царят доверительные отношения, все знают, кого необходимо поддержать, кого поздравить, кому нужна помощь, как живут дети вне школьных стен. Без сомнения, для ребят это гораздо лучше, чем бездушный учебный конвейер, только лишь дающий знания, а не воспитывающий.

Думается, школа им. Обручева давно переросла свое «основное» предназначение. По-хорошему стать бы ей средней, ведь большой поселок активно развивается, здесь много молодежи, детей, которые с большей охотой заканчивали бы 11 классов в родном поселке, чем в городе. Но это пока несбыточные мечты, да и размеры здания не позволяют этого сделать. А пока победовские выпускники продолжают обучение в городских школах и колледжах.

Отрадно, что многие из них выбирают «сильные» школы и показывают хороший уровень знаний. Отличников в школе им. Обручева можно пересчитать по пальцам. Вера Петровна признается, что в победовской школе педагоги скупы на оценки, и если в дневнике стоит четверка — то она соответствует знаниям, а если пятерка — ученик действительно знает предмет на отлично.

27 октября школа им. Обручева отметит свой 60-летний юбилей. Весь ученическо-педагогический коллектив начал готовиться задолго до знаменательного события, чтобы оно стало программой на целый год. Сказано — сделано. Все мероприятия, которые в течение года проходили в школе, были посвящены предстоящему юбилею.

Сейчас здесь кипит работа по подготовке к торжествам. Вера Петровна не стала раскрывать секретов, но пообещала, что праздник будет интересным. Кстати, он продлится два дня. В первый день юбилея — 27 октября — состоится торжественный вечер для учеников, педагогов, гостей, родителей. На следующий день, 28 октября, в школе снова ждут гостей — на этот раз всех выпускников, которые смогут посмотреть праздничную программу, посвященную юбилею, встретиться с одноклассниками, учителями, друзьями. Гостей ждет еще много интересного, но, повторюсь, это пока держится в секрете.

История школы им. Обручева — это и история поселка Победа, Ржевского района, связанные воедино и во многом созвучные. На долгом пути были взлеты и трудные времена, но сейчас школа уверенно смотрит в будущее. Несмотря на возраст, стареть ей никогда не придется — ведь каждое первое сентября она снова молодеет на одно новое поколение.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *