ИЗ ЗАЛА СУДА

по материалам пресс-службы
ржевского городского суда

НЕ УСТУПИЛ ДОРОГУ

Что-то очень много дорожно-транспортных происшествий происходит на дорогах России. ДТП — просто бич какой-то. Калечатся, погибают люди, приходят в негодность транспортные средства. А всё происходит от самонадеянности, невнимательности и несоблюдения Правил дорожного движения водителями транспортных средств, а зачастую и пешеходами тоже. Город Ржев в этом плане не исключение. В Ржевский городской суд поступает достаточное количество уголовных дел, так или иначе связанных с нарушением Правил дорожного движения. Вот одно из них, приговор по которому вступил в законную силу.

Дело было в январе этого года. Стояла ночь, но погода была ясная, да и уличное освещение немного освещало проезжую часть дороги.

В это самое время гражданин Иванов (фамилии изменены), находясь за рулём автомобиля, в салоне которого был ещё и пассажир, двигался по одной из ржевских улиц и, приближаясь к перекрёстку, сбросил скорость до 27 км/час.

В то же время другой гражданин (назовём его — Петров) двигался на автомобиле со скоростью порядка 54 км/час и также приближался к тому же перекрёстку при наличии по ходу своего движения дорожного знака 2.4. «Уступи дорогу».

На перекрёстке всё и произошло. Петров в нарушение требования дорожного знака  приоритета 2.4. «Уступи дорогу» и пункта 13.9. Правил дорожного движения, не убедившись в отсутствии транспортных средств, выехал на перекрёсток со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля (нарушение пункта 10.1 ПДД) и совершил столкновение с автомобилем гражданина Иванова, двигавшимся по главной дороге.

Удар был настолько силён, что от полученных в результате столкновения травм Иванов скончался на месте. Против Петрова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ, как за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

После расследования уголовное дело поступило в суд, который с учётом общественной опасности совершённого преступления, грубого игнорирования Правил дорожного движения, а также сведений о личности подсудимого (Петров ранее привлекался к административной ответственности за превышение скорости движения), назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года. Таков печальный итог происшествия на дороге, когда горе (пусть в разной степени), но всё же приходит в обе семьи. Так что, садясь за руль транспортного средства, думайте об этом.

НОЖ В РУКАХ ЖЕНЩИНЫ

Однажды автора этих строк спросили: что такое угроза убийством и как за это можно привлечь человека к ответственности?

Если говорить по-простому и как это бывает на практике, то за «пустые» слова (быть может, в сердцах сказанные) человека к ответственности не привлечь. Угроза должна быть реальной. Но если угрожающий начал какие-то приготовления, допустим, купил нож или пистолет, то есть все основания опасаться осуществления этой угрозы и следует подавать соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Недавно Ржевским городским судом была осуждена гражданка Галина Сизова (фамилия изменена) за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 и частью 2, пункт 3 статьи 111 УК РФ, то есть за угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, а также за умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, что же конкретно совершила эта женщина?! 11 февраля 2017 года в доме гражданки Сизовой, расположенном в одной из деревень Ржевского района, неподалёку от города, за столом сидели две женщины: сама хозяйка жилища и её знакомая по имени Валентина (имя изменено).

Дамы сидели не просто так, а устроили совместное распитие спиртных напитков, в общем-то, в этом ничего предосудительного нет. Сейчас не только мужчины для более тесного общения устраивают совместные выпивки, но и дамы тоже: мол, без спиртного и простая беседа не клеится, не то что задушевный разговор подруг. Тем более не где-нибудь, а у себя дома.

Однако выпивка выпивке рознь, да и взаимоотношения собравшихся за столом — тоже. Зачастую выпивка приводит к ссоре, как и случилось в данной ситуации. Сизова поссорилась с Валентиной, как пишут в протоколе, «на почве личных неприязненных отношений». Но словесных нападок Сизовой показалось мало. Она решила напугать Валентину, вызвать у той чувство страха, опасения за свою жизнь и здоровье.

— Я тебя убью, — прокричала Сизова, схватив левой рукой Валентину за горло, после чего, держа в правой руке нож, провела лезвием ножа по щеке женщины. В результате чего на щеке Валентины остался шрам. И хотя, по-видимому, Сизова убивать Валентину не собиралась, та восприняла данную угрозу реально и имела все основания опасаться её осуществления. Отсюда в деле Сизовой и статья УК РФ, трактующая угрозу убийством.

А вот гражданину М., в тот же день распивавшему спиртное вместе с Сизовой в её доме, повезло меньше. Галина Сизова и с ним поссорилась и опять схватилась за нож. И нанесла мужчине один целенаправленный удар ножом в живот. Ранение оказалось проникающим в брюшную полость, что опасно для жизни и по этому признаку квалифицировалось как тяжкий вред здоровью.

С полученным ранением гражданин М. оказался в больнице, а в отношении Сизовой завели уголовное дело аж по двум статьям Уголовного кодекса. Угроза убийством — первый эпизод и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека — второй эпизод.

Недавно состоялся суд, который, взвесив все за и против, назначил Галине Сизовой наказание в виде лишения свободы условно на срок 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *