НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ ПОЛКОВНИК

По приглашению федерации хоккея Смоленской области ржевская хоккейная команда «Торпедо» побывала на междугородном турнире в Городе-герое Смоленске. Игры проходили 28-29 октября и были посвящены памяти Юрия Некрасова. Юрий Александрович — уроженец Ржева, ветераны нашего хоккея были очень дружны с ним, а в Смоленске он сделал очень многое для развития этого вида спорта. На торжественном открытии турнира со стороны ржевской делегации выступил брат Юрия Некрасова Виктор.

Юрий Некрасов родился в Ржеве в 1949 году в районе Шихино. Учился в школе N№5, потом поступил в Харьковское среднее радиотехническое училище. После окончания учебы был направлен на военную службу в Германию, где пробыл 7 лет, при том, что обычно офицеры несли там службу 5 лет. Поскольку Юрий Александрович в совершенстве владел немецким языком, приказом министра Вооруженных сил СССР его службу продлили на два года. После чего Юрий Некрасов служил уже на территории нашей страны, сначала в Полтаве, где был командиром части. В этот период он поступает в военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина. После завершения учебы его направляют на службу в войска ПВО в Смоленск на должность командира полка. Для нашего рассказа важно, что за долгое время его службы, на территории воинской части по инициативе Юрия Александровича была создана хоккейная команда. В след за этим и в самом городе стали появляться свои команды. В Смоленске до этого времени был больше популярен футбол.

Довелось работать Юрию Некрасову и на гражданской службе, в частности, в должности начальника службы безопасности Смоленской бриллиантовой фабрики. А воинскую службу он завершил в звании полковника. Когда Юрий Александрович ушел на пенсию, его избрали председателем федерации хоккея Смоленской области и ввели в состав федерации хоккея России.

Никто не застрахован от болезни, а тем более от онкологии. Несмотря на смертельное заболевание последняя хоккейная игра Юрия Некрасова состоялась в мае этого года, тогда прошла товарищеская встреча между «Смоленскими бриллиантами» и сборной командой военнослужащих из Брянска. Последняя, победная шайба в том матче осталась за Юрием Некрасовым. Не стало Юрия Александровича 15 августа 2017 года. И вот теперь федерация хоккея Смоленской области организовала турнир в память о настоящем русском полковнике, хоккеисте Юрии Некрасове.

***

К сожалению, ржевская
команда «Торпедо» не смогла, в силу ряда объективных обстоятельств, приехать на турнир в полном составе, всего на лед выходило 11 игроков, в то время как за другие команды играло по 16 человек. Нашу делегацию возглавлял Анатолий Каюков, которого можно без преувеличения назвать легендой ржевского хоккея. Дадим ему слово.

— Из Ржева мы выезжали 28 октября в 6 часов утра, — рассказывает Анатолий Засимович, — а в 11 часов уже были в Смоленске. По приезду направились на городское кладбище, где возложили цветы к могиле Юрия Некрасова, который ушел из жизни так рано. После чего вернулись в Ледовый дворец Смоленской государственной академии физической культуры и спорта.

В турнире принимали участие четыре команды: ХК «Смоленские бриллианты» (Смоленск), ХК «Авангард» (Сафоново), ХК «Брянск» (Брянск) и ХК «Торпедо» (Ржев). Игры проходили по круговой системе, в один круг по правилам «Ночной хоккейной лиги» дивизиона «любитель 40+».

В 11 часов начался матч между «Смоленскими бриллиантами» и «Авангардом», встреча закончилась со счетом 10:2. Через два часа на лед вышли ржевское «Торпедо» и команда «Брянск», результат матча 7:3. В этой игре отличились Виктор Савушкин и Алексей Иванов, забросившие по две шайбы, также поразить ворота соперника удалось Владимиру Шевченко, Алексею Косинскому и Евгению Маякову. В 14.45 прошла игра между «Смоленскими бриллиантами» и «Торпедо», результат встречи 4:2. Этот матч был для нашей команды тяжелым, поскольку хоккеисты «Торпедо» могли отдохнуть всего 20 минут пока заливалась ледовая площадка, для смоленских хоккеистов времени после первой игры прошло значительно больше. Шайбы забросили Сергей Шитиков и Евгений Маяков. В 16.30 состоялся четвёртый матч, встречались команды «Авангард» и «Брянск», игра закончилась со счетом 3:9.

На следующий день, 29 октября, состоялись две игры. В 10.00 встречались  «Смоленские бриллианты» и «Брянск» — 7:3. В 11.45 «Торпедо» играло с «Авангардом», ржевитяне оказались сильнее — 6:2. Три шайбы забросил Евгений Маяков, две — Виктор Савушкин и одну — Юрий Царьков. В завершение состоялось торжественное закрытие турнира, командам вручили кубки согласно занятым местам. Первыми стали «Смоленские бриллианты», второе место у «Торпедо», третье — у «Брянска», четвёртое — у «Авангарда». Памятными кубками «Лучший игрок команды» были награждены наиболее отличившиеся на турнире хоккеисты, в команде «Торпедо» такой кубок получил Евгений Маяков.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *