Александр Булыгин, председатель комитета  по физической культуре и спорту администрации Ржева:  «УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО РЕКОРДОВ, СОХРАНЯЯ МАССОВОСТЬ В СПОРТЕ» 

— Александр, до конца нынешнего года осталось чуть больше двух месяцев, и большая часть спортивных событий уже благополучно завершилась. Поэтому самое время подвести итоги уходящего года и начать строить планы на будущее.

— Действительно, основная часть работы, заявленной в календарном плане, уже успешно проведена. На текущий момент состоялось около ста спортивно-массовых мероприятий, всего же на 2017 год их было запланировано 118. В это число входят как соревнования на территории Ржева, так и участие наших спортсменов в различных турнирах за пределами города.

— Что из этих событий было наиболее значимым и массовым?

— Много участников традиционно собирают соревнования по самбо — это турниры памяти Султана Ахмерова и в честь Николая Японского. Большую часть мероприятий спорткомитет проводил совместно с отделом образованием Ржева. Это первенства среди школьников по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике и лыжным гонкам. В нынешнем году погода позволила нам провести муниципальный этап всероссийских соревнований «Лыжня России», в котором приняло участие более 150 спортсменов — в основном это школьники, но и ветераны не забывают любимый вид спорта и подают пример подрастающему поколению. Параллельно с этими соревнованиями состоялась Спартакиада среди работников предприятий города. Участвовали команды от ржевского гарнизона ПВО, «55 Арсенала», Газокомпрессорной станции (ЛПУМГ), РЖД и «514 АРЗ». Эти предприятия постоянно участвуют в подобных соревнованиях для работающей молодёжи. Хочется отметить также, что работники ЛПУМГ сдавали нормы ГТО, став первыми среди предприятий города, принявшими участие в тестировании ВФСК «ГТО».

— В следующем году планируется ведение специальной должности, чтобы вести учет людей, сдающих нормы ГТО. Какие изменения в связи с этим должны произойти?

— Прежде всего, отмечу, что с начала текущего года нормы ГТО сдали порядка 300 человек, а на знаки отличия нормативы выполнили почти половина участников. В основном тестирование проходят дети школьного возраста, поскольку при поступлении в вуз это дает возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

Программа тестирования ГТО успешно работает в нашем городе уже на протяжении двух лет, но есть некоторые трудности. Сейчас судейством и заполнением протоколов занимаются учителя физкультуры и работники спортшкол. К сожалению, они делают это в свободное от своей основной работы время и на чистом энтузиазме. Причём основная трудность — не столько принять сами нормативы, сколько правильно перенести данные из протокола во Всероссийскую базу данных. Очень важна форма заполнения, например, неправильно поставленная запятая может привести к тому, что данные будут некорректными. Именно по этой причине необходим отдельный специалист, в обязанности которого также будет входить и пропаганда ГТО на предприятиях. Спортивный комитет выступит с предложением предусмотреть в проекте бюджета 2018 года средства для содержания центра тестирования ГТО, созданного в гимназии N№ 10. В гимназии выделен кабинет и оборудовано рабочее место для этого специалиста. Приобретен ноутбук, с помощью которого и будет вестись учет результатов тестирования ГТО. Также на базе гимназии N№ 10 хранится большая часть оборудования, приобретённого для тестирования норм ГТО. Впрочем, это не означает, что мы будем использовать только эту площадку. Всего в нашем городе на данный момент семь мест, где официально можно сдавать нормы ГТО — это школы N№ 5, 7 и 12, гимназия N№ 10, стадионы «Торпедо» и «Горизонт», а также площадка в Нижнем Бору. Для желающих сдать нормы ГТО, в общем, ничего не изменится. Если у вас есть желание пройти тестирование, то лучше всего обращаться в спорткомитет, а мы дадим инструкции о дальнейших действиях.

— Что можно сказать о развитии спорта для людей с ограниченными возможностями в Ржеве? 

— Основное событие в этом направлении, конечно, уже ставшая традиционной спартакиада среди инвалидов, которая с каждым годом становится всё популярнее. В нынешнем году в ней приняло участие 106 человек из Ржева и других городов Тверской области, также были гости из поселка Лотошино, Московской области. Участники соревновались в кидании мяча на точность и дальность, в армспорте, в дартсе, в гонках на колясках и легкоатлетическом беге. Я думаю, что для людей с ограниченными возможностями здоровья такое мероприятие — отдушина, благодаря которой они чувствуют себя полноценными членами общества. Впрочем, глядя на их азарт и спортивное рвение, язык не поворачивается употреблять словосочетание «ограниченные возможности». Иногда даже на обычных спортивных соревнованиях не увидеть такой упорной борьбы и накала страстей. Это мероприятие мы проводим совместно с отделом социальной защиты населения, поддержку оказывает глава города и его заместитель по социальным вопросам. Но это не единственное событие, в котором участвуют ржевские инвалиды. В нынешнем году на областном этапе «Кросса наций» в Твери в гонках на колясках Галина Крупина и Екатерина Михеева стали победителями и призерами соревнований. Эти девушки постоянно участвуют в спортивных мероприятиях, как в Ржеве, так и за его пределами.

— Как обстоят дела с массовым спортом?

— Большой вклад в развитие этого направления вносят спортивные клубы города. Это, в первую очередь, ФОК «Дельфин» в котором занимается более 500 человек. Там развивается пауэрлифтинг, плавание, мини-футбол и другие спортивные направления. Также большое количество жителей города посещают клуб «Мотивация». В этом году начал свою работу клуб «Кристалл», на его базе занимается порядка 150 человек. У нас в планах проведение совместных мероприятий, с этими спортивными клубами, по привлечению жителей города к активному образу жизни. К слову, в «Дельфине» подобная практика уже есть, там проводятся весёлые старты для всей семьи «Папа, мама, я — спортивная семья».

— Что можно сказать об улучшении материально-технической базы спортивных школ?

— Здесь большую роль играет программа софинансирования с областным бюджетом. Что касается администрации города, мы обеспечили свою часть средств. В результате две наших городских спортивных школы должны получить оборудование на 334 тысячи рублей. Для школы самбо будут приобретены маты и татами, для КСДЮСШОР N№1 — довольно большой спектр необходимого для разных отделений оборудования. Понятно, что данная программа не покроет всех потребностей, но хотя бы какую-то часть оборудования мы обновим. Что касается отделения спортивной гимнастики КСДЮСШОР N№1, где требовалось обновление инвентаря, то Федерация спортивной гимнастики России, благодаря спортивным успехам воспитанников тренера Виктора Буряка, выделила спортивные снаряды.

Есть планы на участие в программе софинансирования в большем объеме, в этом году в городском бюджете было зарезервировано порядка 500 тысяч руб. Однако в областном бюджете не оказалось средств для поддержания этой программы в 2017 году. Будем надеяться, что на следующий год ситуация изменится, тогда это значительно улучшит материально-техническое обеспечение ржевского спорта.

А из того, что уже точно запланировано на следующий год, отмечу ремонт спортивного зала в районе Мебельного комбината. Деньги уже заложены в проект бюджета на следующий год. В первую очередь мы отремонтируем административное здание: кровлю, и сделаем общий косметический ремонт. Также в планах ремонт трибун на стадионах «Горизонт» и «Торпедо».

Надеемся, что будет приобретен так необходимый автобус для доставки спортсменов на соревнования. Администрация города подала в областной спорткомитет заявку на закупку 21-местного автобуса и обеспечивает свою долю в софинансировании.

Ещё планируем построить около школы N№ 7 футбольную площадку, наподобие той, которая действует около гимназии N№ 10. 20 процентов средств выделит город, остальное — область.

— Что касается планов о переезде КСДЮСШОР N№1 в часть помещений здания машиностроительного техникума, они по-прежнему в силе?

— Думаю, что этот переезд будет осуществлён в ближайшее время. Сейчас все касательно этого вопроса лежит на городском комитете по имуществу. Здание машиностроительного техникума находится в областной собственности, и надо решить все вопросы относительно передачи части помещений спортивной школе. Добавлю, что существует договорённость на местном уровне, и как только будут урегулированы вопросы с документами, переезд состоится.

— Будут ли положительные изменения в жизни стадиона «Горизонт»?

— Чтобы что-то работало, нужны люди, заинтересованные в этом. Поэтому мы взяли в спортивную школу ещё одного тренера по футболу, который начал работу с детьми близлежащих районов — это школы N№ 4, 8, 9 и 13. Впрочем, работы по приведению стадиона в порядок уже начаты. А этой зимой планируем заливать на «Горизонте» хоккейный корт. К слову, аналогичные сооружения будут функционировать на стадионе «Торпедо» и около школ N№ 5 и 9. Добавлю, что для развития массового спорта помимо этого будут прокладываться лыжные трассы в Нижнем Бору, на Советской площади и в городском саду.

— Есть информация, что спортивные школы в 2018 году переходят на новые спортивные программы. Что это такое и как изменится жизнь спортсменов?

— Основная идея новых программ — увеличение результативности спортсменов. Спортшколы сейчас готовят новые уставы и программы обучения. На базе Дома детского творчества прошли курсы повышения квалификации, которые проводили представители из академии физкультуры и спорта Великих Лук. Часть тренеров уже получила сертификаты о том, что они повысили свои профессиональные навыки. По требованию новых стандартов и программ тренеры должны постоянно повышать свою квалификацию. Но что касается массовости и охвата населения, спортшколы как функционировали, так и будут функционировать. На самом деле это взаимосвязанные понятия — чем больше спортсменов занимается, нем проще выбрать из них наиболее талантливых. Просто теперь итоговому результату будет уделяться больше внимания.

— А если говорить о спорте неформальном, много ли молодежи занимаются им? 

— Большую работу по популяризации активного образа жизни среди молодёжи ведут ребята, увлекающиеся воркаутом. Это движение возглавляет Семён Смирнов. Также в нашем городе работает проект под названием «Дворовый тренер». Смысл этой программы в том, что молодые ребята, которые достигли каких-то успехов в спорте, проводят занятия с обычными детьми с улицы или из своего двора на спортивной площадке на Советской площади или даже просто на турниках в ржевских дворах, а на стадионе «Торпедо» в рамках этой программы проводились занятия по футболу. Этот проект стартовал в прошлом году в Твери и Ржеве. Кстати, дворовые тренеры получают материальное стимулирование. Помимо Семёна Смирнова стоит еще отметить Нурлана Ализаде и Романа Смирнова, которые тоже проводили тренировки в рамках своих видов спорта.

— Каковы спортивные достижения в нынешнем году?

— Хочется отметить воспитанников СДЮСШОР, ставших победителями Первенств Европы и мира по универсальному бою. Хоккейная команда «Энергетик» 2006-2007 г.р. стала победителем Первенства области. Также они достойно выступили в финале Всероссийских соревнований «Золотая шайба» в Сочи. Воспитанник КСДЮСШОР N№1 Дмитрий Васильев занял второе место на соревнованиях ЦФО по боксу.

Традиционно высокие результаты показывают ржевские баскетболисты, которые в этом году стали победителями первенства области. У нас много победителей и призеров на соревнованиях различного уровня по самбо, тхэквондо и спортивной гимнастике. К сожалению, некоторые проблемы возникли по направлению футбола. Много молодых талантливых ребят поступают в вузы в других городах, и футбольная команда не получает должной подпитки новыми игроками.

Хорошие результаты показывают спортсмены из ФОК «Дельфин». Они принимают участие в рамках своей спортивной федерации в соревнованиях различного уровня по пауэрлифтингу и завоевывают немало призовых мест.

К концу года мы будем подводить итоги, и тренеры спортсменов, достигших значимых результатов на соревнованиях различного уровня, получат материальное поощрение. Разумеется, это относится только к победам на официальных спортивных турнирах.

— Благодарю за рассказ

Беседовал Владимир КУТУЗОВ

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *