Спорт №43

«СТАРИЦКИЕ ВЕРСТЫ»

22 октября в Старице в 25-й раз состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Старицкие версты», в рамках которого проходило первенство Тверской области по бегу на шоссе на дистанцию 10 км среди спортсменов 2000-2001 и 2002-2004 г.р., а также забег на дистанцию 1 км для спортсменов 2005 г.р. и моложе. Честь нашего города на этих соревнованиях отстаивал 21 спортсмен отделения легкой атлетики и лыжных гонок КСДЮСШОР N№ 1. Расскажем об этих соревнованиях, и об одном из наиболее результативных спортсменов отделения легкой атлетики, Владимире Белоусе.

 

Ржевские легкоатлеты на «Старицких верстах» показали себя достойно, завоевав три призовых места в разных категориях. «Серебро» на дистанции 10 км завоевали Владимир Белоус (возрастная категория «юноши 2000-2001 г.р.») и Ярослав Карлов (юноши 2002-2004 г.р.). Среди девочек 2005 г.р. и моложе на дистанции 1 км Настя Иванова показала третий результат.

Владимир Белоус на данный момент является сильнейшим легкоатлетом в городе. Лучшие результаты он показывает в забегах на 400, 800 и 1500 метров, но способен проявить себя и на других дистанциях, что подтверждает нынешний результат на «Старицких верстах». Что интересно, по словам самого спортсмена, с этих же соревнований начался его спортивный путь. В отделение легкой атлетики Володя пришел семь лет назад, и первым серьезным соревнованием как раз и стали «Старицкие версты». В том забеге он стал третьим, что было для юного спортсмена серьезным стимулом продолжить тренировки.

На данный момент Владимир Белоус имеет первый разряд по легкой атлетике, входит в состав сборной области, чемпион области на дистанции 800 м и серебряный призер еще на трех дистанциях. Также в его активе — победа на первенстве Москвы и участие в зимнем и летнем первенстве ЦФО в Смоленске.

Наиболее интересным из своих стартов Владимир называет победу в феврале 2016 года на первенстве Москвы на дистанции 800 метров.

— Этот тот случай, когда удалось провести забег тактически правильно, — рассказывает Володя. — В начале дистанции я держался на четвертой-пятой позиции, потом понемногу подобрался к лидерам. А уже метров за 60 до финиша прибавил и вырвался вперед, став в итоге первым.

По словам Владимира Комолова, тренера Владимира Белоуса, основная трудность, возникающая в подготовке его подопечного — это отсутствие серьезных конкурентов в Ржеве. Дело в том, что в нашем городе среди спортсменов такого возраста никто не может показать даже примерно похожих результатов. А для развития нужен дух соперничества и сильные «спарринг партнеры» — таким борцовским термином пользуются сами легкоатлеты. В забеге один на один напряжение спортсменов ничуть не ниже, чем у борцов на ринге. Впрочем, Володя достаточно трудолюбив и можно надеяться на новые успехи. Сейчас спортсмен и его тренер ведут подготовку к участию в очередном первенстве ЦФО.

К портрету спортсмена можно добавить, что Владимир Белоус учится в лицее N№ 35. В свободное время, которого у него, в общем, не так-то и много, ездит на мотоцикле, иногда ремонтирует своего двухколесного друга.

В завершение добавим, что отделение легкой атлетики КСДЮСШОР N№ 1 существует с 2006 года. За это время хорошие результаты показали многие спортсмены. Анна Тангова стала обладателем командного кубка Европы по кроссу и серебряным призером первенства России среди юниоров; Екатерина Самуйлова стала серебряным призером первенства России и обладателем лучшего результата сезона в России в 2016 и 2017 годах на дистанциях 800 и 1500 метров; Алексей Козлов стал победителем первенства ЦФО среди молодежи, а Андрей Мальцев — призером этих же соревнований. Также за период существования отделения легкой атлетики было подготовлено более 20-ти победителей первенств и чемпионатов области.

ПОБЕДЫ В РЖЕВЕ И САЛОНИКАХ

 

21 октября в школе самбо и дзюдо Ржева прошел чемпионат области по боевому самбо и первенство области по спортивному самбо среди юниоров и юниорок. Ржевские спортсмены показали отличные результаты, завоевав шесть золотых, пять серебряных и семь бронзовых наград. В боевом самбо победителем стал Федор Герач (82 кг), в спортивном самбо в возрастной категории 1998-1999 г.р. лучшими стали Вадим Петров (74 кг) и Даниил Аникин (82 кг), а в категории 2002-2004 г.р. победу одержали Ашот Маринян (46 кг), Влас Климонт (50 кг) и Кирилл Хрусталев (66 кг).

22 октября на чемпионате мира среди мастеров по спортивному самбо в греческом городе Салоники спортсмен-инструктор СДЮСШОР Ржева Дмитрий Куликов стал серебряным призером. В финальном поединке из-за травмы ноги он уступил спортсмену из Узбекистана.

«ЭНЕРГЕТИК» В ПСКОВЕ

В эти выходные, 21-22 октября в Пскове проходил Международный турнир по хоккею «Кубок Ростелеком» среди команд 2007 г.р. В Ледовый дворец Пскова, помимо хозяев площадки, приехали детские хоккейные команды из Таллинна, С.-Петербурга, Петрозаводска, Твери и Ржева. Ржевская команда «Энергетик» приехала на турнир в сопровождении родителей и тренера Петера Калуса и показала достойные результаты. Первая игра Ржев-Псков была самой неудачной для нашей команды и окончилась вничью — 1:1. После чего ржевитяне выиграли 5:2 у команды из Санкт-Петербурга и 6:2 у команды из Твери «Экстрим». Затем со счетом 8:2 и 7:2, соответственно, победили хоккеистов из Эстонии и Петрозаводска. В итоге ржевитяне набрали такое же количество очков, как и команда Пскова, ситуацию решило количество заброшенных шайб — у хозяев поля их оказалось больше. Таким образом, команда «Энергетик» стала серебряным призером турнира.

А 22 октября  в ФОК «Орбита» Ржева прошли игры в рамках первенства Тверской области по хоккею. Команда «Энергетик» 2003-04 г.р. сразилась со своими ровесниками из ХК «Тверичи» и доказала свое преимущество — 9:4.

 

ПЕРВЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ УСПЕХИ

Продолжается первенство КСДЮСШОР N№ 1 по мини-футболу среди юношей 2007-2008 г.р. и младше. 21 и 22 октября в спортивном зале на стадионе «Торпедо» состоялся очередной этап этих соревнований. В первенстве принимают участие воспитанники тренеров-преподавателей по футболу С.А. Булыгина (команда «Торпедо»), А.С. Булыгина (команда «Ястреб»), С.В. Цветкова (команда «Кристалл» и команда «Сатурн»), Д.Г. Лошакова (команда «Дружба») и Ю.Н. Громова (команда «Метеор»). Результаты двух игровых дней оказались следующими: «Торпедо»-«Ястреб» 11:1, «Сатурн»-«Дружба» 2:5, «Кристалл»-«Метеор» 1:6, «Сатурн»-«Метеор» 4:9, «Кристалл»-«Ястреб» 3:4, «Торпедо»-«Дружба» 8:0.

Следующие игры первенства пройдут 28 и 29 октября. Пока явным фаворитом турнира является команда «Торпедо». Что неудивительно, воспитанники тренера Сергея Булыгина занимаются футболом несколько дольше своих соперников.

22 октября на стадионе «Торпедо» прошел матч среди мужских команд. Футболисты из Кимр и Торопца сошлись в матче за право играть в высшей лиге в следующем году. Поскольку игра имела для обеих команд решающее значение, для ее проведения было выбрано нейтральное футбольное поле. До Ржева обе команды добирались примерно равное время, поэтому с точки зрения морали и физической формы спортсмены находились в равных условиях. По итогам встречи Кимры одержали победу 5:1.

РЖЕВ СДАЕТ ГТО

10 и 18 октября в Ржеве в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО — одна страна, одна команда» прошло тестирование норм ВФСК «ГТО». На спортивных площадках стадиона «Горизонт» и школы N№ 7 79 человек выполняли нормативы «Готов к труду и обороне». 10 октября участники выполняли бег на дистанции 60 и 100 метров, 1, 2, 3 км и метание мяча и спортивного снаряда, 18 октября — подтягивание на высокой перекладине, наклон вперед, прыжок в длину с места и поднимание туловища лежа на спине. В ближайшее время пройдет тестирование по плаванию, после чего протоколы тестирования будут обработаны и загружены во всероссийскую систему АИС ГТО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *