С борщом на массажном столе (Рассказ)

Тая расслабленно и удобно расположилась в уютном кресле чудесного элитного литовского отеля в предвкушении полуторачасового массажа.  В этот момент ей хотелось забыть обо всем на свете: о курсах валют, нехватке денег, истеричной начальнице, длящемся годами непонимании с мужем, прохладных отношениях с родителями, надвигающейся зрелости и уходящей молодости… Да мало ли о чем может думать женщина с утра, когда не выспалась. И вот этот утренний массаж в спа-отеле, в который она вырвалась чудом, взяв отпуск без содержания, казался ей настоящим благословением небес…

Тая сидела в белом пушистом халате в широком кресле под мягким приглушенным светом стильного светильника, и та, московская, суетная и очень хлопотная жизнь казалось ей сейчас, на расстоянии, почти нереальной, а настоящим был только этот предстоящий массаж. Ей не хотелось ни с кем говорить, делиться впечатлениями, общаться, а нравилось тихо сидеть и молча улыбаться в предвкушении приятной процедуры.

Со второго этажа а ней спустилась высокая стройная массажистка, блондинка с короткой стрижкой и сдержанной улыбкой, и еле заметным жестом пригласила следовать за ней.

В массажном кабинете тихо звучала спокойная, релаксирующая музыка, по углам мерцали аромалампы, источая приятный ненавязчивый запах сандала. Раса, так звали массажистку, ее имя было вышито на нагрудном кармашке, молча принялась массировать тело пациентки. Так в молчании прошли первые минуты их невербального общения. Но Раса вдруг не удержалась и сама начала разговор:

— Извините, — сказала она, — я хотела задать вам пару вопросов, можно? — сказала она почти без акцента.

— Отчего нет, — воспитанность не позволила москвичке резко ответить своей собеседнице, хотя ей не хочется вступать в беседу. — Спрашивайте, конечно.

Продолжая сосредоточенно массировать спину, Раса продолжала:

— Скажите мне, пожалуйста, почему русские женщины постоянно говорят о  своих мужчинах? Почему вы так на них зациклены?

Тая немного опешила:

— А что, это так заметно? Почему вы так думаете? И именно меня решили спросить об этом?

— Очень заметно! Русские женщины, когда попадают ко мне на массажную кушетку, первым делом начинают говорить о своих мужчинах…

— Правда?

— И меня это очень удивляет… А вы другая, вы исключение.

— Почему вы так думаете? — Тая усмехнулась.

— Я не первый год работаю тут и сразу чувствую человека.

— Вот это да! Неожиданно, и уже интересно… И что же вы видите и наблюдаете в русских женщинах?

— Только не обижайтесь, но скажу, как думаю: мало достоинства и уважения к себе.

«О, господи! Только философских разговоров мне не хватало на массаже! — со вздохом подумала Тая, хотя разговор ее начинал затягивать.

— Как вы это понимаете, Раса? Можно к вам обращаться по имени?

— Да, конечно, — Раса улыбнулась. — А как вас зовут?

— Тая.

— Красивое имя.

— И что, действительно другие мои соотечественницы болтают без умолку о своих мужьях?

— Да, и мне самой это удивительно… Как будто самих их и не существует…

— Может, вы все-таки преувеличиваете, Раса?

Тая даже повернула к ней голову из любопытства.

— Нет. Я так не думаю.

— Надо же, я этого не замечала, — задумчиво сказала Тая. — Когда я общаюсь с русскими женщинами на отдыхе, они говорят про работу, путешествия, про мужей довольно редко вспоминают.

— Но может, с вами и не говорят, а тут, в интимной обстановке, люди часто делятся сокровенными мыслями.

— И это не зависит от возраста, внешних данных?

— Нет, никак не влияет…

— Странное довольно наблюдение… Но а вы сами тут, в Прибалтике, как относитесь к своим мужчинам?

— Думаю, несколько по-другому. Мы не зацикливаемся на них. Я вот недавно развелась с мужем. Мы вырастили детей, они живут теперь отдельно, я сама неплохо зарабатываю и материально обеспечена. И мне совсем не нужен мужчина, который не хочет работать, раз в неделю выпивает, а потом еще мотает мне нервы. Я не хочу этого терпеть. Мы с ним спокойно и мирно поговорили, и теперь живем порознь.

— И вы совсем не скучаете по нему?

— Нет. Так тяжело было жить с ним в последние годы, что сейчас я чувствую только свободу и умиротворение.

— А в плане секса, простите? Не возникает желания?

— Ну, если мне нужен секс, я смогу его найти.

— И вам совсем не одиноко?

— Нет, мне хорошо.

Раса улыбнулась. Похоже, она говорила правду.

— Странно. Мне бы было наверно тяжело в такой ситуации. Я даже не представляю, как это — жить одной? Извините, Раса, а может, вы просто себя успокаиваете, чтобы не смотреть правде в глаза?

— Какой правде? Видеть каждый вечер беспомощного мужчину, с потухшим взором и пустыми, уставшими от жизни глазами? Я в нашей семье была добытчица, а он только забирал мои силы и доводил меня до белого каления.

— Ну, если так, то конечно, — Тая согласилась. — И вы совсем не испытываете дискомфорта от одиночества?

— Только покой.

— Не боитесь остаться одна на всю жизнь?

— Ну почему на всю жизнь? Мне только сорок, может, я еще кого-то встречу. Мужчину, который мне будет нравиться. А пока мне и так хорошо.

— А вы, наверное, правы, Раса. В России многие женщины боятся остаться одни, это точно. Им страшно начать новую жизнь, мало таких, которые способны решаться на резкие перемены. Я много встречала дам,  ненавидящих своих мужей, раздраженных на них так, что порой готовы  разорвать в клочья, но, однако, живут со своими мужчинами и тянут лямку под названием «счастливая семейная жизнь». Все же развестись — это большой риск! А вдруг одной станет еще хуже? Многих удерживает материальное благополучие, которого они могут лишиться при разводе. Вот наши женщины и предпочитают жить «птичкой в золотой неволе», чем синичкой на свободе.

— Вот об этом я и говорю… Почему русские женщины так относятся к себе?

— Это философский, социальный вопрос… — Тая задумалась. — Ну, хорошо, возьмем меня, я в России вообще не чувствую себя женщиной. Редко кто уступит мне место в общественном транспорте, придержит дверь, пропустит вперед, наконец. Иногда я чувствую себя просто функцией, тупо исполняющей свои обязанности, и таких, как я, думаю, полно. Да и на улицах я часто вижу женщин, которые совсем не ухаживают за собой, у них злые недовольные глаза и уставшие взгляды. Так мало улыбок на женских лицах, и это ужасно!

— Да, русскую даму всегда можно узнать по озабоченному и неприветливому лицу, как будто ей кто-то что-то должен, — массажистка согласилась со словами Таи.

— Зато у вас, мне кажется, женщины, действительно, более уверены в себе, — я только сейчас об этом подумала, — улыбнулась Тая. — Да, вы более независимы. Вот вам мой жизненный пример —
откуда корни нашей неуверенности в себе и этой задолбленности, прошу прощения за вульгарное слово. Позавчера позвонил мне отец и стал выговаривать за то, что я на отдыхе, вместо того, чтобы быть дома и варить мужу борщи… Мол, если я не буду уделять ему внимания, то это начнет делать кто-то другой, точнее, другая.

— Неужели он так и сказал?

— Да, и говорил возбужденно, почти орал на меня. Как я могла, оставить семью и отправиться в отпуск и делать то, что хочу. Я, по его мнению,  потеряю мужа, если буду надолго оставлять его одного.

— Боже мой, что за глупость.

— Еще какая. И надо сказать, мой отец не худший мужской экземпляр! Он очень любит мою мать, восхищается ее красотой и всю жизнь балует ее. Я тоже на повышенных тонах сказала ему, что сотни женщин варят вкусные борщи, и мужья все равно от них уходят к другим. Отец, наверное, хотел сделать как лучше, но кроме досады и разочарования я ничего не испытала. Он задел мое женское начало, потому что, если следовать его логике, то только борщами и котлетами я могу удержать мужчину, и другие мои женские достоинства уже «не работают»! Получается, к примеру, что ни моя фигура, ни моя нежная кожа, ни густые пышные волосы, ни красивая грудь, к примеру, не способны удержать мужика. Только дымящийся борщ на плите, пахнущий чесноком и свежим укропом. Думаю, отец не имел в виду ничего плохого и таким образом заботился обо мне. Но он невольно просто унизил мое женское достоинство. А ведь для меня отец очень значимая фигура. И что мне говорит очень значимая фигура? Тебя без борща не хотят, дочура…

— Да, веселенький разговор вышел у вас с отцом, — Раса покачала головой.

— Просто, Раса, когда вы начали разговор о русских женщин, у меня тут же в памяти всплыла эта недавняя неприятная беседа, как наглядная картинка.

— Извините, если я вас расстроила. — Раса виновато покачала головой.

— Да вы тут ни при чем, это жизнь такая.

— Но вы интересная женщина.

— И что? Кто это замечает?

— Муж, например…

— Муж работает, ему некогда. Спасибо ему за то, что хоть редко звонит и не выносит мне мозг, как отец.

— Но, занимаясь собственным здоровьем, вы становитесь более гармоничной, неужели это непонятно вашему отцу? И близким же только будет лучше от этого, разве не так? — Раса была явно озадачена. — Заботясь о себе, вы тем самым заботитесь и об остальных. Вы улыбаетесь, и все вокруг в доме становится солнечным, ведь ваша позитивная энергия влияет на всех домочадцев.

— Да, Раса, я соглашусь с вами. Если мне будет хорошо, то и всем в семье будет хорошо, если у меня будут силы поддерживать в доме покой и уют. А если я буду уставшей и злой, делать домашнюю работу с раздражением, то это сразу скажется и на борще, в том числе. — Тая рассмеялась. — Только кто должен поддерживать во мне этот огонь радости? Получается, только я сама, больше некому. Конечно, напоминание о разговоре с отцом расстроило меня вначале, но потом я успокоилась, и поняла, что двигаюсь в правильном направлении, если хочу что-то сделать для себя самой. Я учусь этому. И вы видите, какое приходится испытывать давление со стороны близких, неважно, отца, матери, детей, мужа… Вы понимаете, как непросто русской женщине выживать в России? Со стороны, моя семья считается и благополучной, и социально успешной, у меня нет отца-алкоголика, наоборот, у него два высших образования и, в общем, он очень добрый и душевно отзывчивый человек, тем обиднее и больнее мне было слышать его слова. Просто это о том, как непросто быть Женщиной в России.  Тем более, как и у вас, у нас сложная ситуация с настоящими Мужчинами.

Раса, уже молча, заканчивала свою работу. Поняла ли она хоть что-то про русских женщин теперь, уяснила для себя что-то новое — Тая так и не поняла. Раса коснулась в последний раз тела своей московской гостьи, осторожно помогла ей подняться с кушетки. Тепло пожала руку, и мягко сказала:

— Все у нас будет хорошо. Я желаю вам счастья, Тая.

— Я очень на это надеюсь, Раса. И вам новой любви.

И Тая вышла, тихо закрыв за собой дверь.

 

Анна КНЯЗЬКИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *