ЗАДЕРЖАНА НА ВОКЗАЛЕ

По материалам
транспортной прокуратуры
19-летняя Арина Брянцева (имя и фамилия изменены), мать двоих малолетних детей, вечером 24 марта нынешнего года пришла на вокзал станции «Ржев-Балтийский», в народе именуемый «Ржев-II».
Нет, она не собиралась никуда ехать или заранее приобретать билет в кассе, но и на бесцельное времяпрепровождение была не настроена. У молодой женщины была своя цель, или, как сказано в официальных документах уголовного дела: «умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, с целью личного употребления». А так называемые «добрые люди» подсказали ей, где можно взять это вещество в обмен на денежки.
Этот способ незаконного распространения наркоты и психотропных веществ именуется «закладкой». Прямого контакта «продавца» и «покупателя» нет, они друг друга не знают, а поэтому, если что, «продавца» отыскать будет весьма и весьма проблематично.
Где находится «закладка» на вокзале, Брянцева знала: на подоконнике второго окна здания. Она забрала свёрток с психотропным веществом — смесью содержащей в своём составе амфетамин, общей массой не менее 0,5127 гр, как позже было установлено проведённым исследованием.
Свёрток Брянцева спрятала в правый карман своей куртки и покинула территорию вокзала. Дама направилась к заброшенному бомбоубежищу, расположенному примерно в ста метрах от здания вокзала. Здесь она не спеша развернула свёрток и часть вещества употребила. Оставшуюся часть вещества снова завернула в первоначальный свёрток из фольги и убрала в карман куртки.
Ей бы после этого отправиться домой, к детям, на другой конец города, но она почему-то пошла обратно на перрон железнодорожного вокзала станции «Ржев-Балтийский». Видно, существует какое-то притяжение у вокзалов, которые покидать не хочется.
Прогуливаясь по перрону станции Ржев-II, Арина Брянцева чем-то привлекла к себе внимание сотрудников транспортной полиции, которым её поведение показалось подозрительным. Полицейские задержали молодую даму и доставили в линейный пункт полиции (ЛПП), находящийся здесь же. В ходе личного досмотра у Брянцевой, в правом кармане её куртки, был обнаружен и изъят свёрток из фольги с психотропным веществом.
В отношении Брянцевой было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Если говорить конкретно, то санкция части первой статьи 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания: штраф до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх месяцев, или обязательные работы на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трёх лет, или лишение свободы на тот же срок. Такое вот наказание светило Брянцевой за ту её прогулку на вокзал.
Настал судный день. До него Брянцева находилась на свободе, так как в ходе предварительного расследования в отношении неё была применена такая мера процессуального принуждения, как обязательство о явке.
В судебном заседании подсудимая Брянцева признала себя виновной, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В материалах уголовного дела отсутствовали какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимая по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а посему суд признал Брянцеву вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Суд учёл, что Брянцева совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Но суд также учёл и другое: её молодой возраст, наличие двух малолетних детей, отсутствие судимости и то, что она ранее к административной ответственности не привлекалась. Жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей на Брянцеву не поступало. Но главным всё же было признание вины и раскаяние в содеянном. Всё это вместе взятое явилось смягчающими обстоятельствами по делу. А отягчающих вину обстоятельств суд не усмотрел.
С учётом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Брянцева надеялась на снисхождение, хотя наверняка знала (не могла не знать) что у нас за наркоту судят довольно строго.
Между тем, в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Этим многие из обвиняемых и подсудимых пользуются. Но здесь есть условия: признание вины, раскаяние, сотрудничество со следствием. В общем, не всё так просто.
Согласно заключению комиссии экспертов областного клинического психоневрологического диспансера, Брянцева каким-либо хроническим расстройством не страдает и в прохождении лечения и медицинской, социальной реабилитации от наркомании не нуждается. А посему суд при определении размера наказания, вынес обвинительный приговор. Брянцевой назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев условно, с испытательным сроком в течение одного года.
Суд обязал Брянцеву проходить регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять места жительства без уведомления данного государственного органа в течение всего испытательного срока, определённого ей судом.
***
Недавно сотрудники отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МО МВД России «Ржевский», обнаружили и изъяли в гараже ржевитянина наркотическое средство. По данному факту было возбуждено уголовное дело, расследование по которому продолжается.
Увы, наркота в Ржев по-прежнему продолжает поступать. А значит, будут ещё новые уголовные дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и будут новые судебные заседания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *